ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Вопрос Ламинат или линолеум - что лучше?

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Татьянка, 15 июн 2016.

  1. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    Дом приобрели мы поздней осенью, и первую зиму в нем спасались коврами и паласами. Как не кочегарили, ноги катастрофически мерзли. К весне пришли к единому мнению: пол в новом доме срочно требует "хирургического" вмешательства. остановились на двух видах полового покрытия: ламинат и линолеум (на паркет и заливной пол пока не заработали).
    Но и здесь вопрос зашел в тупик. Я останавливаюсь на покрытие пола линолеумом. Мне кажется: первое - процесс укладки линолеума намного проще, чем ламината, второе - линолеум теплее за счет слоя войлока, и, третье, - линолеум значительно дешевле. Увы, муж со мной не согласен, и настаивает на ламинате, но при этом не может обосновать свой выбор.:) Рассудите, люди добрые, не хочется ошибиться, и мерзнуть еще одну зиму.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. ВаликVol

    ВаликVol Начинающий строитель

    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    6
    Мы с супругой тоже столкнулись с такой проблемой: она хотела линолеум, а я ламинат. Постелили все-таки ламинат, ни капли не пожалели!
     
    #2
  4. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    Линолиум лучше. Ламинат от воды коробит и ведет, даже если он водостойкий.
     
    #3
  5. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    У меня по всей квартире линолеум уже третий год и никаких проблем с ним нет, дешево, удобно и практично. С ламинатом особо полы не намоешь, с линолеумом таких проблем нет, а еще если в доме маленькие дети, то вопрос по влажной уборке возникает ежедневно.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016
    #4
  6. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Безусловно, ламинат боится воды, а конкретно её боится замковая часть, чтобы избежать этой проблемы используйте при укладке специальный клей для стыков.

    Идеальный пол без щелей у вас получится только в том случае, если вы будете класть ламинат на хорошо подготовленную поверхность, в случае с линолеумом попроще - он будет лежать без проблем и на «кривом» полу.

    Перед укладкой ламината используется подложка, так что этот пол тоже не назовёшь холодным.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
    #5
  7. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Вернее всего ни ламинат, ни линолеум не решат вашей проблемы! Причина заключена в утеплении пола. Вскройте его и посмотрите утеплитель между черновым полом и покрытием. Наверняка он не выполняет своей функции. Если утепление перекрытия выполнено правильно, то с любым покрытием пол будет теплым. Конечно, ламинат, с точки зрения теплоизоляции, предпочтительней, чем линолеум.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
    #6
  8. Контролер

    Контролер Начинающий строитель

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    17
    Тут уже выше писали, что под ламинат нужно выравнивать пол. А это, как ни крути, тоже хорошая денежная сумма. Если вопрос ставится так, что денег на серьезный ремонт нет, то и выбора-то особого нет. Только линолеум.
     
    #7
  9. dmtrmas

    dmtrmas Начинающий строитель

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    6
    мне больше ламинат нравится, если брать качественные линолеум, чтобы он не продавливался под тяжестью мебели, то по цене получиться тоже не маленькая сумма
     
    #8
  10. LeylaMos

    LeylaMos Новичок

    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Мы постелили ламинат по всей квартире, и довольны. Солидно, красиво, практично. А линолеум все же выглядит простовато, а вот стоит он не сказать чтобы дешево.
     
    #9