ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Какой потолок выбрать? (гипс, полотно, штукатурка)

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Мефистофель, 26 окт 2016.

  1. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Решил поделиться своим мнением о том, какой потолок сделать в своей квартире. Для меня в свое время это был сложный вопрос - очень привлекал натяжной потолок, его цена и эстетика. Но все же, со временем, я взвесил и принял правильное решение.

    Пройдемся по трем видам потолка: Натяжной, армстронг, гипсокартон и штукатурка.

    1. Натяжной потолок.
    Красиво, безусловно. Но такой потолок легко повредить, непросто добраться до электрики, ведь если снять полотно, то без тепловой пушки его на место не вернуть. Многие на эмоциях берут цветные потолки, потом жалеют.. - разонравилось. Не забывайте, что натяжной потолок - это лишь маска, под которой лежит либо серая, неровная и может даже страшная грязная плита. Я не привык "замазывать глаза". К тому же с дешевыми потолками часто бывает проблема оттенков - насыщенность цвета при различном освещении проявляется по-разному. Если появится желание добавить точечное освещение помимо основного, придется обращаться к спецам за укрепляющими кольцами, снимать для проводки все полотно и т.п.

    2. Гипс. Этот вариант очень хорош, когда основная цель - сделать шумоизоляцию. Да, под гипсокартоном можно провести проводку, сделать разводку и т.п. НО! Давайте посмотрим какие минусы могут появиться. Гипс на швах начнет сыпаться, даже если использовалась серпянка. Если дом новый, то за первые 5 лет у вас гарантированно будут видны швы, как бы качественно вы не шпатлевали потолок. Это все мелочи по сравнению с тем, что монтаж потолка из гипсокартона сожрет пространство. А ведь люди даже отказываются от теплых полов, чтобы не украсть высоту потолков. Это касается, кстати, и натяжных.

    3. Армстронг.
    С ним просто. Ядовитый, скучный, съедающий высоту. Офисный вариант, не для дома.

    4. Штукатурить, закладывать проводку и шпатлевать. Только так. Покрасить можно когда угодно, ухаживать легко, рисков с "потопом от соседей" минимум. Да и изначально выведенный в ноль потолок позволит сделать с ним что угодно - хоть гипс без направляющих прикручивай, хоть натяжной делай.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Это как в том анекдоте, эй вы трое, ну ка оба подошли ко мне, я тебя узнал:)
    А если к потолкам, то лично я остановился на натяжном потолке и он меня не разочаровал, просто нужно изначально определиться с цветом, сколько отверстий для вывода света и тд, единственный для меня минус, пока это то, что он немного потемнел над газовой плитой, возможно он отмоется, но если честно еще сам не пробовал.
     
    #2
  4. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я уже подумал, что считать разучился, разве натяжной, армстронг, гипсокартон и штукатурка — это три типа? Хотя я понимаю, что это просто очепятка;)

    Я полностью согласен с автором в том, что оштукатуренный и шпаклёванный потолок лучшее решение, но натяжной тоже неплох, если он хорошего качества.
     
    #3
  5. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Армстронг пришел в голову уже в процессе написания) Все с математикой ок, их там действительно 4. Никаких галлюцинаций)
     
    #4
  6. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Первой мыслью было, при чём здесь американский астронавт? Потом только поняла, что обсуждается ещё один распространённый вид потолка - подвесной. "Ядовитый"? "Скучный"? Не согласна. Это для кого как. Мне вполне нравиться. Специально вот сфотографировала у себя дома. По-моему очень даже красиво и современно.

    потол.jpg
     
    #5
  7. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Дело вкуса... Я ни при каких обстоятельствах в жилом помещении не стал бы монтировать Армстронг.
     
    #6
  8. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    @Мефистофель, примерно такое же отношение к натяжному - пространство съедает беспощадно и износоустойчивость невелика. Мне, кажется, на потолок в жилом помещении наиболее адекватна штукатурка или лепнина.
     
    #7
  9. alexa001

    alexa001 Профи

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Согласна с Вами. В производственных помещениях или нежилых - отличное решение. Но дома ???? Я бы тоже не делала. Ну как-то неуютно он смотрится, не по-домашнему. Я отдаю предпочтение штукатурке. Натяжные, правда, не делала никогда, хотя на вид -красивые. Об их функциональности не могу судить.
     
    #8
  10. Инна

    Инна Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Москва
    @Мефистофель, спасибо за такой краткий, но полный расклад. Вот мы с мужем тоже не сошлись во мнении, я хотела натяжной или подвесной, а муж - штукатурить, шпаклевать и красить... ну что ж, придётся уступать ;)
     
    #9
  11. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    IMG_1477.JPG
    Уступайте мужу, не пожалеете. Во всех других рассмотренных видах потолка есть расстояние между плитами перекрытия и потолком. Там собирается какая-то пыль и грязь.
    Прикладываю фото своего потолка. Там где небо - это плиты. Гипсокартон сделан только там, где постоянно "ходят" плиты и появляется трещина. Нам приходится иногда вынимать светильники и пылесосить. В комнате сразу легче дышится.
    Я считаю лучшим решением - оштукатуренный ровный потолок.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2017
    #10
  12. Inna

    Inna Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Я тоже предпочитаю действовать по старинке. Заштукатурить и покрасить. Когда потолки низкие это самое оптимальное решение. Другие, действительно, "украдут" много пространства. Но если высота стен позволяет то модно и поэкспериментировать.
     
    #11