ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Необходимый в частном доме инструмент

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Мария, 10 июн 2016.

  1. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Жизнь в квартире имеет ряд неоспоримых преимуществ, например: не нужно заботиться о кровле, отоплении, водоснабжении, канализации и пр.
    Но я выбрала жизнь в частном доме. Сначала в Подмосковье, а теперь и вовсе в деревне в далекой провинции. С чем же я приехала в деревню, что привез супруг и что пригодилось и заработано до дыр:
    1. Шуруповерт
    Это главнейший из инструментов. На начальном этапе в деревне у нас было 2 таких - мой и мужнин. За 5 лет эти два окончательно погибли, и был приобретен третий, сейчас назревает необходимость еще в одном.
    2. Электрическая пила
    По началу использовалась нещадно, пока не поняли, что нужна независимая, т.е. с бензиновым двигателем.
    3. Электролобзик
    Было два, один стырили добрые люди. Да и не велика потеря. И одного за глаза.
    4. Циркулярка
    Было две. Обе живы и почти не пользуемы.
    5. Шлифмашинка
    В подмосковье была пользуема часто, здесь же приятно, что она где-то лежит, если что...
    6. Болгарка
    Оговорка: нужна и маленькая и большая "самка болгарина". Резать металл лучше большой, а вот для тонких и мобильных работ маленькая удобнее.
    7. Торцовочник
    Его не было, приобретен уже здесь. При строительстве подсобных помещений, в основном каркасных - вещь незаменимая! Иначе все выходит кривенько.
    8. Бетономешалка
    У нас самая маленькая - используется нечасто, но без нее было бы трудно.

    Это наверняка не все, если что забыла - добавляйте список по своему опыту.
    Про ручной инструмент отдельная тема.

    P.S. Уважаемые админы, а марки используемого инструмента будут считаться рекламой? Если нет, то поделюсь, какие мы опытным путем для себя выбрали.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Ну, а дрель почему забыли? Желательно даже дрель-перфоратор - очень нужный инструмент. Или Вы справляетесь малооборотистым шуруповертом? Кроме того, я бы в список добавил бы бензиновый триммер - незаменимая вещь, если нужно скосить бурьян под забором. Да, и по поводу бензиновой пилы полностью согласен - намного удобнее чем электрическая, да и мощнее намного.
     
    #2
  4. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Вот спасибо за такую быструю реакцию!
    Дрель приехала с нами. Однако лежит она вся такая ненужная. Потому как дом то деревянный. На возведении каркасных хозпостроек использовался только шуруповерт, потому что независим от розетки и легок - на высоте не особо дрелью попользуешься. И уж тем более перфоратор - ну что им перфорировать? Хотя, правды ради, нужная вещь, ДОБАВЛЯЕМ!

    А по поводу триммера - отдельная тема, к стройке не относится. Это мой любимый инструмент, и ему я посвящу отдельную песнь. (Вы прямо в мозг мне залезли, мысли читаете :) )
     
    #3
  5. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Да, согласен, если дом деревянный, сараи каркасные - дрель ни к чему, разве что весной в березах отверстия сверлить для сбора сока. Да и с этим лучше шуруповерт справится.
    Триммер и у меня - самый используемый из инструментов, очень удобная штука
     
    #4
  6. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Бензопила. Для строительных и ремонтных работ не нужна профессиональная. большая мощность часто сопровождается большим весом, это не очень удобно при работе на крыше. стропилы и лаги отлично пилятся инструментом типа Штиля 180, к тому же инструмент легкий, удобный и не прожорливый.
    Дрель-перфоратор (ударная). Для жильцов бетонных строений - вещь ни о чем. Механизм удара слабый и непроизводительный. При частом использовании в режиме удара - повышенный износ. Сам живу в доме из дерева, поэтому имею ударную дрель в арсенале, но сверлить отверстия в бетоне лучше настоящим перфоратором, там совсем другой механизм молотка.
    Болгарка. Для домашних нужд хватает 950-ки, но чтобы ватты были честными. При необходимости режет рельсы, без ущерба состоянию. Перекрывает практически все потребности.
    Сварочный аппарат. Современные компактные инверторы позволяют сваривать достаточно толстый металл. Пользуюсь 200-амперным. Нехватки сварочного тока еще не ощущал) Минус - тонкие кабеля.
    Шуруповерт. Если использовать по назначению - заворачивать шурупы, можно брать и недорогой. Батарея не меньше 14,4 вольт. Одна качественная бита надежней и дешевле 20-и некачественных.
    Если допускают правила форума - расскажу про опыт эксплуатации по конкретным недорогим брендам (надежным и не очень).
     
    #5
  7. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Ага, и я жду ответа админов по брендам - можно ли? Тоже бы поделилась.

    А про сварочный аппарат - Вы правы. Надо добавить к списку.
     
    #6
  8. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    Да что вы заладили бренды, бренды. Бренд бренду рознь. Некоторые бренды вообще запрещают о них упоминать - почитайте, например, претензии одного из производителей бензопил к сайтам, где упоминалось его название. Бренд назывался на букву Х.
     
    #7
  9. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Наверное, в отрицательном контексте упоминался?
     
    #8
  10. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    В том то и дело, что в положительном. Просто они хотят быть в поиске первыми со своим сайтом вот всех и заслуживают.
     
    #9
  11. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    а то заладили, что отдавая свои кровные, не всегда легко доставшиеся средства, хочется заиметь хороший инструмент, с приемлемой степенью мощности и надежности. А современный рынок предлагает огромное количество брендов, марок, и пародий на них. Отдельным экземплярам место в мусорке, а не на витрине. И характеристики несоответствующие иногда указывают, и прибегают к непопулярным, неэффективным конструктивным решениям - а денег просят все равно. Так что личный опыт, особенно по недорогим моделям, многим пригодится.
     
    #10
  12. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Вы что - то все говорите об электроинструменте! Складывается впечатление, что простой ручной инструмент на частном подворье совершенно не нужен, а как обойтись без хороших отверток, молотков и другой всякой всячины. У меня такого инструмента два ящика и постоянно что-то используется. Электро и бензопила - это хорошо, но без правильной ножовки никуда!
     
    #11
  13. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Ко всему вышесказанному хотелось бы добавить, что в зимнее время года не помешала бы снегоуборочная техника.
     
    #12
  14. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    У меня, помимо всего вышеперечисленного, в ручных инструментах есть строительный степлер. Он работает как с гвоздями, так и со скобами различного размера. Например, если нужно перетянуть старую мебель или обшить что-нибудь пластиком, с этими задачами он справится на ура. Только не покупайте дешёвые пластиковые модели, они быстро выходят из строя.
     
    #13
  15. Дмитрий1982

    Дмитрий1982 Новичок

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Да, вроде Вы все написали подробно. Правильный набор. Про дрель Вам уже напомнили. Будете покупать, посмотрите линейку электроинструментов Инкго. Они недорогие, но качество хорошее. Я купил для квартиры и дачи их дрель, сабельную пилу и рубанок. Вписался в бюджет, и качеством доволен.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2016
    #14
  16. alexa001

    alexa001 Профи

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Я в частном доме не жила, но складывается впечатление, что там нужны груды всякого инструмента. Это столько же нужно денег вложить? :greedy::greedy::greedy:А пользуешься не так и часто. Может, стоит брать в аренду инструмент по необходимости? Например, бензопилу - взял, поработал раз в год и отдал. Место не занимает. А газонокосилки и снегоуборочные - это же вообще серьезные вложения. Для всего этого инструмента нужно отдельное помещение отводить. Не впадайте в крайности:bag:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2017
    #15
  17. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Пока перечисляется электроинструмент. Если по этому критерию, то не хватает фрезера. А вообще без тисков, струбцин, набора отверток, рожковых ключей, стамесок и т.д. никакую домашнюю мастерскую не представишь. Тем более в своем доме эта мастерская будет постоянно действующей. Так что и разнообразным мелким инструментом обрастать придется.
     
    #16
  18. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Собственно у меня в доме всегда есть весь набор ручного инструмента, начиная от фигурных и плоских отвёрток разного размера. Так же есть пассатижи, кусачки, молоток, ножовки по дереву и по металлу. Далее по электроинструменту. Небольшая болгарка, дрель, шуруповёрт, лобзик. В задумке для творчества взять небольшую циркулярку и маленький токарный станок. Кстати, в разборе есть советский сверлильный станок, который руки всё не доходят собрать. В общем тут всё зависит от фантазии и потребностей хозяина проживающего в этом доме.
     
    #17
  19. Хани

    Хани Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    По снегоуборочной технике выше писали. Очень хочется приобрести, но, наверное, удовольствие дорогое. Пока не ходили не приценивались, даже не в курсе, сколько это стоит и по каким параметрам подбирать. Может подскажете сразу, если у кого есть подобная штука? На что обратить внимание, какие хорошие?
     
    #18
  20. Avatar

    Avatar Новичок

    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Живем в частном доме, большой двор, участок, естественно на улице за двором убираться надо. Снегопадами заносит иногда так, что не прогребешь. Я сейчас стараюсь особо дорогую технику не покупать, как-то раз взял Champion, и работает тьфу-тьфу, по цене недорого, а качество вполне даже нормальное. Умеют хорошее качество и китайцы делать, обратите внимание. Снегоуборщика взяли в прошлом году, сезон отработал прям на ура, без него, конечно, труднее было)
     

    Вложения:

    #19
  21. Bradley

    Bradley Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    А какая именно модель снегоуборщика у вас? Уже чтоб конкретное что-то рассматривать. Смотрел, их же там уйма, не знаешь какой выбрать, сижу смотрю обзоры на ютубе) И еще вопрос, вы эту технику зимой то где храните? Вот поработали, а потом куда, не на улице же он у вас стоит?
     
    #20
  22. Avatar

    Avatar Новичок

    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Bradley, так вроде ж все фото спецом подписываю;) Ну вообще для себя подписываю в папках сразу, помечаю какая фотка и какая техника. У меня много всего, вот и собираю) У меня Champion STT1170E, не самый дешевый вариант, но с учетом, что берешь надолго - норм. В прошлый год отработал на ура, захват в ширину 70 см, в высоту слой более полуметра берет сугробы. Шнек металлический, снегоуборщик гусеничный. Мне нравится:cool:
     
    #21