ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Вопрос Как сэкономить на электроэнергии?

Тема в разделе "Электрика, электрооборудование", создана пользователем Cilvia, 27 авг 2016.

1. Cilvia

Cilvia Эксперт

Рейтинг:
    103
    Расходы на оплату электроэнергии потихоньку, но неуклонно растут. Сейчас платим уже около 4 рублей за киловатт. Это по сельскому тарифу! Как можно минимизировать затраты? Поделитесь, пожалуйста, как вы экономите на электричестве? Какие маленькие хитрости существуют для экономии электрической энергии?

2. Евгений

Евгений Начинающий строитель

Рейтинг:
    13
    Главное свет не забывать выключать. Когда надолго уезжаем полностью вырубаем газовый котел, т.к. он тоже подключатся к электросети, на лоджии вместо света используем светодиодную подсветку, ну и лампы накаливания стараемся заменять новым поколением светодиодных.

Последнее редактирование модератором: 30 окт 2016
  3. Leviafan

Leviafan Начинающий строитель

Рейтинг:
    6
    @Cilvia, главная хитрость - воровство электричества. ) Не расценивайте это, как совет. )

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  4. Домовой

Домовой Эксперт Эксперт

Рейтинг:
    113
    Лучше искать другие формы экономии. Со следующего года в эл.счётчики, в виде отдельной электронной платы, будет внедряться система РМС-2050, предназначенная для контроля частного сектора и отвечающая за одновременный учёт потребленной и полученной электроэнергиии. Короче, если баланс "0", значит всё в порядке, если баланс не сошёлся, значит на лицо хищение электричества.

• Информативно [+] Информативно [+] x 1
  5. Игорь Эргарт

Игорь Эргарт Профи

Рейтинг:
    31
    Я заменил все лампочки в квартире и на даче на светодиодные - существенно экономят электроэнергию!

6. Petrovich

Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

Рейтинг:
    118
    Ага, за зрение свое не переживаете?

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  7. Cilvia

Cilvia Эксперт

Рейтинг:
    103
    Конечно, этот вид экономии не прошёл мимо, когда стала пользоваться энергосберегающими лампочками, оказалось, что это целая наука. Лампы белого света меньше всего влияют на глаза, визуально свет как от простой лампы накаливания. Лампы дневного света - это примерно тоже, что постоянно смотреть в монитор. Пришлось от них отказаться. Светодиодные хороши для точечного освещения. Вкрутила одну такую в туалете.

8. Игорь Эргарт

Игорь Эргарт Профи

Рейтинг:
    31
    В продаже полный ассортимент LED-ламп, не только для точечных светильников.
    Полный аналог «лампочки Ильича» с объемным световым потоком стоит уже 100 рублей и два года гарантии. В туалет и ванную точечные установил 3 года назад - все работают до сих пор! Энергосберегающие с люминофорном сгорали за пол года.

9. Игорь Эргарт

Игорь Эргарт Профи

Рейтинг:
    31
    Ну я же не лазеры поставил!

10. Cilvia

Cilvia Эксперт

Рейтинг:
    103
    @Игорь Эргарт, по заверениям медиков, свет LED-ламп плохо фокусируется на сетчатке глаза, поэтому пожилые люди практически их не покупают, потому что при таком рассеянном освещении плохо видят. Подтверждение этому мой отец, которому примерно столько же лет сколько и вам, судя по тому, что вы ещё в 70-х годах собирали ламповые усилители http://remontsvoimirukami.ru/threads/problemy-s-naprjazheniem.540/page-2#post-3079. Он постоянно, когда приходит ко мне в гости, говорит, что ему темно в туалете.

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1