ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Вопрос Квартира-студия – насколько это удобно?

Тема в разделе "Дизайн помещений и перепланировка квартир", создана пользователем Aliot, 12 июн 2016.

1. nessy7

nessy7 Новичок

Рейтинг:
    1
    Я долгое время жила в студии съемной, было очень удобно. НО тогда я практически не проводила время дома, не готовила дома (легкий завтрак может быть, раза 3 в неделю ужин). Вы правы, что запах - проблема, ничего такого вонючего не поготовишь. Но смотрите сами на свой образ жизни, сейчас я бы уже не смогла, а года три назад студия была оптимальна. На семью, наверное, не очень.

2. alexa001

alexa001 Профи

Рейтинг:
    31
    Студия - это холостяцкий вариант. Подходит только для тех, кто умеет постоянно поддерживать идеальную чистоту дома, мало дома готовит и кушает. Иначе - НЕ ВЗДУМАЙТЕ. Эти бутерброды и недопитые детьми чашки с чаем получаются уже не на кухне а среди гостиной. Не хватает места для уединения. Я категорически против студий для семьи, особенно с детьми. :facepalm::facepalm::facepalm:

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. Инна

Инна Начинающий строитель

Рейтинг:
    24
    Конечно, всё зависит от личных предпочтений, но лично для меня - отдельная кухня, - это ещё одна дополнительная комната... ;) и не только как личный кабинет для хозяйки - типа, хочу борщ варю, хочу пирожки леплю, здесь можно уединиться с подругой, посекретничать с мужем, сбежать от болельщиков футбола... кроме того, отдельная кухня, когда дома маленькие дети, - это безопасное размещение очень интересных и заманчивых предметов, типа кухонного комбайна и других. Да и с точки зрения эстетики и гигиены, отдельная кухня предпочтительнее, при творческом процессе и запахи и мука и многое другое остаётся внутри этого пространства и не идут дальше в комнаты. А когда подрастёт дочка, то это будет наш с ней девичий клуб... ;) Так что однозначно кухня должна быть отдельной, по крайней мере для меня :)

Последнее редактирование модератором: 6 фев 2017
  4. Александра

Александра Профи

Рейтинг:
    31
    Каждому из членов семьи необходимо личное пространство, что в интерьере студии не может быть реализовано в полной мере. Сейчас вынашиваю идею совмещения своей и соседской квартиры. Если удастся соединить их, то получится своего рода студия. В примыкающем жилище планируется убрать межкомнатные перегородки и кухню, а свое оставить, как есть. Предполагаю, что выйдет два в одном: и квартира, и студия. Сколько лет уйдет на это, не знаю. Очень хочется расширить жилплощадь.

5. Домовой

Домовой Эксперт Эксперт

Рейтинг:
    113
    Во время командировки пришлось пожить в такой студийной квартирке несколько месяцев. Такая жилплощадь - это сплошные неудобства. Никогда не знаешь, то ли ты в кухне с видом на комнату, то ли в комнате с видом на кухню. При приготовлении пищи все запахи здесь же. Вечно заедающая, постоянно действующая на нервы ширма-перегородка. Нет, не мой стиль жизни. Хорошо, что эта каторга длилась недолго.

Последнее редактирование модератором: 13 июн 2017
  6. Yurabbb

Yurabbb Начинающий строитель

Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    У меня (вернее, у моей дочери) особого выбора не было - та самая малогабаритка (правда, без перегородок). Пришлось папе(мне, стало быть :) )-дизайнеру-строителю-столяру-электрику-сантехнику-и пр. и пр. поднапрячься, чтобы придумать (и, есно, воплотить, ибо свои "собсвенноголовные" замыслы я реализую только "собственноручно" :) ) что-нить интересненькое и комфортное. Называйте это "студией", но по-нашему, по-дизайнерскому, это "малые аппартаменты" (Small Apartments) - те же помещения, что и в обычной квартире, только размерами поменьше, отсюда, чтобы "расширить пространство", всяческие раздвижные двери-перегородки, подвижные Room-Divider'ы и прочие ухищрения.

В этой квартире между гостиной и кухней будет не убогая ширма-перегородка, а полноценная деревянная двухстворчатая радиусная дверь с вполне приличной звукоизоляцией (такая же, но одностворчатая между гостиной и коридором).

С запахами тоже вопрос легко решаем: помимо вытяжки в кошерной квартире обязательно должна быть мойка воздуха (лучше не одна, а несколько, для кухни так точно должна быть своя "персональная" ), которая в том числе прекрасно справляется с посторонними запахами.

Кому интересно, подробности здесь - https://remontsvoimirukami.ru/threads/vot-takoj-intererchik-vyrisovyvaetsja-2.1026/

Последнее редактирование: 12 июн 2017
  7. Yurabbb

Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    Проект "модульной" квартиры: сносим перегородку (она там была не несущей) между комнатой и кухней и устанавливаем подвижные модули ("кубики" со стороной 250 см) - кухня, столовая, спальня (она же кинозал с экраном 2.5х1.5 метра), коридор, санузел, "балконный" модуль. Некоторые модули можно передвигать, крутить, комбинировать между собой (что-то вроде игры в "15" :) ), чтобы из сравнительно небольших по площади "кубиков" получить большое помещение нужного функционала.

8. Yurabbb

Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник
    Еще один проект для семьи из 4 человек - молодые родители и двое маленьких детей, квартира - все та же однушка с комнатой 19 кв. метров. "Детскую" часть можно оформить в виде самого настоящего корабля (это для пацанов :) ) или замка принцессы (есно, "девченкский" вариант :) ), правда, это больше подходит для отдельной детской, здесь же помещение одно, потому для единообразия решили все выдержать в одном стиле. Пусть вас не смущает "кислотная" расцветка, это лишь "концепт" (вполне себе "рабочий", по нему делать могу начать хоть завтра :) ), детали завсегда можно обговорить отдельно.

9. Yurabbb

Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник

10. Yurabbb

Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Свободный художник