ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Сваи - наш выбор

Тема в разделе "Устройство свайных фундаментов", создана пользователем Мария, 10 июн 2016.

  1. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Из всех вариантов выбрали мы для стройки своего дома свайный фундамент.
    Плюсы:
    1. Никаких земельных работ.
    2. Возведение фундамента не зависит ни от времени года. ни от погоды.
    3. Сроки установки минимальные.
    4. Стоимость из всех видов самая скромная.
    5. Глубина внушительная, поэтому дом не поведет.

    Из минусов:
    1. Не предусмотрен полноценный подвал, где хранятся запасы на зиму. Хотя, если заморочиться, то можно сделать ленту и завалинку.
    2. Для тяжелого материала стен подойдет, только если делать солидную обвязку.

    У кого есть что сказать по этому поводу?

    P.S. Предпочту добавление в список плюсов. Но и за правду не накажу :)
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Вы не уточнили, из чего сваи делать планируете? Но в любом случае и при любом материале, и первый и второй пункт плюсов вызывает некоторые несоответствия у меня в сознании :). Если их закапывать, то земляные работы все-таки есть. хоть и не такие, как при строительстве ленточного фундамента. Если же заострить (например, в случае деревянных свай) и забивать, ну к примеру, кувалдой, то зимой это сделать, кагбе... затруднительно.:(
    Кстати, к такому фундаменту нужно обязательно делать по периметру между столбами утепление, и арболит, о котором Вы недавно писали, очень хорошо для этого подойдет. и подвал можно будет делать очень даже неплохой.
     
    #2
  4. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Сваи, которые вкручивают, я имела в виду. Простите, что не уточнила. Для них земляных работ нет.
     
    #3
  5. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Ого, тогда понял. Выходит, правда, дороговато винтовой фундамент, но не дороже, чем ленточный, кажется
     
    #4
  6. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    За счет отсутствия земельных работ - гораздо дешевле!
     
    #5
  7. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Ну, земляные работы, они как бы ничего не стоят, если делать их самому. Только стоимость еды для пополнения организма калориями. А именно по стоимости материалов не считали, что выгоднее и насколько. С одной стороны - только сваи, с другой - цемент, песок, вода и опалубка.
     
    #6
  8. Николай

    Николай Начинающий строитель

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    21
    Не могу не согласиться, что дом на сваях имеет все вышеперечисленные плюсы. У меня самого дом на обычном ленточном фундаменте, строил недолго, как и положено при этой технологии и при своевременных денежных вливаниях. Хочу отметить, что наш участок под уклоном, поэтому пришлось повозиться. У соседа был обычный деревянный сарайчик. И вот приезжаем в очередные выходные, а у него дворец, как выразилась моя жена. Короче, сосед, наблюдая за нашей трудной стройкой, решил избежать всех наших проблем и заказал дом на сваях. Признаю: да, чище, да, дешевле, да, быстрее.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2016
    #7
  9. 777vera

    777vera Новичок

    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Интересно, может ли пригодиться ли при возведении свайного фундамента или вообще при строительстве дома прибор Д3-307ВД (PELENG-307) (прибор неразрушающего контроля, в основу функционирования которого положены технологии ультразвуковой и вихретоковой дефектоскопии)?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2017
    #8
  10. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    В строительном плане для организаций приборчик очень даже полезный. Может измерять толщину до 5000 мм. Но вот частник-самозастройщик такой ультразвуковой дефектоскоп для проверки винтовых свай использовать не будет. Вряд ли есть смысл выкладывать 300 000 рублей за прибор для его одноразового использования.
     
    #9