ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Опока и бутовый камень. В чём различие?

Тема в разделе "Каменная кладка", создана пользователем Cilvia, 17 мар 2017.

  1. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Недавно были в гостях у моей давней подруги и её мужа. Когда они показали нам свой дом, моего мужа очень заинтересовал фундамент, сложенный из какого-то камня. Слышали бы, как они спорили! Мой доказывал, что это бутовый камень, а муж подруги говорил, что опока. Из всего спора только поняла, что опока - это не бутовый камень. По виду вроде бы одинаковые. Поясните, чем они отличаются?
     
    #1
  2. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Cilvia, думаю, что ваш муж был прав. Хотя, не посмотрев, сложно сказать. Короче говоря, бут - это природный камень, обычно песчаник или известняк, он довольно прочный и не боится повышенной влажности и низких температур. Вот его и используют для кладки фундаментов, а раньше и домов полностью. А вот опока, это такая порода, ее используют в промышленности, в частности при производстве цемента. А вот можно ли из нее строить фундамент? Думаю вряд ли, т. к. она довольно гигроскопична.
     
    #2
  3. Valeriiy1005

    Valeriiy1005 Начинающий строитель

    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    7
    Бут в фундамент точно нет, но как отделочный материал отлично подойдет!
     
    #3
  4. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    @Valeriiy1005, издавна применяли бут в фундаментных работах. Особенно, когда была нужна высокая несущая конструкция. Но так как дело это достаточно хлопотное, требующее тщательного подбора камней, то, после развития новых технологий, стали применять цементирование. Вот, для наглядности, один из таких фундаментов.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2017
    #4
  5. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Valeriiy1005, ну, вы не горячитесь то так! Тише-тише! ;)
    Каменный фундамент всегда считался очень прочным. У нас в городе много старых каменных домов, никогда ни от кого из жителей не слыхал о каких-либо проблемах. Сам жил раньше в каменном доме (толщина наружной стены была без малого 1,5 метра), так летом в нем всегда прохладно, а зимой довольно тепло. Да и в заливные фундаменты добавляют щебень, в качестве наполнителя, так это тот же бут, только более мелкой фракции.
     
    #5
  6. Михаил

    Михаил Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Пока не увидишь в живую сказать сложно. Но, что бутовый камень, что опоку можно использовать для фундамента. Если бутом все понятно, то опока, это один из материалов который используется для создания панельных плит. Кроме того некоторые опоки(не из всех месторождений) можно использовать вместо боя, чтобы сэкономить бетон. Поэтому оба варианта имеют право на существования, и я бы доверился мнению хозяина.
     
    #6
  7. Nikita

    Nikita Начинающий строитель

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    7
    Не смотрите ни на кого, только свой грунт берите в расчет
     
    #7
  8. olegtaranov

    olegtaranov Начинающий строитель

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    12
    Зачем бут, он не настолько практичен
     
    #8
  9. alexander.p12

    alexander.p12 Новичок

    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Род занятий:
    Мотолюбитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Я обычно пользуюсь бутовым камнем в работе
     
    #9
  10. ArinIrin

    ArinIrin Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Юрист
    Откуда:
    СПб
    Здравствуйте,
    Из того, что знаю точно: у опоки звук звонкий.
     
    #10