ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Как выбрать качественную мебель

Тема в разделе "Мебель, интерьер", создана пользователем Leviafan, 31 окт 2016.

  1. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    Уважаемые форумчане, затеял ремонт и планирую произвести замену мебели, но теперь - чтобы на века. По этому, хотелось бы услышать советы о том, как выбрать качественную мебель. И, в первую очередь, мне интересно, как отличить массив дерева от прессованных опилок.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Мебель на века - это из области фантастики. В прошлом году за немалую цену купила кухонный гарнитур, как утверждал продающий буклет, из цельного массива ясеня. Через полгода отвалилась дверца шкафа. На поверку массив ясеня оказался массивом ДСП. Не верьте красочным буклетам и заверениям продавцов. Как мне подсказали, жалко, что уже потом, мебель из цельного массива в 1.5 раза тяжелее, чем мебель из прессованных опилок.
     
    #2
  4. alexa001

    alexa001 Профи

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Я знаю, что плита из ДСП обязательно будет иметь острые прямые углы. Это связанно с производством прессованных материалов. А натуральное дерево может иметь закругленные края. Это один из признаков. И вес, конечно. Натуральная тяжелее, но породы дерева тоже разные бывают. Самый точный это только распилить:mad:.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2017
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Отличить мебель из ДСП от цельно-древесной проще всего по цене. Вторая стоит в 3-4 раза дороже. Можно ещё по весу:). Найти качественную мебель среднеценого диапазона на фоне политики экономии предприятий её производящей - это вопрос, практически, не решаемый. Такая политика изначально предполагает покупку нового комплекта мебели вместо старого через определённое заранее рассчитанное предприятием время.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2017
    #4
  6. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    МДФ выдаст рисунок древесной текстуры. Он однозначно будет упорядоченным и повторяющимся, с одинаковыми фрагментами, раппортом. При этом мебельные экземпляры благородно-деревянного происхождения не застрахованы от выпадения створок и подкашивания ножек, хоть случается это с ними реже, чем с опилочной мебелью.
     
    #5
  7. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня

    Структура дерева в этом не виновата. Возьмём хотя бы Рижскую мебель 70-х, годов. На даче до сих пор такой гарнитур стоит. За 40 с лишним лет, как новенький. Выпадение и подкашивание - это уже дело рук нерадивых работников. Контроля качества, как раньше, с личным клеймом и соответствующей ответственностью сейчас, к сожалению, нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2017
    #6