ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Информация Огненное украшение сада

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Татьянка, 14 июн 2016.

  1. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    Каждый год, начиная с мая, наши забайкальские поля начинают полыхать сказочным пламенем - это цветут роскошные жарки, по-научному называемые - купальница, в народе еще именуются "огоньками".
    [​IMG]
    [​IMG]

    Зажечь яркими огоньками можно и домашний сад, особенно красиво декорировать групповой посадкой жарков газоны,альпийские горки, бордюры и грядки.
    [​IMG] Цветок можно выкопать на поле и посадить у себя, а можно выращивать семенами. Жарки - неприхотливы, требуют лишь солнце и влажную почву, лучшим решением будет развести огненное украшение возле пруда. Жарки - многолетники, легко переносят без дополнительного ухода суровые забайкальские зимы, и будут радовать сочной яркостью бутонов долгие годы.
    [​IMG]
     
    #1
  2. Загрузка...
    Похожие темы
    Украшение к наряду
  3. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    @Татьянка, какая высота этих растений? Могу ли я такие использовать в качестве бордюрных вдоль дорожек? У меня на клумбах цветочный микс и ближе к краю низкорослые растения. Не будут ли такие огоньки их закрывать?
     
    #2
  4. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    @Sima1, жарки насчитывают более 30 разновидностей. За все виды сказать не могу. Но, как правило, выше 80 см их не бывает, в основном - 60-70 см. Боюсь, что ваш цветочный микс они все же закроют. Тем более, что жарки отличаются прямостоячим стеблем, его шаровидный цветок никогда не склоняется вниз. И шикарнее они смотрятся не в одиночной посадке, а, именно, в групповом размещении - этакой яркой рыжей шапкой на небольшом возвышении:).
     
    #3
  5. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    @Татьянка, спасибо. Я и хотела такую яркую красоту широкой полосой вдоль дорожек высадить. Но, Вы правы, высоковаты растения для этого. Но они такие красивые, что очень хочу их у себя посадить. Поищу им другое место в саду.
     
    #4
  6. Юлиана

    Юлиана Начинающий строитель

    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    21
    Первый раз вижу и вообще слышу о таких цветах, очень красиво. У меня на огороде и в саду растёт календула, она таким же цветом. Календула не только красиво и долго цветёт, она ещё и лечебная. В течении всего лета собираю цветочки и сушу их, а зимой пью чай с ними. Очень полезно для тех, у кого проблемы с желудком.
     
    #5
  7. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    image (2).jpg
    У нас в Сибири точно так же все поля сплошь оранжевыми стоят в конце мая... Хотя на второй картинке у вас не огоньки, а эшшольция (калифорнийский мак). Огоньки или жарки или купальница очень красивы и в групповых посадках и в одиночных, особенно когда куст хорошо разрастется.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #6
  8. olkos2002

    olkos2002 Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Календула — незаменимое растение на участке. Бывает летом случается ангина (перекупаешься или погода вдруг испортится...) Сорвите цветок календулы и долго жуйте его или просто держите во рту. Да, это горько и неприятно, но двух-трех цветков иногда бывает достаточно для полного излечения.
     
    #7
  9. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @olkos2002, а рядом с "огоньками" что за растение? Ранник?
     
    #8
  10. Darya.M

    Darya.M Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Таких "огоньков" никогда не видела, действительно очень похоже на мак.
    У нас на участке растут оранжевые и жёлтые бархатцы.
    Они, конечно уступают по размеру "огонькам", но достаточно неприхотливы и не нужно особых навыков для их выращивания. Существует большое количество их видов и расцветок.
    Особенно радует, что цветут они с самого начала лета и до поздней осени
     
    #9