ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Информация Жимолость - лекарь живет в саду

Тема в разделе "Плодово - фруктовый сад", создана пользователем Татьянка, 15 июн 2016.

  1. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    На фоне ветвистой березы, раскидистой черемухи и яблоньки, в уголке нашего сада практически незаметный растет кустарник - жимолость. Но уже с начала лета он радует глаз россыпью темно-синей ягоды. Жимолость безупречна во всем. Сам кустарник, высотой около 1,5 метра, не боится ни дождей, ни засухи. Ягоды оригинальной эллипсовидной формы - потрясающие на вкус, как в свежем виде, так и в компотах, джемах и варенье.
    [​IMG]

    Кроме красоты и вкуса, жимолость славится лекарскими качествами. В одной горсти ягоды содержится суточная норма железа и витамина В, а по содержанию витамина С, она превосходит даже лимон.
    [​IMG]
    Жимолость употребляют при гипертонии, малокровии и атеросклерозе. Да и просто - как общеукрепляющее средство для поднятия иммунитета.
    Как уже отмечалось, жимолость - неприхотлива, развести ее можно в любых климатических условиях, а если из кустарника сделать "живую" изгородь, то урожай будет исчисляться ведрами.
     
    #1
  2. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    На вашем фото представлен известный сорт "Голубое веретено". У меня тоже такой сорт жимолости на участке. Только наши два кустика видны издалека, высота их уже превышает 2,2м! Сейчас выведено много других сортов с круглыми ягодами. В них поменьше горечи, но они такие же полезные, как веретено. Обожаю эту самую первую раннюю ягоду!
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #2
  3. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    А я вот лесную жимолость люблю особенно в жару, в морсах. Жажду утоляет и вкус специфический. Кстати сказать лесная жимолость горькая, не такая как садовая, но вкусная и ароматная. У меня прям слюнки потекли сейчас...)))))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #3