ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Как восстановить хромированное покрытие на смесителе?

Тема в разделе "Смесители и комплектующие", создана пользователем Домовой, 26 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Такая неприятность случилась. Подтекал кран и на нём появились известковые следы. Попытались убрать их металлической подушечкой для мытья посуды. Получилось вот, что.

    кран.jpg

    Вызывал мастера, сказал, что помочь не может, потому что кран сделан из какого-то сплава. Что теперь делать? Может можно покрасить под цвет хрома или как-то по-другому выйти из ситуации?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Он не стал делать, потому что данный смеситель частично из пластика состоит, есть 3 варианта:
    1. Смыть оставшийся слой хрома каким нибудь чистящим средством до медного покрытия и у Вас получится на вид смеситель из меди;
    2. Потратить деньги по соизмеримости с двумя такими смесителями на процесс хромирования;
    3. Проще всего купить новый.
     
    #2
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Согласен, проще купить новый и не мучиться, но есть одно большое НО... стоимость этой модели смесителя AXOR - 12 т.р. Дальнейшего насилия над краном, я бы не пережил и поэтому остановился на втором варианте - хромировании, которое обошлось мне, вместе со снятием и последующей установкой на место, около 3 т.р.
     
    #3
  5. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    Был недавно в хозяйственным магазине и обратил внимание, что носики там отдельно продаются. Я штук двадцать разных моделей насчитал.
     
    #4
  6. Мефистофель

    Мефистофель Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Так дело, насколько я понял, не в носике, а в самом смесителе - повреждена часть хромирования на сгибе.
     
    #5
  7. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Дело во внешнем виде смесителя. @Мефистофель, правильно подметил - напрягал именно сгиб. Сначала пятнышко было маленькое, скорее всего физическим путём нарушили хромировку, не думаю, что это был заводской брак – цена, знаете ли. Потом хромировка по краям пятна стала, как бы растворяться, не отшелушиваться, а как-то послойно стираться. На фото видно. Создалось такое впечатление, что самый верхний слой служил защитой остальным, которые без него потеряли функцию износостойкости.
     
    #6
  8. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Купите новый, дешевле выйдет! Покрыть хромом можно в гальванике любого предприятия, но нужно ли это вам! Для покраски под хром есть краски.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2016
    #7
  9. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Уважаемый, @Игорь Эргарт, если задаю вопрос на форуме, значит нужно, иначе бы не тратил время. Мне нужен был дельный совет, а не вопрос - надо ли это мне!
    Смеситель AROX покрыт специальным составом и любое предприятие, как вы пишите, восстановить его не в состоянии.
    За восстановление заплатил в 4 раза дешевле, чем обошлась бы покупка нового. Цены указаны в предыдущих сообщениях. Читайте сообщения внимательнее.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2016
    #8
  10. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    На любом предприятии, где хромируют электрохимическим способом эту работу выполнят. Никакого специального состава при хромировании не существует - это байки! Просто на деталь сначала наносится слой меди, затем никеля и на финише хром. При химическом хромирование процедура другая и она дешевле. В серьезных автосервисах есть оборудование для таких работ. Самостоятельно в домашних условиях, без оборудования и реактивов ничего не получится, да и вредно это! НА ФОТО непонятно, что смеситель стоит 12 тыс. рублей - похож на китайское барахло! Если действительно цена высокая, то найти спецов кто поможет не проблема. У меня тоже хорошие смесители, но никогда такой проблемы не возникало - по 10 лет стоят.
     
    #9