ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Как выровнять уклон на площадке?

Тема в разделе "Другие работы", создана пользователем Домовой, 30 авг 2016.

  1. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    На даче есть пустующий участок земли с уклоном. Хочу его выровнять, разбить газон и сделать там зону отдыха. Буду заказывать несколько машин с торфом. Нужны советы, как правильно подготовить и уложить торф. Можно его смешать со строительным песком для экономии средств? Требуется ли перед высыпкой привезённого торфа площадку подготавливать: перекапывать, трамбовать или углублять?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, выравнивайте площадку любым грунтом с учетом слоя торфа сверху. Если уклон приличный, то зачем переводить средства на торф. Он вам нужен лишь в верхнем слое, для того чтобы там что-то росло.
     
    #2
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Так и сделал, @Алексей. Немного пораскинул мозгами и составил план действий. В целях экономии, вначале выровнял уклон глинисто-песчаным грунтом. Потом засыпал сверху смесью торфа и земли. Сначала планировал сделать плодородный слой в 10 см, но в конечном итоге получилось около 30 см. Думаю, что этого достаточно.
     
    #3
    Petrovich нравится это.
  5. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, да 30 см с лихвой хватит. Тем-более такого "жирного" грунта. А уж для газона и подавно.
     
    #4
  6. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Но мне кажется вы хотели сделать ровную площадку без уклона. Это проще сделать с опорными стенками по периметру площадки и перебросить грунт с наивысшей точки в низину, наподобие большой грядки, а сверху засыпать торфом.
     
    #5
  7. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    #6
  8. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Алексей, спасибо конечно, но вы явно переоцениваете мои возможности. Всё проще и прозаичнее, хотя сил и средств было потрачено порядочно.
    Вот так было после окончания первого этапа т.е. после укладки глины и песка.
    выравнивание_cr.jpg
    Теперь я любуюсь по утрам вот такой панорамой.
    стало.jpg
    Немного не соответствуют ракурсы, они расходятся примерно на 70-80 градусов. Засыпанная часть на верхнем фото, соответствует левой части газона на нижнем.
     
    #7
  9. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, ну отчего же переоцениваю. Результат отличный
     
    #8