ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Проблема Как вывеси плесень из подпола?

Тема в разделе "Нужна помощь по строительству", создана пользователем Домовой, 9 июн 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Купил осенью крепкий дом за городом. Но вот, чего совсем не ожидал, зимой в подполе появилась сначала белая, а потом и коричневая плесень. Посоветовали обработать серной дымовой шашкой. В начале весны так и сделал. Сначала радовался, вроде вся плесень отпала, но прошло 2 месяца и снова её увидел в подполе. Посоветуйте, как от неё избавиться?
     
    #1
  2. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Если дом деревянный, значит, там должны быть предусмотрены душники - отверстия для вентиляции подпольного пространства. Может быть, они у тебя перекрыты? поэтому плесень снова и появляется. Кстати, серная шашка - очень помогает обычно.
     
    #2
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Зимой естественно перекрыты. В подполе урожай хранится. В апреле открыл. Дело в том, что неделю назад убирал, а сегодня снова налёт появился. Попробую на днях из окошек в подполе воздуховоды метра по 2.5-3 вывести, как в овощехранилищах.
     
    #3
  4. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Ну, вытяжка будет отменная, если поставить воздуховоды такой длины. Тут главное, приток сухого воздуха обеспечить, чтобы проветривание нормальное происходило. Возможно и решится проблема с плесенью.
     
    #4
  5. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Если урожай хранится - значит подпол глубокий? В деревянных домах пространство от грунта до пола не следует делать большим. чтобы ползком пробираться можно было, не более. Продухи располагают друг напротив друга, для лучшей вентиляции. Просвет между продухами - строго по лагам. Лаги - по свету (из окон). Так меня дед учил. Знатным строителем был на селе.Из чего пол, и какое покрытие? может не дышит. А так, один знакомый, весной, когда открывает продухи - ставит по углам тепловентиляторы. Говорит за день все просыхает и больше не беспокоит сырость. Но это уже полумера.
     
    #5
  6. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Дед правильно говорил. Просвет по лагам для того, чтобы они не гнили. Но вот высота подпола зависит от местности. У нас до низа окон 2.5 метра. Дома высокие. Подпол высотой где-то метра полтора. Здесь все такие. Стандарт. Пол деревянный, покрыт ДСП. Так что, дышит. Дело не в сырости и не в просушке подпола весной (он сухой и сыростью из него не пахнет). Дело в настоящей плесени. Надоело уже её счищать с брёвен.
     
    #6
  7. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    тогда это грибок, без эффективных средств биозащиты не обойтись. конкретно не посоветую, бог миловал сталкиваться с такой проблемой.
     
    #7
  8. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    Странно читать, что серная шашка не помогла. Мы живем в глубинке, вокруг нас - сопки. Когда весной с гор сходят снега, нас жестко топит, и не всегда удается уберечь подпол от воды. Так что, уже привыкли бороться и с грибковым заражением, и с плесенью. Обычно подожжешь серу, крышку подполья закроешь, а к вечеру уже подпол проветриваем. Правда, после серы мы обязательно белим (гашенная известь) стены и потолок подпола, и, соответственно, открываем продушины. В принципе, этих действий хватает, чтобы забыть про плесень, по крайней мере, до следующего потопа:).
     
    #8
    leshadodo нравится это.
  9. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Согласен с @Татьянка, я тоже использовал серную шашку пару раз, эффект понравился - налет на лагах исчезает
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2016
    #9
  10. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Наверное огорчу вас, но никак. Все, выпускаемые сейчас бактерицидные средства только предохраняют от его появления или, если он уже есть, загоняют его внутрь дерева, где он разрушает его дальше, перерабатывая целлюлозу. Плесневый грибок такая гадость, что живёт даже в печных трубах. Единственное, что - это определить тип грибка, которым заражён дом и соответственно его опасность для здоровья. Не зря же издревле дома, подверженные такому заражению, даже не ремонтировали, а попросту сжигали.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2016
    #10
    Домовой нравится это.
  11. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    Нужно сначала хорошенько просушить подпольное помещение, иначе никакая вентиляция не поможет. Просушить можно с помощью обычного мощного обогревателя (лучше открытого типа), также можно использовать дымящиеся опилки (только очень аккуратно, а то можно задохнуться). Но предварительно нужно удалить плесень механическим путем, чтобы максимально уничтожить споры плесени. Затем, после сушки, поверхность нужно обработать специальным средством от плесени и аналогичных грибков. Неплохой результат пролонгированного типа дает средство "Ксиолат". Через два дня после обработки рекомендуется снова провести сушку.
     
    #11
  12. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Cilvia, скорее не огорчили, а подтвердили, мои мысли. Сам убедился, какая это гадость. Только обработаю поражённый участок, через неделю в другом месте выходит. Решил проблему радикально - дом уже в стадии продажи. Тем более, что у детей появилась аллергия, врачи пока не могут установить причину.
     
    #12
  13. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Аллергия запросто может появиться от грибка в подполье. Более того, может развиться астма! И это на лоне природы!
    Можно попробовать обработать все дерево в подполье Неомидом, хотя бы для очистки совести. Ведь вы продаете пораженный дом!
    А то, что решили избавиться от этой бомбы замедленного действия - это правильное решение!
     
    #13
  14. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Серная шашка помогает, только когда внутренняя структура брёвен подпола цела. Её польза состоит в том, что она обеззараживает поверхность брёвен, загоняя плесень и грибок внутрь. В этом же доме она уже съедена плесневым грибком, который теперь, в поисках питательной среды, начинает выходить на поверхность брёвен. Поэтому серная шашка и не возымела подобного действия, которое получается в вашем случае. Как показала нынешняя зима, в этом варианте, бороться дальше смысла нет, потому что защищать больше нечего. Выход один - заменить сгнившие брёвна.
     
    #14
  15. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Это по причине того, что споры грибка не только на дереве, но и поражают землю вокруг. У знакомых была такая ситуация в подполье, так они целую эпопею разводили, лет на пять, наверное, избавились, а потом опять появился. Могу посоветовать отработку, если есть где взять, конечно. Ее нужно нагреть, сильно. Потом промазать все деревянные перекрытия и бревна в подполе. Сделать это желательно раза три с перерывом в неделю. Мало того, что про грибок забудете на достаточно длительное время, еще и древесина гнить не будет. И землю нужно обязательно обработать раствором медного купороса.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #15
  16. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Вот этого как раз делать не надо!!! Тоже был купился на такие заверения. Обмазал брёвна внутри подвала отработкой, а через месяц плесень массово выползла на поверхность. Пошли расти большие лопухи серо-коричневого цвета. Потом счищал их в изолирующем респираторе и обрабатывал концентратом антиплесневого препарата "Тефлекс". На какое-то время помогло загнать их внутрь, но брёвна буквально за год внутри превратились в труху. Потом пришлось в срочном порядке вырезать их и выкладывать низ пеноблоком. Никогда не применяйте отработку и другие масла для борьбы с плесенью!!!
     
    #16