ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Вопрос Эффективна или нет тепловая завеса?

Тема в разделе "Другие вопросы", создана пользователем Домовой, 26 авг 2016.

1. Домовой

Домовой Эксперт Эксперт

Рейтинг:
    113
    Сам дом у меня отапливается газовым котлом, но на веранде радиаторов нет. Этим летом веранду утеплил, поставил окна. Продлевать отопление, пока нет средств. Порылся в интернете, попалась статья о тепловой завесе, но отзывов практического использования не нашёл. Очень интересует, насколько она энергозатратна. Подскажите, пожалуйста, где можно найти технические расчёты по обогреву помещений такой тепловой завесой?

2. Санёк

Санёк Начинающий строитель

Рейтинг:
    24
    Огорчу таким фактом – тепловая (воздушная) завеса для обогрева помещения, тем более неотапливаемого, не предназначена. Ее функция отсечь поступление холодного воздуха в теплый торговый зал, склад или цех при часто открывающихся дверных проемах. Весьма габаритная, шумная и дорогая конструкция. Наверное, стоит подкопить и провести отопление от газового котла.

3. Домовой

Домовой Эксперт Эксперт

Рейтинг:
    113
    Будут средства, продолжу отопление, а пока обстоятельства побудили мозг к работе. Зимой же веранда не используется. Пришла интересная мысль использовать, как временную меру, недорогой бытовой электрокалорифер. Весной опробовал, нагревает воздух от изначальных +7 до +18 за 15 минут. Осенью, думаю, так же будет. Энергопотребление небольшое.

4. Алексей

Алексей Профи

Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    @Домовой, от плюс 7 до плюс 18 за 15 мин. - это хорошо, но насколько быстро воздух остывает?
    Я утеплял балкон в квартире. В задумке была полная перепланировка квартиры, но потом появились некоторые обстоятельства, из-за которых пришлось отказаться от перепланировки на неопределенный срок. Планировалось убрать балконный оконный блок между балконом и комнатой, и установить вместо подоконника столешницу, наподобие барной стойки. Но пока, т.к. нет финансов на ремонт, оконный блок не убирался. На балконе живет хорек и зимой, если дверь на балкон закрыта, ему там довольно холодно. Решили держать двери открытыми, чтобы наш зверь не мерз, но столкнулись с такой проблемой - температура в квартире +23-24, температура на балконе +18-19. Вроде бы тепло, но ужасно "тянет" по полу, а у нас маленький сын. В проекте была установка дополнительного радиатора на балконе. Хорошо, что отверстия в стене я пробил еще когда делал балкон. Установил радиатор, впаял его в систему отопления и все стало просто отлично. Еще поставил кран на этом ответвлении, чтобы регулировать температуру на балконе или просто перекрывать отопление балкона.