ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Как пересаживать фаленопсисы?

Тема в разделе "Комнатные цветы и растения", создана пользователем Sima1, 13 июн 2016.

  1. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Мне очень нравятся орхидеи и я постепенно все комнатные цветы заменила фаленопсисами - они очень неприхотливы в уходе, очень долго цветут. Теперь у меня дома круглый год цветущий рай. Вот только не знаю как их пересаживать в том случае, когда воздушных корней образовалось очень много и корневая часть стала очень интенсивно расти. Можно ли обрезать корни? Как правильно выбрать горшок?
     
    #1
  2. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    Обожаю фаленопсисы за их неприхотливость. У меня дом не особо удачно расположен - в нем мало солнца, зато для орхидей - самый раз (они больше меня радовались переезду:)). В отношении воздушных корней есть несколько простых правил. Первое, сколько бы корней не было, их нельзя запихивать в горшок. Второе - обрезают воздушные корни только в случае их отмирания: корень становиться сухой и коричневый. И то, обрезают его лишь до зеленой, здоровой части. Орхидеи к "обрезанию" относятся нормаль, только в первые дни листья растения могут стать слегка дряблыми, и повиснуть вниз. Но, это временно.
     
    #2
  3. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Фаленопсисы, они же орхидеи, пересаживают ручным способом в горшки, желательно прозрачные, чтобы была видна их корневая система. Основное правило, новый сосуд не должен превышать размер прежнего. На это есть две причины.
    1. Увеличение количества грунта затрудняет воздухообмен корней. Они не будут просыхать и растение может погибнуть.
    2. Излишний грунт способствует излишнему росту листьев и замедлению цветоносов.
    Лучше всего подходят горшки до 12 см в диаметре.
     
    #3
  4. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    @Cilvia, А как же воздушные корни, которые растут за пределами горшка? Со временем их становится очень много, да и сам стебель от которого растут корни удлиняется и возвышается над горшком? Как все это уместить в такой же по размеру горшок?
     
    #4
  5. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Наличие нескольких толстых корней на поверхности это нормально и упрятывать их в горшок не нужно. За ними только нужно ухаживать. Сам процесс уже хорошо расписала Татьянка. Но вот большое количество тонких корней говорит о том, что в горшке фаленопсиса присутствует слишком много влаги. Таким образом растение пробует избавиться от неё.
     
    #5
  6. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    @Cilvia, спасибо за разъяснение. Я поливаю только по мере необходимости - слежу за состоянием корней, но воздушные корни все равно растут интенсивно. Нужно будет понаблюдать за своими растениями.
     
    #6
  7. Darya.M

    Darya.M Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Как ни странно я фаленопсис вообще не пересаживала, и он цветёт у меня по 3 раза в году
    Может влияет влажность?
    Хотя он стоит "горшок в горшке", прозрачный маленький с корнями внутри большого керамического, есть место, куда пустить корни.
    Поливаю раз в неделю, как и остальные цветы, летом чуть чаще ещё опрыскиваю из пульверизатора
     
    #7
  8. Ольга

    Ольга Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Sima1, пересаживать орхидеи довольно просто. Сначала нужно вынуть из горшка, освободить корневую систему, избавиться от старых отмерших корней, поместить на часок в любой раствор для корневой системы и снова посадить в новый горшок и субстрат. Можно пролить под душем перед тем как вынимать орхидею из старого горшка.
    f07ef36936ad8df5366bb3d66cd8bddb.jpe
     
    #8