ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Сложно самостоятельно выложить камин?

Тема в разделе "Другие вопросы", создана пользователем Cilvia, 26 авг 2016.

  1. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Есть мечта, сделать в доме на дачном участке камин. С мужем видели в продаже камины, сделанные из металла, но не приглянулись. Убожество какое-то! В интернете нашли руководство по возведению каминов, но одно написать, а совсем другое сделать. Печники на форуме есть? Если нет никакого опыта в печном деле, можно с первого раза правильно выложить камин по руководству?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Отличная идея! Камин своими руками - это очень круто. Только нужно понимать, что выложить дымоход и портал для камина - это только часть работы. Без топки все равно ничего не получится. Топка (в идеале чугунная) снимет массу проблем. Ну во-первых, это поможет в обслуживании камина - и поддувало и выгреб и прочее. Во-вторых, у топки выход в дымоход заточен под гофру, которую легко будет смонтировать и уплотнить керамзитом. А вот с порталом - как хотите. Упражняйтесь творчески, делайте то, что нравится или кажется наиболее удобным.
     
    #2
  4. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    За это время многое передумала. Хотелось бы выложить камин в английском стиле, без применения современных технологий. Топка, конечно, будет, но только не из металла. Сколько протянет такая топка, пока не прогорит, 15-20 лет? Потом всё разбирать и снова перекладывать? Выкладывали же в старину камины из камня и кирпича, которые обогревали жилища столетиями.
     
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    В принципе, для человека сведущего, ничего сложного нет. Но вот тонкости есть, как в любом деле. К примеру, надо иметь опыт, чтобы определить какая глина подойдёт для кладки и в каких соотношениях её нужно смешать с песком? Ещё одна хитрость - камин нельзя сразу эксплуатировать, только через 3-4 дня, чтобы состав, естественно, высох. От этого во многом будет зависеть, не потрескается ли камин в первый год, а может и в первый месяц, после разведения в нём огня.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2017
    #4
  6. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Я бы, если честно, не рискнул, как по мне, то слишком много тонкостей в этой деле, а ошибки могут достаточно дорого обойтись. Будет не плохо, если получится привлечь опытного печника хотя бы для консультации "на месте". Я бы поступил именно таким образом.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
    #5
  7. damian128

    damian128 Начинающий строитель

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    7
    Мой дед сам делал, без профильного образования и особых знаний. Пользоваться до сих пор можно, но, честно, выглядит жутко. Хотя я привык, мне даже кажется, что атмосферно
     
    #6
  8. NuriHabjiri

    NuriHabjiri Начинающий строитель

    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Архитектор
    Откуда:
    Мск
    Конечно нужен опытный печник, это вам не лего собирать, инструкции нет, нюансы, детали надо знать.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2019
    #7