ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Вопрос Надо ли вызывать геодезиста?

Тема в разделе "Другие работы", создана пользователем Домовой, 30 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Обязательно нужно вызывать геодезиста при строительстве нового дома? Это ведь немалые деньги. Сейчас достаточной точностью обладают лазерные приборы, которые позволяют сделать всё самому не хуже (вынос осей дома, нивелировка). Нужно только минимальные навыки и терпеливость, чтобы не выйти за пределы погрешностей. Или без геодезических работ проект не примут?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    На этапе строительства прибегать к услугам геодезиста не обязательно. Это может потребоваться при вводе объекта в эксплуатацию, когда в контролирующие органы подается технический план. Такой план изготавливается специализированной кадастровой организацией, в том числе геодезистами.
     
    #2
  4. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Господа, я с вами не соглашусь. Если задача - сэкономить на всем и любыми способами, то вы правы. А как же геодезические изыскания? если говорить о вертикальной планировке участка, то да - можно своими силами, но на подготовительном этапе нужен профессиональный геодезист. Да и надо оно вам - брать в аренду или покупать оборудование? ну купите вы нивелир за десятку, измучаетесь с ним за неделю, останутся сомнения... Избегайте этого.
     
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    С геодезистом разобрались. Теперь на очереди вопрос о геологии участка. Документы о геологических изысканиях и определении почвы на участке, где будет заложен фундамент под будущий коттедж, при приёмке оного в эксплуатацию необязательны. Но есть маленькая загвоздочка - микроскопическая подвижка грунта, примерно 1-2 мм в год. Что обойдётся дешевле: проведение изысканий по всем правилам или заливка фундамента с 2-хкратным запасом?
     
    #4
  6. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Если вы собрались строить добротный большой дом, то не стоит экономить на геологических изысканиях. От правильно выбранной конструкции фундамента зависит прочность и долговечность всей постройки. Не зная, на какие грунты будет опираться ваше строение, на какой глубине находятся грунтовые воды вы не сможете подобрать даже конструкцию фундамента, не говоря о его характеристиках.
    А может вам нравятся трещины на фундаментах и стенах жилых домов? Это яркие примеры постройки "на глазок".
     
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2017
    #5
  7. Inna

    Inna Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Я согласна с @olkos2002, иногда экономия на начальных этапах строительства выливается в проблемы и еще большие затраты в дальнейшем. Если это жилой коттедж, а не просто сарай или временная постройка, то, мне кажется, экономить не нужно, можете больше потерять потом на устранении погрешностей и вводе здания в эксплуатацию.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2017
    #6
  8. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Не думаю, что геодезист - это человек, на котором стоит экономить, в конце концов, если строить "на века", то будет не лишним делать это по всем правилам. Тот самый лазерный прибор, о котором говорит автор, тоже ещё купить нужно и разобраться и сомнения наверняка останутся. В общем, моё мнение, что без профессионала не обойтись, не стоит экономить там, где это совсем не нужно.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2017
    #7
  9. Rik1005

    Rik1005 Начинающий строитель

    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    7
    Считаю что в любом случае нужно использовать его услуги! Так сказать на всякий пожарный)
     
    #8
  10. martin88

    martin88 Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Да геодезист нужен обязательно, не надо на этом экономить, в тоге выйдет боком.
     
    #9
  11. maddy

    maddy Начинающий строитель

    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    7
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я бы доверилась профессионалам ;)
     
    #10
  12. Milania

    Milania Начинающий строитель

    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    7
    Геодезист обязательно нужен, если собираетесь строить капитальный дом, с ленточным фундаментом.
     
    #11
  13. Лепард

    Лепард Начинающий строитель

    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    А почему нет?
     
    #12