ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Борщевик - кто как решает проблему

Тема в разделе "Сорняки", создана пользователем ОлегДом, 10 июн 2016.

  1. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Не знаю, правильно ли выбрал раздел для темы, но, если что, админы перенесут.
    Я не знаю, как обстоят дела с этим отвратительным растением в других местностях и краях, но у нас на Брянщине, во всяком случае в моей деревне и конкретно возле моего дома - это ужас что творится. Прямо за сараем - плантация в несколько гектар полностью заросла этим ядовитым растением. Само собой, периодически возникают очаги на огороде и под домом, которые приходится уничтожать.
    Лет пять я уже борюсь с этой напастью - его не ест никакая скотина, и есть определенные успехи, но об этом позже. Мне же интересен опыт форумчан - растет ли у вас борщевик и как вы с ним боретесь? Поделитесь, пожалуйста! Чуть позже выложу фото.
     
    #1
  2. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Сочувствую! Слышала, что надо косить, а пустоту стебля засыпать солью поваренной. Не ручаюсь за результат, но "за что купила - за то продаю".
     
    #2
  3. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Солью - это я еще не пробовал, надо испытать и посмотреть на эффект.Но беда в том, что площадь - несколько гектаров. А такой способ хорош для единичных экземпляров.
     
    #3
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Прошлый год нашёл на своём участке несколько штук. Вычитал, что самый быстрый способ - это срезать цветы, когда они начинают цвести. Срезал, а к осени ещё и оставшиеся стебли выкопал. Эффекта, скажу честно, не наблюдаю. Сколько было, столько и осталось. Этот год попробую полить гирбицидом Анкор-85. Ещё, говорят, можно использовать Торнадо и Террсан.
     
    #4
  5. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Эффекта от срезания цветов нету, т. к. он еще и корнями размножается -это я недавно выяснил.

    Не, гербицидом, конечно, можно убить при большом желании все живое, не только борщевик. Но, как-то не хочется его использовать. Основная цель - не только избавиться от этого сорняка, но и решить вопрос так, чтобы на месте борщевика росла нормальная трава, которую можно скормить скотине. Но, в любом случае, спасибо за совет!
     
    #5
  6. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    Значит, семена уже упали, так как, если удалить стеблекорень этого сорняка, то взрослое растение уже не появиться вновь.
    Вам, @ОлегДом, метод выкапывания вручную, конечно, не подойдет:). Когда-то, у нас в Забайкалье поля не стояли заброшенными, как сейчас, а обрабатывались. В том числе боролись и с борщевиком. Схема была стандартная: глубокая вспашка и последующий посев злаков или картофеля, год-два, и картошка или овес победят, поверьте.
     
    #6
  7. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    @Татьянка, насколько я знаю, борщевик, как и одуванчик, как и малина, размножается корнями. А удалить весь корень так, чтобы ничего не осталось, вряд ли получится.

    И да, выкапыванием корней мою проблему никак не решишь, мне и выкосить его на такой площади удается только за 2-3 дня с перекурами :grumpy:

    А вот то, что Вы предлагаете со вспашкой - вполне реально, причем совпадает с моим собственным пониманием и представлением о том, как его победить. Спасибо за совет! Чуть позже напишу о своих наблюдениях подробнее.
     
    #7
  8. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    А косите в защитном костюме?
     
    #8
  9. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    @Мария, косить я его могу косой и триммером. Триммером - это если он еще не выпустил стебель, на котором потом распускается цветок с семенами. И да - одеваю, конечно не защитный костюм, но плотную робу, на ноги сапоги, на руки перчатки, на лицо, кроме очков, еще и платок повязываю (я хоть и с бородой, но губы и щеки под глазами не защищены). ну и кепочка сверху. Все это после одного из первых моих опытов борьбы с борщевиком. Была сильная жара и я пошел с триммером налегке - в майке и в шортах, сапоги правда додумался одеть. В результате через два дня, передняя часть рук от локтя до пальцев - это был сплошной волдырь. На щеках под глазами - краснота, ноги тоже выше колен в красных пятнах - там кожа толще. ну и дальше - больница, мази, перевязки, три недели усиленного потения в 30 градусную жару в плотной одежде. Солнце припекало даже через бинты:rage:.
    С тех пор, если триммером, то только в такой экипировке. Но косой - больших брызг нету, так что можно и налегке.
     
    #9
  10. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    #10
  11. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    #11
  12. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Сегодня засыпал солью несколько обрубков от срезанных стеблей. Испытаем эффект на практике!
     
    #12
  13. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Обещал рассказать, какие я выводы сделал из своей борьбы с борщевиком в течение 5 или 6-ти лет - точно уже и не помню. Так вот.
    Вначале я просто косил его, косой или триммером - без разницы - скорость одинаковая. Единственная особенность - если сорняк уже начал выпускать стебель, на котором будет развиваться цветок с семенами - обычная леска триммера начинает не справляться - этот стебель слишком твердый. Выход - или ставить на мотокосу металлические лезвия, или косить обычной косой - она легко решает проблему.

    Так вот, получилось у меня сделать за летний сезон три полных покоса борщевика до самой осени - так я не дал ему выпустить семена. К моему удивлению, на следующий год он полез так же интенсивно. Сделал первый покос, через месяц - второй. Немного подумал, купил гербицид, и когда следующая партия подросла на 30-50 см, обрызгал небольшой участок - около 15 соток (насколько хватило флакона).

    Через 3 или 4 дня увидел эффект - вся обработанная площадь стала желтой, вся трава там завяла. Это мне понравилось, я докосил остальные гектары и решил продолжить эксперимент в следующем сезоне.

    Весной я понял, что эффект от гербицида не такой блестящий. как мне показалось вначале - упорный сорняк продолжал вылезать на обработанном мной месте, хоть и не так быстро рос, и пореже, но все-таки рос. Вот тут я понял, что финансово могу надорваться и не справиться с борщевиком в затяжной войне с помощью химии... Продолжу завтра.
     
    #13
  14. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Так он ядовитый?!!!:nailbiting::nailbiting::nailbiting::nailbiting:
    У нас тоже встречается, но не в таких больших количествах и не растет таким большим. Никогда ни от кого не слышал, что он ядовит. Может быть не все виды опасны и у нас растет не ядовитый?
     
    #14
  15. Юлиана

    Юлиана Начинающий строитель

    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    21
    В моей местности это называется болиголов, если его много нюхать, то ужасно начинает болеть голова и появляется тошнота. В дворах такого "счастья" нет, но в балках его море. Помню, когда мы были маленькие и борщевик становился старым и сухим мы с него делали трубочки и плевались рябиной через него. Больше он у меня ни с чем не ассоциируется.
     
    #15
  16. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Как говорят умные головы бороться с борщевиком бесполезно! Как хорошо что меня миновала сия напасть, нигде рядом с участком его нет. Недавно у Прокопенко в тайнах прозвучала мысль, что борщевик - это инопланетный захватчик, которого уничтожить невозможно!!!
     
    #16
  17. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Юлиана, Вы путаете Болиголов 1120.jpg с Борщевиком 1139.jpg . Кстати, Болиголов тоже очень ядовит, хотя в детстве и мы делали из него плевалки. Болиголов сильно ядовит при приеме внутрь, а при попадании сока на кожу может вызвать дерматит, в отличии от Борщевика, последствия от контакта с соком которого намного страшнее.
     
    #17