ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Какая баня лучше: белая или чёрная?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Виктор Штирлец, 26 авг 2016.

  1. Виктор Штирлец

    Виктор Штирлец Мастер

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    47
    Всем привет. Есть желание у себя на даче построить баню. Будьте так добры, подскажите, какую именно лучше делать, белую или черную? Что будет выгоднее и качественнее? Спасибо заранее.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Если задан такой вопрос, значит делать нужно обязательно белую традиционную баню. Черная - только для истинных ценителей и почитателей старины, да и редко она встречается. В черной дым вытягивается через дверь, окно или отверстие в потолке. Если что-то пойдет не так, то можно отравиться угарным газом. Да и пар в ней быстро оседает - придется постоянно поддавать.
     
    #2
  4. vazovskii

    vazovskii Начинающий строитель

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    7
    Не понимаю, в чем разница цвета бань. Я свою сделал из каркасного материала цвета дерева. Белая - это как в деревне известью побелили.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
    #3
  5. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @vazovskii, нет. Здесь вопрос не в цвете стен, а в способе топки. Черная или "по черному" - это когда дым из печи выходит в саму баню (в помещение), а потом на улицу, через отверстие в крыше или окна/двери. Вместо печи используют обложенный камнями очаг. Соответственно все стены в черной копоти и саже - отсюда и название такое "по черному". В обычной бане или "по белому" есть печь, дымоход которой выходит на улицу и тут вы не встретите никакой сажи и копоти.
    @Виктор Штирлец, думаю, что от "черной" бани Вы будете не в восторге. Правда, я в такой бане ни разу не был.
     
    #4
  6. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    @Виктор Штирлец, так что для вас на первом месте: выгода или качество? На трубе много не сэкономишь, а вот остаться после помывки чёрным и вдобавок получить отравление угарным газом:confused: вполне реально. Конечно, если, как просветил нас @Алексей отказаться ещё и от печи в пользу костра, тогда будет вообще фантастический экстрим. Можно будет на такой бане бизнес сделать:).
     
    #5
  7. soinni

    soinni Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Нее, в баньке по черному есть экзотика, конечно, но угар и сажа кругом, жуть. Баньку традиционную ставить нужно с отдельной парилочкой, так чтоб попарился, а мыться в другую комнату вышел. Если парилка отдельно можно попариться в несколько подходов без вреда для организма.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #6
  8. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Если есть такой вопрос, то не искушайте судьбу. Банька "по-чёрному" это не для вас. Такое "заведение" актуально, скорее, для исключительных ценителей. Уверен, что 99 процентов в бане затопленной "по-чёрному" никогда не были. Я собственно не парился, но само помещение наблюдал, от мыться просто воздержался.
     
    #7
  9. derbenter

    derbenter Новичок

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Предпочитаю белую
     
    #8