ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Проблемы с напряжением

Тема в разделе "Электрика, электрооборудование", создана пользователем Алексей, 12 июн 2016.

  1. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Подскажите кто как борется со скачками напряжения и вечерними падениями напряжения? Что можно установить или собрать самому? Конкретные модели или схемы, если можно.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Алексей, Просадка напряжения большая? Самое простое решение для повышения напряжения - это повышающий трансформатор. Неудобство - постоянно нужно следить за напряжением. Другой, более продвинутый способ, попробовать намотать простой, но довольно мощный автотрансформатор. Нагрузка на выходе до 1 кВт. Вот парочка схем.
    p0017-sel(1).gif
     
    #2
  4. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, спасибо. Скажите, а как насчет автоматических стабилизаторов (если правильно называю, наверное правильно - нормализатор) напряжения, которые постоянно поддерживают 220В, киловат на пять-семь, так чтобы запитать весь дом через него? Когда-то видел такую штуку у знакомых, но тогда напруга была в норме. Сильно они дорогие?
    Напряжение вечером падает до 180 В.
     
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Алексей, нормализаторов такой мощности в свободной продаже в своём регионе я, признаюсь, не встречал. Видел однофазный симисторный стабилизатор "Энергия Классик" мощностью 7.5 кВт. Разброс напряжения на входе от 60 до 265 Вольт. На выходе держит 220 В. с погрешностью в 5%. Думаю, он вполне подойдёт для нужд целого дома. Стоил он в прошлом году 27 000 руб.
     
    #4
  6. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, вот это то, что мне нужно. Летом напряжение было более-менее. Сейчас похолодало и напряжение просело. Видимо начали греться электроприборами:(
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016
    #5
  7. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    #6
  8. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Схем стабилизаторов переменного напряжения полно как в интернете, так и специальной литературе! Но стоит ли вам связываться с этим дело и самостоятельно собирать! Если у вас нет доступа к бесплатным комплектующим, много вы не выиграете. В продаже нормальный аппарат на 10 кВт стоит в районе 10 тыс. Он решит все ваши проблемы! Ну купите Ресанту!
     
    #7
  9. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Игорь Эргарт, радиолюбители сильно отличаются от остального народа. Чтобы это понять, нужно самому пережить то состояние, когда начинает работать то, что совсем недавно было лишь грудой радиодеталей. Если можно, подробнее расскажите, пожалуйста, о нормализаторе от бренда Ресанта. Модель? Комплектующие? Где можно купить?
     
    #8
    Cilvia нравится это.
  10. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Состояние радиолюбителя я прекрасно знаю, но с годами ко мне пришло понимание бесполезности этого занятия! Зачем лепить самопал, когда проще купить.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2016
    #9
  11. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Это слова потребителя, а не увлечённого своим делом человека! У меня брат радиолюбитель. Видели бы, какие он делает ЗУ для автомобилей. Очередь на его зарядники на несколько месяцев. Почему же тогда покупают у него, если он "лепит самопал", хоть в магазине есть подобная продукция подешевле?
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
    #10
  12. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Ваш брат уже не радиолюбитель! Свое хобби он превратил в бизнес. Я не спорю, если хобби позволяет зарабатывать деньги - почему нет! Сам в 70-х на заказ собирал ламповые усилители и неплохо зарабатывал. В настоящее время попасть в «струю» сложно - респект вашему брату!
     
    #11
  13. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    О, я фанатка лампового звука;)! Слушаю музыку через Marantz 8В, выпуска ещё 71 года. Ради интереса, не подскажете, усилители, что собирали, какой класс имели? Сколько каскадов в них было? Какие выходные лампы использовали?
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2016
    #12