ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Как выбрать диаметр сверла?

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Владимир, 16 июн 2016.

  1. Владимир

    Владимир Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    29
    Перед будущим ремонтом планирую подкупить некоторый инструмент. Чтобы не набирать много сверл разного диаметра, хочу приобрести самые часто применяемые размеры. В арсенале мастера, конечно, должно быть все, но бюджет заставляет экономить. :( Какие разновидности точно понадобятся при ремонте кухни?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Ну все зависит от того, какие работы вы планируете производить! Если простой косметический ремонт: облицовка плиткой, наклейка обоев и т.д., то вам вряд ли понадобится дрель и сверла, если мебель, гардина и разные подвесные элементы интерьера остаются прежними. В противном случае вам будет нужен набор победитовых или алмазных сверл под размер дюбелей. Как правило, достаточно двух типоразмеров диаметром 4 и 8 мм. Для бурения сквозных отверстий, для прокладки телевизионного кабеля, необходим длинный бур диаметром 10 мм. Ну а если вы собираетесь устанавливать вытяжку или вентиляцию здесь без коронок по материалу, из которого сделаны стены, не обойтись, и нужно соответствующее оборудование. Имейте в виду, что недорогие сверла по бетону быстро выходят из строя!
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2016
    #2
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Именно как мастеру из соображения практичности и экономичности посоветовал бы всё же приобрести набор свёрл по металлу. Много лет уже пользуюсь набором из 25 штук от 1 до 13 мм с шагом 0.5 мм, Воронежской компании "Энкор". Если планируете сверлить бетон, тогда покупайте самые ходовые свёрла под стандарт стеновых дюбелей с наконечниками из победита диаметром 6, 8 и 10 мм.
     
    #3