ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Осенью молодая картошка

Тема в разделе "Огород и грядки", создана пользователем Юлиана, 26 авг 2016.

  1. Юлиана

    Юлиана Начинающий строитель

    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    21
    Садит ли кто-то повторно картошку, чтобы на осень была молодая? В этом году решила попробовать и после того, как убрали урожай посадила заново. Поливала её, выросла хорошая, но вкус уже совсем не тот. От полива она пропиталась сильно влагой и после того, как её сварила она мне отдавала землёй. Есть картошку такую, конечно, можно, но лично мне совсем не понравилась. Наверное, всё должно быть в своё время. Хотела ещё посадить кукурузу, но после неудачной молодой картошки решила, что не нужно тратить семена и время на это.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2016
    #1
  2. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Такую практику видел, когда жил в Краснодаре. Там второй раз сажают, но только скороспелые сорта. Сейчас живу в средней полосе. Здесь сажать повторно климат не позволяет. Один год, как-то попробовал оставить картошку на зиму в земле. Некоторые клубни весной проклюнулись, но большинство, где-то 9:10 ничего не дали, что интересно, картошка хорошо сохранилась. Теперь оборудовал в огороде яму и храню там картошку зимой. Яму присыпаю снегом.
     
    #2
  3. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    @Юлиана, где-то была нарушена технология выращивания. Земля в месте повадки обязательно с легкой почвой и хорошим орошением. Высаживать клубни сразу после сбора нельзя, нужно дать им вылежаться не менее 20 дней, чтобы проклюнулись "глазки". При планировании двойного урожая, предыдущий урожай картофеля желательно снимать уже в июне. Обязательны удобрения: на сотку - один килограмм нитроаммофоски и 3-4 кг золы.
     
    #3
  4. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Нам в Сибири и не снилось дважды в году картошку высаживать! Мы садим ее как только земля прогреется (в первой декаде мая), и растет она у нас до самого сентября!
    У нас тоже есть яма, мы успешно храним в ней семенную картошку, морковь и свеклу на садушки и весеннее потребление. Корнеплоды в этой яме хранятся даже лучше, чем в погребе. А вот клубни георгинов, почему-то, замерзают...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2017
    #4
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @olkos2002, нет повода расстраиваться по вопросу посадки картофеля, Сибирь недалеко ушла от средней полосы. К примеру, на севере Нижегородской области высаживают картошку ещё позже, во второй декаде мая, а убирают в середине сентября.

    Может нарушен температурный режим хранения клубней георгин? Оптимальным является диапазон температур от +3 до +6°С.
     
    #5
  6. Viktor1005

    Viktor1005 Начинающий строитель

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    7
    У меня соседи умудряются и три раза садить картошку, от апреля до октября, работы конечно много, зато их семья на зиму со своей картошкой, одно только вижу как они ползают на огороде!
     
    #6
  7. Rik1005

    Rik1005 Начинающий строитель

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Да не, я тут на первый раз тяжело собираюсь, а на 2й и 3й вообще силенок не хватит!)))
     
    #7