ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Немного о дровах

Тема в разделе "Печи, камины и дымоходы", создана пользователем Мария, 10 июн 2016.

  1. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    С приобретением деревенского дома с дровяной печью я узнала, что не всё дерево - хорошие дрова. Кроме того, что печь нужно топить, ее еще и обслуживать обязательно. Чтобы свести к минимуму это самое обслуживание и получать максимальный КПД, необходимо классифицировать дрова и понимать, какое тепло и последствия мы получим в перспективе.

    1. Береза
    Самые теплоемкие дрова. Но и самые дорогие. Недаром угли для шашлыка делают в основном из березы. От них самое ровное и богатое тепло.
    2. Осина
    Самое распространенное дерево, которое быстро растет и в основном его выписывают жителям лесистой местности России на дрова. Самое недорогое топливо для печи.
    3. Ольха
    Хорошие дрова с ровной отдачей. Но есть один самый главный плюс - дымоход очищается сам. Максимально сгорает сажа. Её легче всего отличить - желто-оранжевый разрез ствола.
    4. Сосна или ель
    Разгорается легче всего из-за высокого содержания смол и эфирных масел. Но и засоряют такие дрова дымоход обильнее всех других. Если основной вид топлива хвойные, то чистить печь придется не раз в год, а как минимум два.

    Далее в списках идут остальные деревья: тополь, дуб и пр, в зависимости от произрастания на территории. Но перечисленные - основные.

    P.S. Чтобы чуток прочистить дымоход от сажи в печи жгут подсушенные картофельные очистки. Это из "бабушкиных" советов.
     
    #1
  2. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Ольха сейчас стоит в 3 раза больше берёзы. Да и не найти её в таких объёмах. Берёза же имеет в 1.5 раза большую теплоёмкость, чем осина. Но это не значит, что от неё нужно отказываться. В целях экономии средств берёзу целесообразнее использовать зимой, а осиной хорошо отапливать дом весной или осенью. Сейчас у нас лесовоз берёзы - это примерно 16 кубов, стоит 8 т.р., а сосны 6 т.р.
     
    #2
  3. ОлегДом

    ОлегДом Профи

    Сообщения:
    97
    Рейтинг:
    29
    - @Домовой, а где Вы проживаете? Хотя цены от региона к региону сильно отличаются, это я по зерну знаю. У нас (Брянская область) машина - стандартный ГАЗон - березовых дров в чурках стоила прошлой зимой 3 - 3,5 тыс. р., колотых - 5 тысяч. объема там - не больше 3 кубов. Если сравнить, разница есть и существенная, не в пользу наших цен. И область-то у нас не самая степная...
     
    #3
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    У нас также ЗиЛок дров, распиленных на чурки длинной 50-60 см, стоит 3 т.р. хотя область является поставщиком древесины. Потом нужно платить ещё 1 т.р. за каждый куб, чтобы их расколоть. А вот лесовоз стоит 8 т.р. потому что, продают так лесозаготовители. Хорошая берёза уходит дорого на фанеру, а остатки, которые по закону нужно за собой убирать, сбагривают населению по бросовой цене, лишь бы избавиться. Время на вырубку другого участка для них дороже.
     
    #4
  5. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    Ну, я бы не сказал, что березовые дрова - самые теплые. Меньше искрят и дают больше жара дубовые дрова.
     
    #5
  6. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Leviafan,
    конечно дуб лучше, но надо подходить к вопросу с некоторой долей реализма. Скажите, пожалуйста, сколько в ваших краях стоит лесовоз дуба? Интересуюсь ещё потому, что у нас в регионе заказать такое счастье невозможно не то, что лесовоз, даже ГАЗика!
     
    #6
  7. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    Сколько будет стоить лесовоз я не знаю, а вот цена кубометра колотого дуба - в среднем 2000 рублей, а пеньками - от 1000 рублей.
     
    #7
  8. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    На дачу покупаю евро дрова! Прессованная стружка горит долго, теплоотдача намного выше чем у простых дров, хорошо упакованы в полиэтилен. Удобно пилить и колоть не нужно!
     
    #8
  9. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    @Leviafan, в Туле всё так дёшево? Вот у нас в Подмосковье дубовые дрова стоят 3500 руб за куб, и то, по предварительному заказу, а берёзовые "почти бесплатно", всего 1500 руб.
     
    #9