ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Не хватает розеток на кухне

Тема в разделе "Электрика, электрооборудование", создана пользователем Cilvia, 15 июн 2016.

  1. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Так получилось, что на данный момент моя кухня - это место, где самое большое потребление электроэнергии в квартире. Установленных там трёх розеток катастрофически не хватает. Прошу мужа сделать дополнительные, а он говорит, что и так проводка перегружена. Спросила у электрика, он сказал, что главное их правильно разместить и установить. Подскажите, как правильно рассчитать и провести проводку?
     
    #1
  2. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Cilvia, при расчёте нагрузки можно ориентироваться по этой таблице соответствия сечения провода и подаваемой на него нагрузки. По ней видно, что при прокладке медного провода сечением 1.5 кв. мм по деревянной стене дома максимальный ток, который можно по нему пропустить - 22 Ампера. Если перевести это значение в киловатты получим 4.9 кВт.

    расчёт проводки.png
     
    #2
  3. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Cilvia, вопрос не в размещении и установке, а в том - выдержит ли проводка. И не количество розеток или включенных приборов, а мощность, которую эти приборы будут потреблять одновременно. Так-что, используйте таблицу приведенную @Домовой, и оцените максимальную нагрузку на кабель/провод идущий на кухню. Просуммируйте мощность всех электроприборов, которые могут быть включены (работать) одновременно. И сравните данные. Ну, а после решите, можно ли просто добавить розеток или придется менять кабель, идущий на кухню, на более мощный.
     
    #3
    Александра нравится это.