ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Строительство бани - проблема с выбором материала

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем ОлегДом, 10 июн 2016.

Метки:
  1. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Собственно говоря, проблема следующая - планирую постройку бани у себя на участке. Есть желание и возможность сделать все из обычного бревна, которое можно заказать в лесничестве практически даром. Но умный человек подсказал, что для бань часто используют газоблок - он и долговечнее, и проблем с насекомыми нет, и цена ненамного выше. Кто чего думает, что выбрать?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Для себя этот вопрос решил так - дерево экологичнее. Заказал сруб из сосны. Плюс в том, что такая баня дышит. В ней и запах, что немаловажно, другой, чем в заливной или построенной из газоблоков. Простоит она более 20 лет, если, конечно, сделана с вентиляционными окнами, а деревья вылежали в естественной сушке не менее 2 лет.
     
    #2
    ОлегДом нравится это.
  4. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    оно-то, конечно, экологичнее, но сильно беспокоят насекомые, которые портят древесину. говорят, в последнее время они активизировались и грызут ее, в смысле, прогрызают ходы. Помогает, вроде бы, специальная пропитка, но не хочется химию использовать - все таки это баня, высокая температура и т. д.
     
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Лет 15 можете по этому вопросу не беспокоиться! Точит древесину короед, а живёт он под корой дерева. В ошкуренном дереве он не заводится. Есть ещё порошковый жук, видимо Вы про него и говорили, но откладывает он свои личинки только в свежесрубленных деревьях. Поэтому я и советовал строить из вылежавшихся брёвен. Если они чистые, то никакие насекомые в них не заведутся, пока они не начнут гнить.
     
    #4
    ОлегДом нравится это.
  6. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Скорее всего, я и имел ввиду порошкового жука, во всяком случае, он оставляет такой след, как будто в дереве сделано отверстие дрелью - под ним очень мелкая стружка. Даже не стружка, а хорошо перемолотый порошок. Может, от этого и жука так прозвали?
     
    #5
  7. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Нещадно эксплуатирую баню из газосиликатного блока. Сам люблю активно парится, так чтобы кости трещали. В принципе, по материалу проблем нет. Топится быстро, даже зимой. Друзья удивляются - как в -30 удается так жарко вытопить за 4 часа. Температуру держит. зимой воду из баков не сливаю, за неделю не замерзает. Большим плюсом считаю то, что топка и передняя стенка котла выходит в предбанник. У меня 2 маленьких сына - одевать и раздевать не проблема, тепло.
    Из минусов - вышеуказанное, отсутствие запаха натурального дерева. Еще проблема - трещина по всей высоте кладки, напротив котла. Весной выбил по ней штробу и заштукатурил на металлическую сетку, пока держится.
     
    #6
  8. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Да, газоблоки по теплопроводности даже превосходят дерево, а кроме того - биологически стойки, не гниют и по весу вроде бы легче древесины. Ну а для запаха можно и вагонкой отделать изнутри. Настоящей, из липы или ольхи:)
     
    #7
  9. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Вот это и планирую) А пока спасает аромат свежезапаренного веника!
     
    #8
  10. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    А отчего трещина образовалась? Фундамент неправильно сделали? Или грунт слабый?
     
    #9
  11. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Здравствуйте, люди добрые. :happy:
    Имею опыт пользования и даже потери (в пожаре) деревянной бани. Был обычный сруб, внутри все отделала липой, была такая возможность. Вспоминаю ту баньку добрейшим из слов. После пожара в живых остался почти не погибший сруб, вовремя заметили. Восстановила на страховую выплату. Правда на липу уже не хватило, отделала осиной.
    Также парилась в баньке из блоков. Из личных ощущений: в блочной жар сильнее можно нагнать, но чувствую я себя гораздо приятней в деревянной. Это и запахи, и влажность, и даже эмоции.
    Безусловно можно напичкать парную всяческими датчиками и прочими гаджетами, поддерживающими и температуру, и влажность. Однако, зачем, вопрошаю я?!?
    В наше время баня - это не место банальной помывки, а скорее отдохновение не только тела, но и души. Посему хочу чувствовать себя аки предки мои, быть к ним ближе. Лично я - ЗА ДЕРЕВО!
     
    #10
  12. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Мария, спасибо за обстоятельный ответ. Честно говоря, я и сам склоняюсь к дереву, только вот смущает биологическая нестойкость срубов и да, конечно же, пожарная безопасность. Основные причины пожаров в банях, наверное, не очень правильно сделанные печи. Во всяком случае, мне так кажется. Кстати, а Ваша из-за чего сгорела?
     
    #11
  13. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Ах, Олег...
    Был сруб, была старая сварная печь. Я сделала внутреннюю отделку липой, красоты сказочной. А вот новую печку зажала. За что и поплатилась баней в целом. Прогорел где-то шов, искра вылетела и всю ночь тлела. Утром только заметили.
    Когда открыли дверь в баню, кислород поступил и тлеющая искорка превратилась в пламя. Но пожарнЫЕ приехали очень быстро и сам сруб не сильно пострадал, а вот сухая липовая вагонка превратилась в пепел. Как и утеплитель металлизированный.

    Люди! Учтите мой печальный опыт: СТАВЬТЕ НОВУЮ ПЕЧЬ!

    Хорошо, что пожарный инспектор оказался холостым и падким на красивые глазки моей подруги. А то и страховки мне бы не видать...
     
    #12
  14. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Вон оно как, я, кстати говоря, планировал именно металлическую печь. Теперь, видимо, начинать подыскивать печника и кирпич искать. А печники нынче - большая редкость.
     
    #13
  15. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Металлическая очень хороша для маленьких парных. Но заводская.
    А с печниками да, сложно. Уже сама этот вопрос изучаю по книгам :)
     
    #14
  16. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Ну да, можно попытаться и самому попробовать, говорят - не так это и сложно, сложить простенькую печь. нужно этот вопрос проработать как следует
     
    #15
  17. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    тут уж не знаю. Покупал дом с постройками, живем 3 года всего. Но подозрения тоже на фундамент. Грунт грунтом, но правильно расчитанный и залитый фундамент должен иметь свои показатели прочности в любых условиях
     
    #16
  18. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Эээ нее, печников толковых сейчас все труднее найти, без знания тонкостей, на интернет руководствах капитальную печь не сложить. По личным ощущениям-печь из камня или кирпича развалится после пары сезонов активного использования. Только металл - только хардкор!!)) Сварил котел из листов толщиной 10мм. Качество сварных швов тоже важно. Уверен - 15 лет не придется что-либо доделывать/переделывать.
     
    #17
  19. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Ну, это, конечно, правильно. Нормальные печники все наперечет, и сильно много денег хотят. Но, сложить печку, основываясь на толковой порядовке, которых в интернете хватает, мне кажется, можно. Уверен, что нельзя категорически отвергать такую возможность, пока ты сам не пробовал это сделать, и не получил какой-никакой, но результат. А сварные котлы хороши, если ты можешь проконтролировать качество швов. Если нет, конечный результат может получиться, как у Марины - пожар. Поэтому, склоняюсь таки ка тому. чтобы отказаться от котла из металла - в пользу обычной кирпичной каменки.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2016
    #18
  20. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    все мои посты, тут или где-то еще, несут субъективное мнение и варианты, испробованные в жизни. качество швов контролирую, когда варю))
     
    #19
  21. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Нормальный печник, как фамильная драгоценность - из рук в руки передается. Если интересно будет, есть у меня один такой в загашнике, в Подмосковье живет. Пишите в личку, попробую свести. Вот его работа:
     

    Вложения:

    #20
  22. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Жаль, я не научился со сварочным аппаратом работать в свое время. При проживании в доме часто требуются где-то что-то подварить, сконструировать из металла...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2016
    #21
  23. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    И сколько он берет денег за такую печку? Хотя бы примерно, чтобы понимать порядок цен?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2016
    #22
  24. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Честно скажу - понятия не имею! Мы с ним дружествуем. Я у него консультировалась всегда. Но он мастер из недешевых, это точно. Но качество - не подкопаешься.
     
    #23
  25. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    По фотографии это видно, что не из дешевых и делает все качественно. Кстати, там на фото кирпич очень необычный, тоже, наверное, дорогой.
     
    #24
  26. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    Мне кажется что актуальнее газоблок - каким бы хорошим дерево ни было, оно все же не долговечно...
     
    #25
  27. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Есть такое дело, хотя и газоблок тоже нельзя назвать вечным материалом. Кроме того, его нужно штукатурить или сайдингом закрывать - у него пористая структура, куда любит впитываться вода. При ее замерзании - поверхность разрушается.
     
    #26
  28. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Здравствуйте! Почитала все рассуждения о баньке и решила поделиться своими знаниями. С баней из дерева не сравнится никакая другая. В деревянной бане даже дышать легче. Можно попариться и еще сеанс ароматерапии провести - дерево пахнет изумительно. А если еще выбрать для внутренней отделки липу - цены такой баньке не будет. Кто-то говорит. что баня из пеноблоков жарче, можно быстрее температуру поднять до желаемой. Но и деревянная баня не уступит, если с умом сделать гидро и пароизоляцию. Но ни одна баня не сравниться с баней из дерева по экологичности. Что же касается насекомых-вредителей и горючести строительного материала - риск, конечно же, есть. Но строительный материал можно обработать антипиренами, специальными растворами и антисептиками. Тогда и пожары вам не страшны (если не будете жечь костры посреди бани), и всякие жуки-букашки вместе с их личинками тоже. И парьтесь в деревянной баньке на здоровье.
     
    #27
  29. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    @Sima1, полностью согласен по поводу экологичности деревянного сруба. Это даже не обсуждается - дерево самый лучший в этом плане материал. В первую очередь беспокоят насекомые, активная деятельность которых мне заметна в сарае и даже доме - и то, и другое у меня из бревен. Причем это не короед. Но, если в сарае я без всякого опасения применил бы химию для защиты от жучков, в доме - уже подумал бы, стоит ли это делать, то в бане я категорически не желаю пользоваться никакой химией. Под воздействием жара определенный процент химии из дерева будет переходить в воздух в парилке (я не химик, но предполагаю, что именно так и будет), а оттуда - в легкие и через раскрытые и очищенные поры кожи в организм... Не хочется мне этого.
     
    #28
  30. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Я понимаю Ваши опасения. Но, как говорится, нет безвыходных ситуаций. В качестве инсектицида используют, например, безобидный раствор поваренной соли - это на тот случай, если не доверяете специальным проф средствам. Эффективность, как мне кажется, будет ниже, но зато безопасно.
     
    #29
  31. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Ну-ка, расскажите подробнее... Раствор соли можно рассматривать как инсектицид? В какой пропорции смешивать с водой, как обрабатывать? Действительно ли это будет эффективно? Впервые об этом слышу от Вас. И это средство могло бы положить конец моим терзаниям и решило бы много проблем не только применительно к бане.
     
    #30
  32. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Я Вас разочарую - это средство не очень эффективно. Проблема в том, что раствор на водной основе. А так как речь идет о применении во влажной среде, то эффективность очень быстро опустится до нулевой отметки. Не стану вводить в заблуждение, пропорции точно не помню, так как сразу исключила для себя такой вариант обработки. Кажется, килограмм соли и 50 г борной кислоты на 5 литров воды. Хотя, здоровья ради, можно повторять обработку с завидным постоянством.
     
    #31
  33. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Да, вот только затеплилась надежда, как Вы тут-же ее разрушили:(. Ну да ладно, в крайнем случае, можно и обновлять пропитку периодически. Вот только бы подробнее где узнать...
     
    #32
  34. Viktor1005

    Viktor1005 Начинающий строитель

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    7
    Как по мне, так выбор очевиден, баньку необходимо строить из дерева, желательно из клееного бруса. Например, бревно растрескивается и поэтому без отделки такие бани или дома уже через несколько лет теряют свою опрятность. Бревна нуждаются в ежегодном дорогом обслуживании с привлечением специалистов. У домов из клееного бруса этой проблемы нет. Также прочность бруса увеличивает особая технология сращивания и склеивания ламелей, что, в свою очередь, гарантирует отсутствие образования трещин и изменения формы при высыхании. По совокупности факторов строительства и эксплуатационных расходов, строительство дома из клееного бруса обходится существенно дешевле.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2017
    #33
  35. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Однозначно дерево, даже с точки зрения этики. О каких насекомых речь? Срубы стоят годами и ничего страшного с ними не случается. На моём жизненном пути я ЛИЧНО видел баню, которая простояла более 10 лет, с отцом в деревне строили, когда я был ещё ребёнком. Ни одного намёка на присутствие паразитов и разрушение конструкции. Газоблок это, конечно, тоже не плохо, но дерево и эстетичней, и находиться в такой парилке, как по мне, гораздо приятнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
    #34
  36. hammamelit

    hammamelit Новичок

    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Что вы все привязались к бане то деревянной. Давно можно построить хамам, хоть в ванной ставьте, хоть в деревянном доме. Больше пользы для организма уж точно будет.
     
    #35
  37. reut

    reut Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    #36