ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Ковролин для детской – вы за или против?

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Aliot, 12 июн 2016.

  1. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    Этой зимой всерьез задумались о ковролине – хочется, чтобы пол в детской всегда был теплым и мягким. Однако. Смущает два момента – во-первых, видели и знаем, как выглядит такой вариант напольного покрытия после нескольких лет эксплуатации, это практически ровная, смятая поверхность неприглядного вида. А во-вторых, страшно, что в покрытии образуются клещи. А что об этом думаете – стоит или не стоит брать его в детскую?
     

    Вложения:

    #1
  2. Загрузка...
  3. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    абсолютно против. Пыль и прочие составляющие. Много слышал реальных отзывов от реальных людей про ковролин, ни один из них не доволен. У себя в доме с холодным подполом закатал все в ламинат, в гостинной с детской всплошную, без порога. Зимой по полу ходить не холодно, не загрязняется, легко убирается. Одни плюсы)
     
    #2
  4. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Я против любых пылесборников, тем более в детской. Мы сделали теплый пол под ламинат. И карапуз ползал на нем, и на нем же засыпал, благо мощность можно регулировать. И чадо довольно, и мне шваброй пройтись 2 секунды.
     
    #3
  5. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Да, детская - не самое лучшее место для пыли, которая будет всегда. Есть такое покрытие - из пробкового дерева. Достаточно дорогое, но очень теплое на ощупь - даже без всяких теплых полов. Очень легко моется, абсолютно экологичное, со временем практически не теряет свой внешний вид и не изнашивается.
     
    #4
  6. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Против ковролина. И не только в детской. Я аллергик и у меня аллергия на пыль. Как только избавилась от ковров на полу - намного лучше себя стала чувствовать. У меня везде ламинат постелен. Это может и не идеальный вариант, но меня вполне устраивает - и пол не холодный, и шумопоглощение отличное. Главное правильно все сделать. Я мечтала о пробковом покрытии, о нем ОлегДом упоминал. Но для меня это было слишком дорого, пришлось отложить мечту на будущее.
     
    #5
  7. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    У меня дети выросли на ковролине, и, ничего - здоровы.:) Да, он, конечно, не безгрешен, и, действительно намного больше собирает пыли, если сравнивать с ламинатом. Но, во-первых, многое зависит от высоты ворса (у нас был коротковорсовый), и от материала. Синтетическое покрытие статично - реально притягивает пыль, натуральный ковролин - экологичнее, и, кстати, легко чистится пылесосом.
     
    #6
  8. talisman13

    talisman13 Начинающий строитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    21
    Я против ковролина - он поглощает пыль, вбирает в себя воздух и различные запахи;). Для детской не самый лучший вариант. Лучше полы с подогревом без пылесборников.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2016
    #7
  9. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Для детской, наверное, тоже скажу нет, хотя у меня в комнате он был с 12 летнего возраста и если его не загрязнять и периодически пылесосить, то проблем нет.

    Кстати, по поводу клещей, так называемые пылевые клещи действительно могут жить в коврах и, соответственно, в ковролине, главная опасность даже не в них самих, а в фекалиях (сильный аллерген), которые они после себя оставляют, данные отходы их жизнедеятельности могут явиться причиной развития бронхиальной астмы.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2016
    #8
  10. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    У меня дома под ламинатом лежит австралийская пробковая подложка, я считаю, что она недорогая всего лишь 600 рублей за рулон 10 м.кв. Помимо теплоизоляции, она также прекрасно поглощает звуки, я соседей снизу практически не слышу. Так, что не мечтайте, а покупайте)
    А что касаемо ковролина — однозначно нет, на мой взгляд, это покрытие морально устарело.
     
    #9
  11. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Ламинат - это хорошо, пылесборник - плохо...но ведь ковровое покрытие еще и создает уют в доме, а голые полы - это как-то не по-домашнему. Кстати, сейчас 10-метровый рулон пробки, толщиной 2 мм, стоит около 900-1000 рублей.
     
    #10
  12. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Почему бы не постелить в детской натуральный ковер? Его можно сдавать иногда в химчистку или стирать летом на даче. Ковролин не снимешь и не постираешь, а по углам будет вечная пыль, как вы его не пылесосьте! Детям нужна чистота. Я против такого покрытия в детской.
     
    #11
    Александра нравится это.
  13. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @olkos2002, так я и не говорю именно о ковролине. У меня лежат обычные ковры, которые стираются 2 раза в год. Пробовал использовать моющий пылесос - немного не то, полноценная стирка намного эффективней. Хотя и он немало гадости убирает. Это довольно неплохое решение для несъемного коврового покрытия.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #12
  14. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    На любителя конечно, но это лишняя пыль, даже если и пылесосить будете каждый день. И аллергия развиться может.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #13
  15. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Кроме скапливающейся пыли и грязи ворс ковролина станет притягательным для пролитых красок и соков, полигоном для художественного творчества и секретным хранилищем мельчайших запчастей (такие имеются, проверено!) детских машинок. Не думаю, что в комнате малыша он надолго сохранит свою эстетичность даже при тщательном и регулярном уходе. Тем более, если в доме обитают питомцы. Я – за ламинат с ковром натурального происхождения.
     
    #14
  16. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Александра, так вы против ковролина, но за ковры? Вот и я о том же. С голыми полами в ламинате в квартире не будет домашнего уюта. Да и босыми ногами намного приятнее ходить по ковру, чем по ламинату.
     
    #15