ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Какие дорожки сделать?

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Алексей, 14 июн 2016.

?
  1. Заасфальтировать

  2. Забетонировать

  3. Положить плашку

  4. Положить тротуарную плитку

  5. Выпить пивка и забить)))

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Всем привет! Вот, стоит вопрос: какие дорожки лучше всего сделать на дачном участке? Что дешевле? Что долговечней? Что практичней?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    По мне так идеальный вариант - плитка. Если сделана хорошо - практически вечная. Просадки, подмывания и прочее - всегда можно переложить необходимый участок. Выглядит эстетично. Пусть не самый дешевый вариант, но оно того стоит.
     
    #2
  4. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Отличный вариант - пластиковая плитка в виде декоративной решетки. Не нужно участок засорять песком, бетоном, гравием и т.д., как при укладке других видов плитки. Сквозь такую дорожку растет трава, а грязь к ногам не берется. Легко можно переложить в другое место или сделать целую площадку. Чтобы она прослужила дольше - снимайте ее на зиму, чтобы пластик не лопался от мороза и перепадов температуры.
     
    #3
  5. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Вот несколько вариантов дорожек из личного опыта. Все фото с моего собственного дачного участка:
    image (6).jpg
    Это бетонные плиты 1000*1000*60. Отличный вариант для дорожек. Плита тяжелая, но траспортабельная. Хорошо слушается ломика при укладке. Долговечная.
    За бетонными плитами просто травяной участок дорожки. До него пока не дошел ход. Трава мокрая утром и вечером от росы. В дождь неприятно по ней ходить.
    image (4).jpg
    Участок дорожки, выложенный шахтовой затяжкой 1000*200*50. Тоже хороший вариант покрытия, но трава то и дело прорастает в швах, а швов гораздо больше, чем в первом варианте. На фото идет покос такой травы.
    image (5).jpg
    Здесь немного виднеется дорожка из тротуарной плитки 300*300*30 с рисунком. Постоянно грязная, сколько ее не мой. Возможно при укладке ее на большой территории, будет выглядеть по-другому, но на дорожке в 2 плитки откровенно грязная.
    И ещё один вариант дорожки. Эта самая дешевая плитка на основе битого стекла форма "катушка".
    image (3).jpg
    Выкладывали прямо на утрамбованную землю, так как не были уверены, что она приживется. Но она лежит уже лет 6, и очень нравится. В жару очень горячая, гораздо горячее всех остальных покрытий, и не уютно по ней босиком ходить от мысли, что она из стекла. Но она классная во всех других смыслах!
     
    #4
    Petrovich нравится это.
  6. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @olkos2002, ух ты, из переработанного стекла? У нас такой нет. Так что впервые слышу. Такого рода тротуарная плитка (не из стекла, а обычная) не особо устраивает качеством. Сейчас лежит ж/б затяжка и резино-тканевая лента с шахтного ленточного конвейера. Затяжка еще более ли менее (правда уже порядком разрушилась), а вот лента - это отдельная история. Летом ужасно горячая, от воды сильно скользкая, но зато - практически вечная))) Шучу. Досталось это от старых хозяев. Сейчас склоняюсь к плашке. Укладывать придется на цементный раствор, но зато она практически вечная. Да и карьеры у нас свои, так-что не думаю, что выйдет дороже плитки.
     
    #5
  7. Денис Баноян

    Денис Баноян Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Тротуарная плитка, наверное, будет самым лучшим вариантом. У нас на даче стоит уже который год и все отлично, серьезного ухода не требует, выглядит красиво.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2017
    #6
  8. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    На мой взгляд наиболее актуальным является использование тротуарной плитки достаточно дёшево и сердито. У меня на участке лежит уже пятый год, не страшны ни перепады температуры, ни осадки. От воды скользкой не становится. В общем рекомендую! Сейчас сталкивался с рекламой прорезиненной плитки, которая гораздо травмабезопасней, на сколько она долговечная я, конечно, не знаю, но вариант явно заслуживает внимания.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
    #7
  9. МанюняСереб

    МанюняСереб Новичок

    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Я думаю тротуарная плитка самое лучшее решение. Она долго служит, да и найти можно по приемлемой цене. А какие с ними дорожки красивые делают, просто загляденье!
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2019
    #8
  10. SCORPIO

    SCORPIO Начинающий строитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    22
    Мне кажется с тратуарной плиткой будет приятнее всего смотреться
     
    #9