ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Что выбрать для дачного дома – металлочерепицу или профнастил?

Тема в разделе "Устройство и ремонт кровли, кровельные материалы", создана пользователем Aliot, 13 июн 2016.

  1. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    Что сейчас наиболее актуально для кровли (если говорить именно о дачном, а не о жилом доме) – металлочерепица или профнастил? Понятно, что первая выглядит лучше, а от того и дороже, но если не брать эстетические данные – есть ли между ними принципиальная разница, кроме стоимости за лист? И если да, то какая?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Принципиальной разницы нету вообще. Обычно на одних и тех же заводах делают и то и другое из одного и того же материала. Так что. если дачный вариант предполагает экономию - лучше брать профнастил. По долговечности они совершенно одинаковы.
     
    #2
  4. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Не соглашусь. Уж не знаю, чем по технологии они отличаются, но отличия есть. Я, как человек с музыкальным, т.е. очень чувствительным слухом, могу сказать, что звук бьющего по этим двум материалам дождя отличается. По металлочерепице он глуше. Под профнастилом на крыше я бы точно жить не смогла! Тут еще и обрешетка под кровлю роль играет, скорее всего. На дачный дом, на мой взгляд, можно ограничиться ондулином. Дешевле выйдет, да и изыски вряд ли по форме крыши будут, так что прослужит он долго.
     
    #3
  5. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    @Мария, абсолютно верно, разница есть. За счет более сложной формы металлочерепица выдерживает значительно больший вес на прогиб, лучшие акустические свойства для кровли. Профнастил имеет несколько категорий, разделение идет по толщине металла, толщине защитно-декоративного покрытия, по форме профиля. Выбирая профнастил для кровли, следует особое внимание уделять последней характеристике - форма волны имеет значение. Грубо говоря - чем глубже и сложнее по форме волна, тем лучше. Для правильного монтажа профнастила по технологии требуется дорогостоящая система обрешетки и подкладки, что чаще всего не выполняется в современном строительстве. Металлочерепица немного сложнее в монтаже, но для кровельщиков даже с небольшим опытом это не станет проблемой.
     
    #4
  6. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    Век живи - век учись, а мне казалось, нет особой разницы между профнастилом и металлочерепицей. Правда, практического опыта у нас еще не было, и бывшую дачу, и купленный не так давно дом мы перекрывали, по старинке, - шифером. Обычным - асбестовым. Нареканий к нему у меня особых нет, да и порадовало, что теперь стандартный шифер можно приобрести разноцветным, а не как раньше - невзрачно серым. Так что, дешево и сердито:).
     
    #5
  7. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Профнастил, как правильно заметил @leshadodo, даже на одном заводе изготавливают разной толщины, и обычно покупают его, с целью экономии, из самого тонкого металла. Так что, вполне вероятно, что Вы сравниваете то, что сравнивать не совсем корректно:).
    Кстати, по поводу ондулина тоже согласен - вполне себе неплохой бюджетный материал для кровли дачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2016
    #6
  8. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    А вот здесь у меня, видимо, пробел в знаниях :(. Бывает, будем пополнять.

    Не могли бы Вы скинуть ссылку на какой-либо проверенный источник (хотя бы на завод-производитель, а лучше на НИИ в области строительства), где бы в цифрах приводились сведения по поводу лучших акустических свойств металлочерепицы по сравнению с профнастилом (при условии одинаковой толщины металла, разумеется), или выдерживанию ею значительно большего веса на прогиб (при тех же условиях).

    Кстати, я когда-то изучал предмет такой - сопромат, и, хотя мало что помню, но уверен, что жесткость листа только с продольными ребрами жесткости и с их формой, близкой к прямоугольной, намного лучше, чем жесткость у листа с заокругленными ребрами жесткости, которые располагаются и в продольном, и в поперечном направлении. Конечно, при сопоставимой высоте профиля.

    И еще. Для монтажа профнастила необходима и достаточна более простая обрешетка, чем для металлочерепицы. При монтаже металлочерепицы дополнительно нужно набивать контробрешеткукак раз из-за ее плохой жесткости - продольной и поперечной. ;)
     
    #7
  9. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Не знала об этом. Нужно запомнить на будущее, может пригодится когда-нибудь. Хотя для своей дачи я рассматриваю вариант битумной черепицы.
     
    #8
  10. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Такая экономия выходит боком. Вчера у нас прошёл ураган. Два каркасных дома просто развалило. Посрывало много новых крыш, покрытых профнастилом и металлочерепицей. Старые под шифером стоят, как ни в чём не бывало. Вот здесь стоит бы призадуматься, подходят ли россиянам западные технологии?
     
    #9
  11. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    И правильно делаете, битумная черепица по многим характеристикам получше будет и металлочерепицы, и профнастила, и шифера, и ондулина. Под нее, кстати, обрешетка еще сложнее нужна, но, мне кажется, оно того стоит - и красота, и отсутствие парусности кровли, и не гремит под дождем... На мой взгляд - кровельный материал, максимально близкий к идеальному
     
    #10
  12. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    @ОлегДом, Информативно, но. Имел честь монтировать и тот и другой вид покрытия. Достаточно поднять лист профнастила и лист металлочерепицы за края, чтобы "почувствовать разницу". Перемещаться по крыше, крытой металлочерепицой, можно без проблем - и ходить, и ползать, что угодно. А уложенный профнастил деформируется от любого неосторожного шага или нажатия на верх волны. За всю жизнь я видел лишь один пример возведения обрешетки под профнастил (и металлочерепицу) в полном соответствии с технологией. Еще один момент - конкретно в моих реальных случаях много попадалось брака по профнастилу (нарезка). Это доставляет немало хлопот при укладке, по металлочерепице - ни разу, может просто совпадение.
     
    #11
  13. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Да, по сути, критической разницы нет, я когда выбирал, то выбрал в пользу металлочерепицы, потому что именно она была в наличии и производитель обеспечил быстрой бесплатной доставкой. Самое главное не экономьте, экономия на кровле однозначно выйдет боком.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
    #12
  14. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Mykolka, как раз разница есть и большая. Для начала сравним толщину и стоимость этих кровельных материалов. В магазинах цена профнастила одинаковой толщины с металлочерепицей в 1.5 раза ниже. Теперь сравним толщину защитного покрытия: металлочерепеца - 25 мкм, профнастил - 15 мкм. Согласитесь, есть над чем "поломать" голову.
     
    #13
  15. Контролер

    Контролер Начинающий строитель

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    17
    Позволю себе с вами не согласиться. Я не могу утверждать, что там в магазинах, но я бывал на нескольких заводах, где катают и то, и другое. По заказу клиента профнастил могут откатать из того же металла, что и металлочерепицу. Ведь профиль делится на кровельный и стеновой. На первый идет заготовка та же, что и на черепицу.
    Еще одна разница между материалами - это их размерность. Завод-изготовитель может делать профлист любой длины (до 9 метров) с шагом в 5 см. Металлочерепица же делается с шагом в 35-40 см (в зависимости от завода и модели рисунка). Это может показаться несущественным, однако, на крупных объектах где каждая сторона ската может быть 30-40 метров, "лишнего" материала может набежать на 30 квадратных метров.
     
    #14