ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Плитка на пол

Тема в разделе "Плитка, керамогранит, мозаика", создана пользователем Владислав, 29 июл 2016.

  1. Владислав

    Владислав Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    37
    В общем, такая ситуация. Есть помещение санузла размером 5 на 2. Пол - черновая доска и сверху фанера Во время ходьбы прогибается. Есть желание положить плитку. Вызывали двух мастеров. Один сказал что а до заливать бетоном сначала с армированием, (цена 70 тысяч), а второй сказал, что хватит небольшого слоя бетона в 6 см и армирующей сетки.

    Кого лучше слушать и что выбрать? в дальнейшем собираемся тут ставить отопительный котел, который не мало весит 230 кг.

    Спасибо!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Владимир15

    Владимир15 Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Конечно, залить стяжку на фанеру возможно, однако сколько она прослужим в итоге? Не более 5-10 лет. В вашем случае однозначно необходимо срывать дерево, засыпать щебенкой, песком, после заливать бетоном, делать стяжку и поверх укладывать плитку. Хотя, меня цена, указанная вами, тоже весьма смутила. Рекомендую поиска другого мастера.
     
    #2
  4. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Не заливайте стяжку на деревянный пол, тем более если он неустойчивый. Как говорил предыдущий оратор, демонтируйте все и заливайте качественную стяжку с армированием. Цена, конечно, неадекватная, кто бы нам так платил))) Работа-то несложная, можно сделать и самостоятельно, если есть время, конечно... Или поищите другую строительную фирму.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Для начала устраните прогиб пола, укрепив его (если есть возможность, совсем убрав деревянные элементы). Только потом можно будет производить работы по бетонированию. К сожалению, сейчас внимание строителей направлено на удешевление и сокращение сроков. Очень распространён, так называемый, декоративный тип строительства, который предлагал вам второй мастер. Кредо таких людей - после нас, хоть потоп.
     
    #4
  6. Inna

    Inna Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Согласна, что второй вариант долго не прослужит. Если уже решили делать, то чтобы на века. Скорее всего, вторая бригада - хочет схалтурить. Если там еще и котел будет, однозначно все снимать, делать заново и основательно.
     
    #5