ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Обои или декоративная штукатурка в детской?

Тема в разделе "Малярно - штукатурные работы, выравнивание стен", создана пользователем Николай, 2 авг 2016.

  1. Николай

    Николай Начинающий строитель

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    21
    Делаем внутреннюю отделку в даче и как всегда возникают споры с женой, какой материал лучше, что купить и т.д. Хочу попросить у знающих людей совета. Изначально собирались поклеить веселенькие обои в детской комнате. Быстро, дешево да и выбор сейчас огромный. Жена увидела у знакомых декоративную штукатурку в детской и заразилась. Я начал узнавать про это чудо материал. В принципе безвредный, а это самое главное, можно сделать волнистую поверхность и нанести объемный трафаретный рисунок. Если ее купить с повышенной износостойкостью и покрыть специальным защитным лаком, то, как говорят, сносу ей не будет. Один минус – это цена. Но наверное этого стоит, ведь обои придется переклеивать как минимум каждый год. Кто использовал, отзовитесь, поделитесь опытом.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Декоративная штукатурка - это идеальный вариант для детской комнаты и не только долговечный материал, но и, впоследствии, может быть перекрашен. Насчёт дороговизны можно поспорить, например, декоративная штукатурка «Короед» недорогая, наносится очень быстро и легко. «Венецианская» штукатурка очень красиво смотрится, но она относится к дорогим видам.

    А обои для детской неактуальны, ребёнок будет на них однозначно рисовать, как бы вы ему это не запрещали и каждый год вам необходимо будет их менять.
     
    #2
  4. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    А чем Вас не устраивает ровная оштукатуренная стена с росписью в детской тематике. Мне кажется, что ребенку это понравится больше, чем "короед". И еще, минус короеда в том, что в порах со временем собирается пыль. Для внутренних работ еще нормально, но для внешних - полный бред.
    0_841eb_2b05cf12_L.jpg 63c93b8db69a2b07e439c490e92107fa.jpg rospis sten v detskoj 2.png rospis14.jpg rospis-sten-v-detskoy-komnate.jpg
     
    #3
    Александра нравится это.
  5. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Рискую показаться непрактичной и оторванной от жизни, но я поборник натуральной отделки и детских помещений, и загородных домиков. На моей даче детской комнаты нет. Те, которые в наличии – с побеленными потолками, деревянной обивкой и советскими бумажными обоями: в них комфортно и ребенку, и взрослым. Я за экологичность жизни на природе. Винила и полимеров нам достаточно в повседневности. Бумажных обоев у меня больше нет, где купить – не знаю. Поэтому вынашиваю мечту обить стены ситцем во время следующего ремонта. Если получится, сделаем так, чтобы можно было снимать для стирки.
    А вариант профессиональной росписи стен в загородном доме, по-моему, чрезмерно обременителен. Если, конечно, вы сами не художник.
     
    #4
  6. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Дети растут и меняются очень быстро. Вот также быстро можно сменить обои. И пусть на них сначала рисуют - ребенку нужно чем-то заниматься развиваясь, да и родители "перекурят" в это время. Взрослеют дети - меняются и обои под их запросы. А современные фотообои по индивидуальным размерам во всю стену и с рисунками на заказ дадут малышам почувствовать себя хозяевами в своей комнате.
     
    #5
    Александра нравится это.
  7. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Лучше обои, "веселенькие" как Вы говорите, на три стены, а на четвертую белые без рисунка - это для художественной росписи, "настенных рисунков", так сказать. Причем рисунки пусть рисует ребенок, это поможет раскрыть его таланты. Все маленькие дети рисуют на стенах и с этим ничего не поделаешь. Так что обои и не самые дорогие, чтобы можно было переклеить через год...
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #6
  8. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Декоративная штукатурка в детской, по-моему мнению, вариант неуместный. Мы тоже поддались на это поветрие, но через год сделали новый ремонт. Сошлись во мнении, что штукатурка делала комнату визуально "холоднее", лишала её уютности, которая присуща при оклеивании обоями и это, надо сказать, чувствовал ребёнок, хотя ему на тот момент был всего годик.
     
    #7
  9. Yurabbb

    Yurabbb Начинающий строитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    Откуда:
    Москва
    "Если вам не нравятся кошки, значит вы просто не умеете их готовить" :).

    Штукатурки для отделки используют уже тысячи лет, на сегодняшний день их существует много видов, как на синтетической (типа вполне безвредного акрила), так и на полностью натуральной основе (глина из Марокко, песок из Сахары, известка еще Бог весть из каких мест).

    То, чем занимаются типа "строители"-гастарбайтеры с декоративными штукатурками (и прочими покрытиями, штукатурки только одна из разновидностей) общим имеют только название. Для создания добротного, долговечного и красивого декоративного покрытия мало взять "правильные" материалы и строго соблюдать технологии, надо еще и обладать определенными навыками, сродни, нет, даже не "сродни", а вполне себе художественными, потому как создание декоративного покрытия - это не просто размахивание валиком и шпателем, а РОСПИСЬ стен абстрактным (а иногда и вполне себе реалистичным) рисунком.

    Наборчик кошерного "расписывателя стен" :

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Сами декоративные покрытия обычно продаются в таком виде:

    [​IMG]


    Пробные выкрасы:

    [​IMG]


    Подбор цвета покрытия:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Покрытия можно наносить бесчисленным множеством способов, комбинировать между собой, что в сочетании со вкусом и индивидуальной манерой МАСТЕРА (а не "строителя-отделочника" ) дает бесконечное разнообразие, неповторимость, ну и, конечно, комфорт и уют.
     
    #8
  10. Yurabbb

    Yurabbb Начинающий строитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    Откуда:
    Москва
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #9
  11. Yurabbb

    Yurabbb Начинающий строитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    Откуда:
    Москва
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Барельеф из декоративной штукатурки:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    #10
    Petrovich нравится это.
  12. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Yurabbb, барельеф - зачет! Неплохо смотрится с отделкой древесиной.
    Наверное проще закрасить стенку с детскими художествами, чем переклеить обои, да и дети любят обрывать их (обои) со стен. А оставить одну стену белой для росписи детьми, так это на один раз, в лучшем случае на три-четыре, а потом закрашивать, но это проще, чем переклеивать. Да и где гарантия, что разукрасив белую стену детские ручонки не доберутся до остальных стен, ведь если можно рисовать на одной стене, то почему же нельзя на других?;)
     
    #11
  13. Inna

    Inna Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Если жене хочется штукатурку - сделайте штукатурку. В принципе, оба варианта, как по мне, равнозначные по удобству в каждом есть и плюс и минус. Ориентируйтесь на свой бюджет.
     
    #12