ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Проблема Как избавиться от муравьёв на участке?

Тема в разделе "Огород и грядки", создана пользователем Домовой, 10 июн 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Сейчас разрабатываю новый участок земли. Слышал, что бич садовода - это кроты. Но вот на моём участке много муравьёв, живущих в земле. Сначала выкапывал муравьиные семьи и относил подальше, за пределы участка. Потом это достало! Как-то посоветовали зажечь на муравейнике костёр. Не помогло, они только передвинулись на другое место. Поливать соляркой, тоже не выход, но муравьи уже конкретно достали. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите, как вывести муравьёв?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    Мама обычно кипятком шпарила, но если костер не помог, то и кипяток вряд ли... Может, старым добрым дихлофосом травить? :confused:
     
    #2
  4. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Здравствуйте.
    По больному прямо полоснули! До сих пор муравьи самая большая моя напасть - полный спектр их на участке: от огромных лесных муравьев (никак не обнаружу их гнездо), до банальных черных.
    Но самые гаденькие - это красные садовые муравьи.
    Изо всех сил придерживаюсь принципов природного земледелия, но тут просто достало! После того, как они сожрали часть рассады и семян в теплице, я объявила им войну.
    Первое - по периметру теплицы налила гель "Богатырь" - вроде нет их там. Купила "Муравьин" и "Гром2" в больших количествах. Смысл каков: копаю или рыхлю, замечаю муравейник - разрываю, засыпаю туда порошок, потом прикрываю землей. До вечера место не трогаю. Потом через день ворошу - их там уже нет.

    Самый же действенный препарат - Сольфак. Но в маленьких объемах он не продается и зело дорог. Кроме того, как и "гром", и "муравьин", он вреден для пчел, а эти опылители в сотни раз важнее! Потому засыпаю обнаруженные муравейники. Пока побеждаю я.

    Простите если не культурно, но один природноземледельческий бабушкин способ борьбы с красными муравьями есть. Нашли муравейник - надо на него, пардон, пописать. Именно мужская моча для них хуже всякого дихлофоса. Поэтому пока они меня не победили, я пользовалась бабушкиным советом и мужем с сыном :)
     
    #3
    Домовой нравится это.
  5. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    Не нужно тратить деньги на приобретение средств против муравьев! Прошлым летом они едва не съели огурцы в тепличке. Тоже многое перепробовала, начиная с кипятка, и нашла идеальный способ: 2 стакана золы из печки перемешать с 1 стаканом натертого хозяйственного мыла, добавить 3 литра воды, и настаивать 3 суток в теплом месте (я это делала в пострадавшей от муравьев теплице:)). Спустя 3 дня, нужно довести настой до 10 литров водой, и пролить места скопления муравьев. Не знаю, как этот способ действенен на грядках, но огурцы в теплице мне отстоять удалось.
    Чуть не забыла, мыло должно быть темно-коричневым, с большим количеством щелочи!
     
    #4
  6. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    странно, ведь зола это и есть щелочь в чистом виде.
     
    #5
  7. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Татьянка, выгреб всю золу из печки в бане. Купил тёмно-коричневое хозяйственное мыло 90%. Сделал раствор и поставил в тёплое место. Всё как в рецепте. Через 3 дня выясним его действенность.
     
    #6
  8. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    @Домовой, ну и чудненько! Поживем - увидим.:)
    @Мария, наверное, двойной удар?:) Я слышала, многие еще добавляют к золе с мылом уксус и горчицу, но я не пробовала. Хотя, надо, но уже для другой проблемы: вся черемуха облеплена тлей, жалко до слез.
     
    #7
  9. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    у меня тля сливу съела. Но ведь и это происки муравьев - они же тлю выращивают и доят.
     
    #8
  10. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Впервые слышу, что муравьи являются вредителями на садово-огородном участке, у нас как - то больше мыши и ёжики из экзотических, а так колорадского жука и тли навалом.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016
    #9
  11. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Ребят, заливать кипятком муравейники, как и палить костры - бесполезно, только если у вас не пара тонн кипятка, ну или пара кубометров дров.:D:D:D Эти чудо-строители уж больно проворны и строят свои дома с очень разветвленными лабиринтами, в общем - глубоко и далеко. И такое заливание/запекание поможет избавиться только от части популяции "земных жителей", которые непосредственно попадут под влияние высокой температуры.
    Сам поборол рыжих садовых муравьев одним препаратом. Вот не помню название, но сейчас расскажу внешние приметы - он такой один, похожих не встречал. Само вещество желтого цвета, сыпучее, похожее на небольшие гранулы, расфасовано в небольшие пластиковые капсулы и по 5-10 капсул в упаковке. Открываешь капсулу и кладешь ее возле муравейника, через день муравейник пустой.:jimlad:
    @Домовой, а как Вы выкапывали муравьиные семьи?:wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
    #10
  12. Fiodonna

    Fiodonna Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Род занятий:
    Флорист
    Откуда:
    Норильск
    Мне в саду борная кислота от муравьев избавиться помогла. Вот инструкция, как сделать отраву:
    1.Возьмите 1 стакан раствора борной кислоты.
    2.Добавьте в него 1 ст.л. сахара.
    3.Перемешайте компоненты.
    4.Залейте смесь в гнездо.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2019
    #11