ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Чем отмыть монтажную пену?

Тема в разделе "Монтажная пена", создана пользователем Игорь Эргарт, 29 авг 2016.

  1. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Как не защищайся, но иногда, при использовании монтажной пены, она все же попадает на руки. Ох, какая это проблема, чем только я не тер и какие жидкости не использовал, всегда очень трудно снять эту штуку! Может быть кто нибудь знает эффективное средство для решения этой проблемы, мне на будущее!
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #1
  2. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Для оттирания свежей (не застывшей) пены лучше всего использовать космофен либо самыми доступными растворителями и ацетоном. Кстати, нужно помнить, что если пена попала на кожу, то нужно очень быстро удалить ее механическим путем, например бумагой или тряпкой, а остатки уже обработать ацетоном, можно использовать жидкость для снятия лака для ногтей (думаю эта жидкость есть в каждом доме).
    Для застывшей пены можно использовать те же средства (эффективность будет значительно ниже), только для начала нужно как можно больше удалить (срезать, отломать) застывшие участки, но если, например, испачканная пеной поверхность не выдержит действия растворителя (например, дерево покрытое лаком), то можно использовать димексид, он продается в любой аптеке, предварительно нужно на 5 минут замочить проблемные участки и при очистке использовать жесткую губку.
     

    Вложения:

    #2
  3. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Буду знать!
     
    #3
  4. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Евгений, насчет растворителей или жидкости для снятия лака - это вряд ли, не особо помогает. В строительных магазинах продается специальное вещество для удаления нежелательной пены.
     
    #4
  5. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    если под рукой ничего подходящего нет, то и жидкость для снятия лака сгодится, пока ты будешь в магазин бегать все застынет)
     
    #5
  6. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Евгений, спецрастворитель снимает и застывшую пену, а вот жидкость для снятия лака не справляется даже с сырой.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2016
    #6
  7. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Составы для снятия лака бывают разные. В споре о жидкости для снятия лака упущен главный элемент - в жидкости обязательно, как её составляющая, должен присутствовать ацетон. Вот таким лаком монтажная пена легко снимается с рук. Ещё очень хорошо удаляет пену немного подогретое растительное масло.
     
    #7
  8. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Cilvia, ну вот не удаляет жидкость с ацетоном в составе монтажную пену. Его там довольно мало. Сколько пробовал - ни разу. Тер и жидкостью и растворителями и спиритом и сольвентом, ну никак. Стиральный порошок с песком и растворителем - немного счищают, но кожа на руках потом(((
    А вот насчет масла - не пробовал. С трудом верится в удачу, но при возможности попробую. Теперь можно пробовать разные способы, ведь есть нормальный растворитель для пены)))
     
    #8
  9. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Ага, в состав которого входит всё тот же ацетон:), но уже в купе с химией, что чревато аллергическими реакциями, вплоть до химического ожога кожи. А вообще, нужно ли её отмывать? Если рассмотреть этот вопрос не предвзято, то сама по себе строительная пена коже вреда не наносит. Через 2-3 дня, благодаря жиру, выделяемому порами кожи, монтажная пена отпадёт сама;).
     
    #9
  10. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Cilvia, состав не читал, не знаю. Но даже, если и ацетон, то в большем количества, а в жидкости для снятия лака его ничтожно мало. И не справляется она с пеной. А если так судить, то ацетон кожу тоже не насыщает питательными веществами. ;)
    За два-три дня она совсем "отпадет" вряд ли. А ходить столько времени с такими руками... Это ладно у меня работа такая, что мне все-равно. А если работать с людьми? Я имею ввиду банковских, офисных сотрудников. А если придешь к врачу, а у него руки не пойми в чем...;)
     
    #10
  11. dmtrmas

    dmtrmas Начинающий строитель

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    6
    ну что ж, тоже постараюсь избавиться от пены. как ни старайся, все равно измажешь что-то
     
    #11