ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Как правильно в частном доме выполнить заземление?

Тема в разделе "Электрика, электрооборудование", создана пользователем Домовой, 25 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    В нашем регионе часто бывают грозы с молниями. Для защиты дома хочу соорудить молниеотвод. Как это делается и что для этого надо, в общих чертах, знаю. Дело встало из-за того, что нигде не могу найти расчёты на какую глубину нужно закапывать металл в землю, его собственные размеры и на какую высоту поднимать мачту молниеотвода? Буду очень благодарен за любую информацию или ссылку.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Михаил

    Михаил Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Скажу как человек, который постоянно борется с последствиями грозовых разрядов. От близкого попадания молнии не спасет ни молниеотвод, ни разрядники, ни другие средства. Если разряд попадает в пределах 50 метров от дома, все включенное микроэлектронное оборудование будет спалено по питающей цепи. Поэтому молниеотвод это лишняя трата денег.
     
    #2
  4. FiddlerontheRoof

    FiddlerontheRoof Начинающий строитель

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    7
    Ерунду говорите. Молниеотвод помогает. Для этого, собственно, он и был изобретён.

    @Домовой, ишите справочник электрика с расчетам заземления и молниеотвода.

    К примеру такой: СПРАВОЧНИК ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХСЕТЕЙ, Под редакцией, Д. Л. ФАЙБИСОВИЧА, Москва, «Издательство НЦ ЭНАС», 2006
     
    #3
  5. SCORPIO

    SCORPIO Начинающий строитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    22
    меня тут в очередной раз затопили, причем так, что вода была аж в большой комнате. Теперь делаем ремонт. Если честно, хотим избавиться с женой от люстры и поставить что-то новое. Можете посоветовать светильнички какие-нибудь? Заодно, было бы неплохо, если еще и электриков по москве, потому что возиться самому возможности и желания нет
     
    #4