ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Как сделать гостиную ярче?

Тема в разделе "Дизайн помещений и перепланировка квартир", создана пользователем Aliot, 12 июн 2016.

  1. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    Наша гостиная в бежевых тонах – бежевые обои, бежевый диван, бежевые шторы… Когда-то такие оттенки казались мне очень уютными и домашними, но со временем захотелось чего-то более яркого. Как вы думаете, как можно «разбавить» интерьер гостиной, сделать ее более яркой? И какие оттенки лучше выбрать?
     
    #1
  2. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Бежевый - очень благородный цвет для оформления интерьера. Если Вам захотелось добавить ярких красок, бежевый - отличная основа. Гамма оттенков бежевого цвета довольно широка, поэтому выбирать цвета для преображения интерьера нужно с определенной долей осторожности, учитывая цветовую температуру основного цвета. Вместе с тем, бежевый отлично сочетается с шоколадными оттенками, благородным красным, солнечным желтым. Если оттенок бежевого прохладный - отличным вариантом для оформления интерьера будут элементы бирюзового цвета. Сделать ремонт и заменить мебель - удовольствие дорогое. И если такие траты в Ваши планы не входили, то вполне можно ограничиться заменой штор, гардин. Добавьте немного декоративных элементов в той же цветовой гамме - вазы, статуэтки, картины.
    Вот как на этой фотографии:
    [​IMG]
    Вот еще один пример чудесного преобразования однотонного интерьера:
    [​IMG]
     
    #2
    leshadodo нравится это.
  3. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    У меня у родителей такое было, они применили радикальный метод, переклеили обои и поменяли всю мебель. Теперь все розовенькое:)
     
    #3
  4. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    Я бы рекомендовал поэкспериментировать с контрастами, так как они всегда оживляют комнату. Тем более, что бежевый цвет отлично контрастирует с такими яркими цветами, как красный или синий. Неплохо для создания неконфликтного контраста подойдет фиолетовый цвет.
     
    #4
  5. alexa001

    alexa001 Профи

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    На мой взгляд, любые теплые оттенки подойдут, что бы разбавить. Не обязательно мебель менять - купите яркие чехлы на диван или кресла. Будет смотреться совсем по-другому. Хоть каждый день в новые цвета переодевай. Картины, цветы, элементы декора - это все классно работает)))
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2017
    #5
  6. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Вкусы со временем у всех меняются. Вот у вас в сторону яркого, а у меня в противоположную. Раньше всё оформляла в жёлто-оранжевых цветах в сочетании с светло-ярко коричневым. По оттенкам и общей композиции напоминают беж, но помещение смотрится ярче, праздничнее. Попробуйте такой вариант.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2017
    #6
  7. Инна

    Инна Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Москва
    Конечно, у каждого свои предпочтения, но я бы разбавила беж красным - ковёр на пол, например, или декоративные подушки, как правильно написала @alexa001, чехлы, накидки... А ещё бы добавила люстру в стиле прованс, и в тон какие-нибудь украшения - фоторамки, подсвечники, зеркало в соответствующей раме... У меня у самой гостиная в коричневых тонах светлых оттенков, разбавлена коричневыми шторами с золотистым узором, чеканка с золотистым тиснением, люстра под хрусталь и тоже золотистого оттенка и красными чехлами и подушечками. Коричневый тон был выбран не случайно - гармонирует с двумя межкомнатными дверями из натурального дерева.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2017
    #7
  8. Михаил

    Михаил Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Ну не знаю, многие пишут про красный цвет, но он создаст зону, которая постоянно будет притягивать внимание и если в этой комнате находиться долгое время, то он начнет раздражать. У самого светло коричневые обои в гостиной и к ним идеально подходит, каштановый цвет, а также светло-серый, ближе к белому. Разбавлять же можно совсем незначительными деталями: вазами, шторами, чехлами. Еще один неплохой вариант - изменить цвет освещения при помощи диодных ламп с пультом управления. Такой подход позволит получить оригинальную подсветку, которая в корне изменить ощущения от комнаты.
     
    #8
  9. NuriHabjiri

    NuriHabjiri Начинающий строитель

    Сообщения:
    18
    Рейтинг:
    17
    Род занятий:
    Архитектор
    Откуда:
    Мск
    Конечно, лучше начинать с ремонта помещения. Потому что это дает преимущество сделать комнату светлее и просторнее.

    Идеальным вариантом будет, если вы покрасите стены, потолок и пол в светлый цвет. Белый цвет – это замечательно! Но пастельные оттенки никто не отменял. Они также уместны в этом случае.

    Главное, что все границы между плоскостями стираются. Специалисты рекомендуют подбирать более светлые варианты краски или обоев, так как при плохом освещении они могут казаться немного темнее. Для таких помещений не подходят темные и серые оттенки.
     
    #9
  10. Darya.M

    Darya.M Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Освежить или сделать гостиную ярче можно текстильными аксессуарами в виде подушек на диваны и кресла, а так же занавесок.
    Помимо этого, можно купить или сделать самим яркие фото-рамки и повесить на стену свои семейные фотографии.
    К тому же сейчас продают специальные наклейки на стены, любых размеров и дизайнов.
    По качеству претензий нет, хорошо отклеиваются если надоест и не оставляют следов.
    Удачи!))
     
    #10
  11. ArinIrin

    ArinIrin Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    СПб
    Можно добавить коричневый (или серый), соответственно золото (серебро).
     
    #11
  12. Ольга

    Ольга Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Aliot, неплохо было бы, конечно, увидеть вашу гостиную, чтобы понять насколько там ВСЕ бежевое, тогда разговор был бы предметным, но за неимением фотокарточек скажу в общих чертах:
    1. Бежевый цвет универсальный и к нему подойдут любые оттенки, к которым у вас лежит душа
    2. Для разбавления монохрома подойдут буквально несколько ярких акцентов и тут важно не переборщить. Поменяйте шторы, ковер на полу, а если ковра нет, то его добавьте, интерьерные подушки и пару декоративных элементов вроде рамок с фотографиями, цветов сухостоев или статуэток. Разумеется, они должны быть в одной цветовой гамме, чтобы ваша гостиная не превратилась в восточный базар.
     
    #12