ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Вопрос Что выбрать для дачного дома – металлочерепицу или профнастил?

Тема в разделе "Устройство и ремонт кровли, кровельные материалы", создана пользователем Aliot, 13 июн 2016.

1. leshadodo

leshadodo Начинающий строитель

Рейтинг:
    8
    @ОлегДом, Информативно, но. Имел честь монтировать и тот и другой вид покрытия. Достаточно поднять лист профнастила и лист металлочерепицы за края, чтобы "почувствовать разницу". Перемещаться по крыше, крытой металлочерепицой, можно без проблем - и ходить, и ползать, что угодно. А уложенный профнастил деформируется от любого неосторожного шага или нажатия на верх волны. За всю жизнь я видел лишь один пример возведения обрешетки под профнастил (и металлочерепицу) в полном соответствии с технологией. Еще один момент - конкретно в моих реальных случаях много попадалось брака по профнастилу (нарезка). Это доставляет немало хлопот при укладке, по металлочерепице - ни разу, может просто совпадение.

2. Mykolka

Mykolka Начинающий строитель

Рейтинг:
    22
    Да, по сути, критической разницы нет, я когда выбирал, то выбрал в пользу металлочерепицы, потому что именно она была в наличии и производитель обеспечил быстрой бесплатной доставкой. Самое главное не экономьте, экономия на кровле однозначно выйдет боком.

Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
  3. Домовой

Домовой Эксперт Эксперт

Рейтинг:
    113
    @Mykolka, как раз разница есть и большая. Для начала сравним толщину и стоимость этих кровельных материалов. В магазинах цена профнастила одинаковой толщины с металлочерепицей в 1.5 раза ниже. Теперь сравним толщину защитного покрытия: металлочерепеца - 25 мкм, профнастил - 15 мкм. Согласитесь, есть над чем "поломать" голову.

4. Контролер

Контролер Начинающий строитель

Рейтинг:
    17
    Позволю себе с вами не согласиться. Я не могу утверждать, что там в магазинах, но я бывал на нескольких заводах, где катают и то, и другое. По заказу клиента профнастил могут откатать из того же металла, что и металлочерепицу. Ведь профиль делится на кровельный и стеновой. На первый идет заготовка та же, что и на черепицу.
    Еще одна разница между материалами - это их размерность. Завод-изготовитель может делать профлист любой длины (до 9 метров) с шагом в 5 см. Металлочерепица же делается с шагом в 35-40 см (в зависимости от завода и модели рисунка). Это может показаться несущественным, однако, на крупных объектах где каждая сторона ската может быть 30-40 метров, "лишнего" материала может набежать на 30 квадратных метров.