ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Как сделать правильную вентиляцию гаража???

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Виктор Штирлец, 26 авг 2016.

  1. Виктор Штирлец

    Виктор Штирлец Мастер

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    47
    Добрый день! Думаю соорудить у себя в гараже хорошую вентиляцию. Сейчас есть несколько отверстий внизу и вверху, немного левее ворот. Диаметр верхней трубы 100 мм, а нижней 50. Хочу немного расширить нижнюю трубу, для того чтобы сделать хороший приток, а после проделать еще и в потолке (пустотке), на другом конце гаража, дырку в вытяжке. Какой диаметр труб лучше всего использовать для этого? И не является ли опасным долбить дырку в плите - пустотке??
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Отверстие в «пустотке» по пустоте не опасно ;), а вот отверстия, затрагивающие арматуру, мне не нравятся. Вообще долбить плиты перекрытия – это не правильно, а для сверления требуется специальное оборудование, которого ни у кого нет. В случае с «пустоткой» можно обойтись коронкой для подрозетников. Сперва сквозное отверстие перфоратором для совмещения осей, а затем с двух сторон сверление насадкой.
     
    #2
  4. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Если вентиляция уже есть и работает правильно, достаточно будет установки дефлектора. Он увеличит тягу. Или сделать принудительную вентиляцию, если естественная слабовата. Достаточно одного вентилятора на вытяжную трубу. Но это дело хозяина. Нарушать что-то в конструкции гаража нужно только после 100% уверенности в полученном на выходе результате.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Необязательно долбить плиту отбойным молотком:). В продаже есть специальные коронки, с помощью которых можно высверлить в плите отверстие необходимого диаметра. Трубы приточной и вытяжной вентиляции желательно располагать в разных концах гаража, тогда вентиляция будет более эффективной. Обязательное условие, чтобы труба притока воздуха не доходила до пола, где-то 25-40 см. На вытяжную можно приспособить вентилятор. У меня, например, всё это сделано так.

    вытяжка 2.jpg
    вытяжка.jpg
     
    #4
  6. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Попробуйте модифицировать уже существующую систему с помощью принудительных вытяжек и приточных систем. Собственно чего вы хотите добиться? У вас слишком большая влажность? Или напротив сухой воздух?
     
    #5