ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Температурный режим хранения клубней георгин

Тема в разделе "Огород и грядки", создана пользователем olkos2002, 15 мар 2017.

  1. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Возможно, но кто там мерить-то будет ее в яме, зимой под снегом. Думали, раз корнеплоды отлично хранятся, так и клубни георгинов туда сложим, чем возить их в город и обратно.. Вот и положили, но им не понравилась такая зимовка!
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2017
    #1
  2. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    В данном случае не всё так просто! Из общих рекомендаций: помещение для хранения георгин необходимо проветривать и следить, чтобы влажность воздуха находилась в пределах 60—75%, иначе они или высохнут, или загниют. Ещё часто можно прочитать совет, что клубни нужно хранить очищенными от земли, но у меня вот лучше хранятся с небольшим количеством земли вокруг клубня. Многое (также из личного опыта), зависит от сорта и наличествующей корневой системы.
     
    #2
  3. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    И опыт, сын ошибок трудных... Я всегда храню георгины в погребе НА КАРТОШКЕ!!! Этому меня ещё бабушка научила. Знатным была цветоводом! Картофель как раз помогает соблюдать правильный влажностной режим. А вот температура в неглубокой ямке, видимо подвела.
     
    #3
  4. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Нам есть чему поучиться у наших бабушек. Вообще, возле картошки рекомендуется хранить и другие клубневые, к примеру, свеклу. Когда училась в аграрном университете, у нас была целая тема, где рассматривалось, как картошка способна стабилизировать микроклимат в хранилище, в частности, поддерживать влажность и температуру. Поэтому для георгин, помещённых на неё, картошка служит своеобразным кондиционером.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2017
    #4