ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Ограждение из кустарника на даче

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Дмитрий, 1 авг 2016.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    37
    Живая изгородь на даче. Насколько эстетично она смотрится? Какое растение подходит для этих целей. Делимся опытом по данной теме.
     
    #1
  2. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Мне кажется это не совсем приемлемо. Во-первых, живая изгородь, это своего рода пылесбоник, вся пыль будет оседать на растениях. Во-вторых, многие насекомые могут облюбовать ее для своего жительства, или для транспортной артерии, чтобы попасть на дачный участок.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2016
    #2
  3. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Такая изгородь будет скорее декоративной, нежели практичной. Кустарник не вырастет высоким, ближе к земле останется возможность проникновения на участок посторонних животных, мусора. Вьющимся растениям понадобятся опоры, т.е. тот же забор. Есть опыт высаживания по периметру участка ежевики, чтобы защититься от воров. Из этой затеи ничего не вышло – она стала пускать корни и засорять дачу. Сама ломаю голову: из чего бы сделать дешевую ограду.
     
    #3
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    При принятии решения о создание живой изгороди на даче надо ещё брать в расчёт, что хлопоты с ней не ограничатся одной посадкой. Живая изгородь требует постоянного ухода за собой. Растения в таких изгородях уже сами по себе находятся в условиях высокой конкуренции с другими видами флоры. Если ещё решитесь на формованный тип изгороди, тогда считайте, что обеспечили себя работой на всю оставшуюся жизнь:).
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2017
    #4
    Александра нравится это.
  5. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Любая живая изгородь, при постоянном уходе, будет отлично и эстетично смотреться. Для разделения земельного участка на зоны отлично подойдут низкорослые сорта самшита, ширмы с вьющимися растениями. Красивы изгороди из туи, кипарисовика, особенно при их чередовании с габионами или деревянным плетнем. Для роли забора хорошо подойдет изгородь из барбариса. Колючие, густые ветви и зимой перекроют доступ.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    #5
  6. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Опасаюсь, что пока живая изгородь из барбариса приобретет статус забора, пропадет желание трудиться на не огороженном участке.
     
    #6
  7. SCORPIO

    SCORPIO Начинающий строитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    22
    Мне очень нравятся как пышными туями огораживают. Выглядит эффектно и аккуратно
     
    #7
  8. Ольга

    Ольга Начинающий строитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Дмитрий, у нас в качестве такой изгороди растет актинидия. Она очень красиво обвивает сетку и обильнолистовая. Но есть нюансы: грамотная обрезка в период отсутствия активной вегетации. лучше всего по по осени. И в целом капризное порой растение, но красивое и плоды вкусные. Актинидия — Это же по сути своей одна из разновидностей киви. Витамин С он всегда нужен. c231ef827fb85cc35ccc786aea014583.jpg
     
    #8