ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Проблема Чем заменить доски в опалубке?

Тема в разделе "Опалубочные работы", создана пользователем Cilvia, 14 июн 2016.

  1. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Возводим фундамент для скотного двора. Кончились заготовленные под опалубку доски. Новые привезут только на следующей неделе. Но дело в том, что уже заказаны две машины с бетоном, который привезут через день. Уже пробовали оцинковку, но получился облом, бетон оказался слишком текуч. Поэтому, нужен срочный совет, какой материал можно использовать вместо досок?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Николай

    Николай Начинающий строитель

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    21
    Мой совет может вам и не подойдет, но у самого возникла такая проблема.
    Закончились доски, бетон на подходе, что делать? Дача далеко от строительного рынка да и за руль не сядешь, вчера крепко задумались с соседом про опалубку да и про жизнь вообще. Все, выхода нет. Хорошо есть другой сосед, который увидел у меня во дворе обрезки от ламинированной фанеры, остались от отделки. Могу сказать одно ─ спасла меня фанера от позора. Кстати ничем не хуже досок, плюс, что можно использовать еще раз. Смело пользуйтесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2016
    #2
  4. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Господа, вам очень повезет, если фанера окажется под рукой. Но это намного дороже, чем использовать доску. Никогда не задумывался, чем можно заменить. Но сейчас пришел в голову такой вариант - оргалит. Если совсем беда с материалами, то можно использовать шифер или любой другой материал, только придется монтировать опалубку "творчески". Во-первых, придется делать больше распорок. Укреплять опалубку стяжками из проволоки в этом варианте не получится. Если найдется шифер, то волнистый фундамент не нужен никому, тем более, что это может сказаться на его прочности. Используйте рубероид. Внутренние стенки укутывайте плотным слоем. Кому-то покажется такой вариант бредовым, но решение за куратором строительства (он же хозяин). Для каркаса под рубероид можно использовать профиль или арматуру. Но это "поделки на уроке труда". Пеноплекс (плиты) выдержит, если хорошо его укрепить. Но в таком случае фундамент выйдет по стоимости как крыло от самолета.
     
    #3
  5. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    Это что - то из области фантазии. Несбыточной. Не имеет смысла использовать рубероид в качестве опалубки, как и пеноплекс.
     
    #4
  6. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Безусловно. Просто пытаюсь придумать... Никогда не сталкивался с тем, чтобы накануне заливки фундамента понять, что нет материала для опалубки... Это тоже из области фантастики - заказать несколько кубов бетона, когда опалубки нет. Самый дельный совет - проводите полную подготовку и уже потом заказывайте бетон. Никогда не сталкивался с такой ситуацией. Мне кажется она вообще маловероятной. Это как заказать горячую пиццу для вечеринки в понедельник, а еще не пригласить гостей и не найти квартиру для мероприятия. Не, так не бывает. И всегда можно отложить доставку бетона, никто его не будет держать в миксере сутки - его сразу доставляют с РБУ, так что за сутки до доставки никто и не вспомнит про заказ.
     
    #5
    Petrovich нравится это.
  7. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Вместо досок использовать можно, что угодно. Задача одна – создать достаточно прочную форму для заливки. Кстати, пеноплекс и плоский шифер – это очень ходовые опалубочные материалы, но они используются почти всегда в качестве несъемной опалубки и выполняют дополнительные функции по защите и утеплению конструкций. Если же отделить опалубку от бетона все же нужно, внутреннюю поверхность перед заливкой обязательно промазывают отработкой.
     
    #6
  8. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Так вопрос в другом - что еще можно использовать? Я реально не приложу ума... Если не подготовили опалубку, а миксер уже в пути. Что можно сделать? Я на стройке уже больше десятка лет и такую ситуацию себе представить не могу.
     
    #7
  9. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Если миксер уже в пути, думать поздно)) За час много не успеть. Тут уже нужно хватать все, что под руку попадется, любые плитные материалы: фанера, ДСП, ДВП, osb, пенополистирол, оцинковка, даже гипсокартон, если его полиэтиленом укрыть, будет неплохая опалубка. А вообще серьезные поставщики перед загрузкой миксера прозванивают заказчику, и на этот момент опалубка уже должна стоять, могут лишь вестись работы по ее укреплению.
     
    #8
    Мефистофель нравится это.
  10. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Мне кажется это не наш вариант) По условиям нет досок) А вообще - правильно. Надо просто переносить доставку бетона.
     
    #9
  11. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Помню, когда-то у нас на одном объекте, создалась подобная ситуация. Через два часа должна быть очередная машина с бетоном, а опалубочные доски закончились. Тогда вышли из положения с помощью сайдинга и штакетника, благо их на участке было много, а от хозяев получили разрешение - тогда сайдинг был ещё новинкой и стоил недёшево. Вот сейчас вполне бы такая технология помогла бы застройщику сэкономить.
     
    #10
  12. Valeriiy1005

    Valeriiy1005 Начинающий строитель

    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    7
    Фанера - один из идеальных выходов из ситуации!
     
    #11
  13. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Достаточно сложная ситуация, в первую очередь "выговор" тому, кто рассчитывал и планировал. Мы делали опалубку фанерой и ОСБ плитами, получается, кстати, интереснее, чем досками. Загвоздка в том, что для вас данный вариант, скорее всего, тоже не подойдёт, уже, если вы до нержавейки дошли. Фактически нужно создать прочную форму, но моя фантазия подсказывает только шифер, который там же, потом, можно и оставить.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2017
    #12
  14. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    В ГОСТ Р 52085-2003 в пункте 4.1.3 "Типы опалубки в зависимости от материалов её несущих элементов" указано, что опалубка может состоять из следующих материалов: сталь, алюминий, пластик, дерево, а также из комбинации этих материалов. Так что, исходя из этого ГОСТа, если ещё дополнительно изучить весь параграф 4 - "Классификация опалубки" можно придумать разные комбинированные составляющие для обустройства опалубки.
     
    #13
  15. Рощин

    Рощин Начинающий строитель

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Все, что есть подходящее на участке
     
    #14
  16. Maxxiss

    Maxxiss Начинающий строитель

    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    7
    Может все-так лучше купить доски?
     
    #15