ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Беседка – где ее лучше всего разместить?

Тема в разделе "Другие вопросы", создана пользователем Aliot, 13 июн 2016.

  1. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    Планируется постройка на дачном участке беседки, причем из дерева (из ткани уже была и есть, но не устраивает). Не знаем, где именно ее разместить – непосредственно рядом с домом, чтобы, если что, недалеко было бегать до кухни? Или, наоборот, в каком-то отдаленном углу, чтобы было одновременно уютно и не занимало много полезного места? И еще вопрос – стоит ли размещать рядом с беседкой мангал и вообще можно ли совместить мангал и беседку?
     

    Вложения:

    #1
  2. Загрузка...
  3. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Для меня, как очевидного социопата, коими в большинстве своем являются все ушельцы из городов и частично дачники (простите, если кого обидела), важно, чтобы беседка стояла на максимальном удалении от всех соседей. Даже если с кухни придется тащить продукты через весь участок в 50 соток. Поэтому недалекостоящий мангал, а так же рукомойник, вещи необходимые.
    У меня вот такой:


    Хотя дачные участки, как правило, маленькие и со всех сторон обложены соседями. Но вот представьте, вы на своем огороде работаете, а рядом с забором беседка, где не всегда трезвые беседы за шашлычком соседи ведут. И вам приходится все это слушать...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 июн 2016
    #2
    Александра нравится это.
  4. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Да, и еще обсуждают все достоинства и недостатки Вашей фигуры, громко при этом восхищаясь:hilarious:
    Я тоже за максимальное удаление. Хотя, конечно, лучше всего найти место для проживания такое, где бы ближайшие соседи находились метров за 100 как минимум.
    Мангал делал бы под одной крышей с беседкой, но при условии организации хорошей вытяжки, иначе дым не даст Вам в полной мере насладиться отдыхом и общением
     
    #3
  5. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Для беседки из дерева красивым, надежным и безопасным вариантом мангала будет каменный (из кирпича), наподобие камина, с дымоходом. Есть много вариантов - и с плитой для варки/жарки, и с решеткой-гриль, даже духовые шкафы встраивают, но это при наличии места в беседке. В любом случае, собственный дымоход для мангала в беседке обязателен.
    Если места не очень, лучше расположить стационарный мангал рядом с беседкой. Можно с навесом и скамеечкой)
     
    #4
  6. Николай

    Николай Начинающий строитель

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    21
    Да, вопрос актуальный. Тоже собрались ставить капитальную беседку на даче, а где, пока не решили. Спор в семье зашел в тупик. Был шатер тканевый 2 года и за это время мы успели переставить его в несколько разных мест. Лично мне удобно везде, лишь бы мангал был рядом да душевная компания. Дети поближе к бассейну хотят, жена ближе к кухне. Короче, думаем, может вообще оставить тканевый и носить его туда-сюда.
     
    #5
  7. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Переносная беседка вещь, конечно, удобная, но она не придаст капитального, основательного вида вашему дачному участку. Капитальная беседка — это отдельное строение, в постройке вы можете использовать всю свою фантазию, ведь она, как и дом, подчеркнёт индивидуальность хозяев.

    Мангал однозначно нужен, но только с дымоходом, хороший вариант посоветовал leshadodo.
     
    #6
  8. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    У знакомого стоит кирпичная беседка. Она ка-бы двойная: основная часть круглой формы с кирпичным круглым столом и кирпичными лавками и вспомогательная часть, тоже круглая с кирпичным мангалом посредине и кирпичными лавками. Без имени-1.jpg Приблизительно так. Крутая беседка - очень.
     
    #7
    Александра нравится это.
  9. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Беседка на даче позволит действительно отдохнуть и расслабиться во время трудовых выходных. И думать надо о себе, а не о реакции соседей. Конечно, принимая во внимание, чтобы возле беседки за забором не был свинарник или клозет. Если лишние глаза – проблема, можно одну или две стены сделать глухими. Кстати, в виде стены может стать выстроенная печь с мангалом и разделочным столом.
     
    #8
  10. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Беседку подальше от посторонних глаз, что бы никто не мешал отдыхать, Это, на мой взгляд, один из наиболее важных критериев. У меня лично беседка спрятана в самом дальнем углу как раз там, где нет соседей и растут деревья. Туда же на лето выставляю умывальник, а мангал успешно располагается рядом. была мысль мангал поместить внутрь, но беседка не слишком просторная и при этом деревянная, так что от такого решения я быстро отказался.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
    #9
  11. Ольга

    Ольга Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    @Aliotбеседка - это как отдельный вид отдыха. Вот такие мысли по этому поводу: если беседка большая и там есть где расположить, например, кухонную утварь, которая может понадобиться, то не вижу смысла ставить рядом с домом. А вот мангал рядом - это святое. если же беседка маленькая, то можно и неподалеку с домом, чтобы была возможность всегда сходить за необходимым: пледы, стаканы, еда.
     
    #10