ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Как выбраковывается кирпич?

Тема в разделе "Демонтажные работы", создана пользователем Cilvia, 14 июн 2016.

  1. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Рабочие разбирают наш старый коровник. Железные балки в одну сторону, бетонные в другую. Перекрытия в третью. С этим ясно. Небольшая проблемка в кирпиче. Пока валят в одну кучу. Не знаю, как его сортировать. По каким критериям выбраковывать? Очень надеюсь на помощь форума.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Если целый и нормально чистится, можно оставлять. Какое-то количество половинок тоже пригодится. Но помните, что бу кирпич лучше использовать во внутренних частях кладки. Так эстетичнее и долговечнее.
     
    #2
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Выбраковывают кирпичи обычно на целые и половинки. Целые подразделяют на "лицевые" и "внутренние". Если есть хотя бы одна боковая сторона (не плашка) с целыми, не побитыми рёбрами - лицевой. Далее его можно будет использовать для кладки лицевой стороны здания или придания эстетического вида какому-нибудь строению.
     
    #3
    Cilvia нравится это.
  5. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Практически так и делали, только разделили на 6 категорий: целый (с хорошей стороной и оббитый), половинки (так же), четвертинки и мелочь. Пришлось повозиться с очисткой кирпича от старого цемента. Потом, часть четвертинок вместе с мелочью использовали при заливке нового фундамента, как наполнитель.
     
    #4
  6. Valeriiy1005

    Valeriiy1005 Начинающий строитель

    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    7
    Тяжелый процесс, но он того стоит! Экономия должна быть экономной)))
     
    #5
  7. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @lihal, да как вам сказать, старый кирпич будет получше современного, единственная загвоздка во внешнем виде. Но если стена будет облицовываться, то вообще никаких проблем.
     
    #6
  8. Inna

    Inna Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Все зависит от того, куда в дальнейшем планируете его использовать и насколько он легко очищается от цемента. Мое мнение - повозиться, конечно, с ним есть смысл, но без фанатизма. На 6 категорий делить (и все такое) это уже перебор. Действительно, его можно использовать для стен, для которых предвидится отделка. Туда сгодится практически любой кирпич.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2017
    #7
  9. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Критериев для сортировки можно выделить несколько. Лично я в своё время делал так. Целые кирпичи, хорошо очищенные от цемента, сюда же попадают и кирпичи с незначительными сколами и повреждениями, т.к. понятно, что абсолютно идеальных практически не будет. Полноценные половинки, которые так же иногда очень нужны в строительстве. Всё остальное - так называемый "бой". Я им подъезды к гаражу засыпал, что бы весной и осенью не так грязно было.
     
    #8
  10. Михаил

    Михаил Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Все как всегда зависит от капиталов и планов на будущее. Если впереди вас ждет строительство дома или гаража, то кирпич лучше покупать новый, так как старый уже имеет внутренние разрушения, которые не видны, но стечение времени обязательно вылезут. Старый же кирпич использовать только для наполнения фундамента, под столбы на забор или ворота. Но если денег нет, то для строительства главное, чтобы кирпич не имел серьезных трещин, а размер понадобиться любой и целый, и половинка.
     
    #9
  11. Контролер

    Контролер Начинающий строитель

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    17
    Странный подход:D Если бы я последовал такому совету, то точно застыл бы в ступоре. Сначала говорится, что старый кирпич не годится для строительства, следом - если денег нет, то годится:D:D:D
    Если бы это было правдой, то автор обрекает малоимущих на смерть под обломками их же строения:D:D:D
    На самом деле, действительно не нужно применять б/у кирпич при строительстве объекта, у которого будет значительная нагрузка на несущие стены. Имеется в виду, к примеру, дом в несколько этажей с железобетонными плитами перекрытия. Действительно, б/у кирпич такой вес может не выдержать. Если же речь идет об одноэтажном строении, то применять такой материал вполне можно, причем не только для забутовки фундамента:D
     
    #10
  12. Рощин

    Рощин Начинающий строитель

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    12
    Просто: целы и нет
     
    #11
  13. olegtaranov

    olegtaranov Начинающий строитель

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    12
    Можно рентген сделать
     
    #12