ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Проблема Как правильно заменить бревно на пеноблок?

Тема в разделе "Демонтажные работы", создана пользователем Домовой, 10 июн 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Необходимо убрать 5 нижних брёвен в доме и выложить вместо них пеноблок. Проблема в том, что работать буду один. Нужны любые советы по технике безопасности, требуемому инструменту, техническим хитростям и сопутствующим идеям. У кого какие есть соображения? Буду рад любым советам т.к. срок работ намечен на 1 июля.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    на абсолютную правильность не претендую, для себя делал так:
    Бензопилой вырезал венец (бревно) по кускам, выбивал кувалдой, выковыривал ломом. Сторону поднимал на 2-х гидравлических домкратах. Выкапывал под вырезанным бревном новую траншею под фундамент, заливал с арматурой и проволокой, уровень - чуть выше грунта. На застывший бетон - рубероид, как гидроизоляцию. Цоколь выводил из красного кирпича, поверх которого опять рубероид. Опускал домкраты, чтобы здоровое бревно легло на кладку, все щели и неплотности заделывал раствором. Так по очереди, для всех 4-х сторон. Стоит крепко, 7 лет уже.
     
    #2
  4. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Да, без минимум двух домкратов обойтись не получится точно и при любых вариантах замены. но, по поводу работы в одиночестве - лучше бы еще кого-то привлечь, вряд ли получится сделать все правильно и в соответствии с нормами.
     
    #3
  5. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Автор, а я в Вас верю! :)
     
    #4
  6. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Как говорил Глеб Жеглов: "Вера - это поповское понятие..." ;) Чисто физически такие работы сложно будет сделать самому, хотя, если постараться, можно изловчиться.
    Вспомнилось, как я топливный фильтр менял у авто недавно. На яму поехать не было возможности (кто не знает, он находится обычно под днищем в районе заднего правого или левого колеса). Сначала домкратом поднимал на максимальную высоту одну сторону, подкладывал под колесо деревяшку, переносил домкрат под другое колесо, тоже поднимал и подкладывал... И так 3 или 4 цикла. но, в конце-концов поменял. Около 3 часов ушло, хотя сама замена фильтра отняла около 20 минут. Вот такая история.
     
    #5
  7. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @leshadodo, фундамент под домом есть. Если вырезать кусками, думаю, что смогу обойтись без домкратов. Вот только, как точно рассчитать, когда буду укладывать последний ряд пеноблоков, чтобы между ними и бревном не осталось щели? Ведь усадка всё равно же будет первый год.
     
    #6
  8. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    @Домовой, без домкратов если и получится, то не очень качественно. Вы же, приподнимая все верхние венцы на 5-10 см как раз и решаете проблему с усадкой и, частично, с возможной щелью. А верхние блоки все-равно нужно будет подрезать болгаркой.
     
    #7
  9. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    вот домкраты и нужны для того, чтобы аккуратно, надежно, без щелей и прочего, опустить стену на выложенный цоколь, ну и подкорректировать уровень заодно. По трудоемкости и сложности - ничего критичного. кучей веселее, ясно дело, но и в одиночку вполне по силам. Усадка чего вас беспокоит? пара рядов блока? нет там критичных усадок.
     
    #8
  10. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Не женское это дело, бревна на пеноблоки менять. Сама не делала - советы раздавать не стану. Вот только процесс этот, кажется, не из легких. Лучше нанять в помощь человечка с опытом в таком деле. Вера в свои силы -это хорошо, но в этом случае результат важнее. Да и пример с заменой фильтра, который привел ОлегДом, очень красноречив: 3 часа потратить на работу, которая должна занимать 20 минут :( А пять бревен заменить на пеноблоки без посторонней помощи и без домкратов - если и реально, то очень тяжело и долго.
     
    #9
  11. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Sima1, нанять человека или выкинуть деньги на ветер - это одно и то же. Никто не сделает лучше, чем ты сам! Проверено на практике.
     
    #10
  12. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Я не предлагаю самоустраниться. Нанять человека знающего и рукастого в помощники. Да и не соглашусь я, что нанять человека - это всегда выбросить деньги на ветер. У меня есть хороший личный опыт. Правда, я этого человека много лет знаю. Может это тоже повлияло на качество работы. Но жаловаться мне не на что.
    В любом случае, я желаю Вам успеха в этом деле. Уверена, что у Вас все получится, даже если одному это и сложно сделать.
     
    #11
  13. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Понял вас, Sima1, но помощник - это не тот вариант в нашем небольшом посёлке. Всех строительных "крахоборов" знаю не только по именам, но и что они могут сделать. Так вот, зная их "умение" мне потом просто будет страшно жить в таком доме.
    Работа потихоньку движется. Домкраты нашёл только на 5 тонн. Дом для них оказался тяжеловат. Поэтому сначала вырезаю замок венца и докладываю кирпичами, после это перехожу к следующему замку. Потом кусками выпиливаю венец и образовавшуюся щель закладываю пеноблоками. Входят легко. Дом старый и сложен из брёвен минимум в 25 см толщиной.
     
    #12
  14. Михаил

    Михаил Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Расскажите получилось у вас или нет? Интересно же как человек один смог провести такую сложную строительнную задачу. И еще вопрос относительно усадки, намного ли ушел дом?
     
    #13
  15. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Ничего сложного, если никуда не спешить. Нужно только иметь немного фантазии и мозгов, чтобы сделать правильные предварительные расчёты. Дом никуда не ушёл ни влево, ни вправо:). А с чего ему уйти? Он же дом(!), к тому же, стоит на фундаменте. Если серьёзно, то усадки практически не было. Когда клал последний ряд блоков, срезал вдоль почти наполовину верхнее бревно, подгоняя его к блоку. Получилось красиво. Жаль, не могу фото выложить. Уже всю обшивку восстановил.
     
    #14
  16. Nikita

    Nikita Начинающий строитель

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    7
    Домкрат нужен
     
    #15