ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Освещение на многоуровневых натяжных потолках

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Aliot, 12 июн 2016.

  1. Aliot

    Aliot Мастер

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    77
    Всегда считали, что плитка – самый лучший вариант для потолка, но недавно сходили всей семьей в гости к знакомым, увидели многоуровневый натяжной потолок и облизнулись. Загорелись заказать такой же, но сомнение вызвало более десяти точек освещения. А есть ли в них смысл и сколько электроэнергии будет «кушать» столько лампочек, даже эергосберегающих? И если не заказывать такое освещение, а повесить обычную люстру – не потеряет ли от этого подвесной потолок своего шарма?
     

    Вложения:

    • 875.jpg
      875.jpg
      Размер файла:
      34,9 КБ
      Просмотров:
      1
    #1
  2. Загрузка...
  3. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Потеряет. Это на мой взгляд. Кроме того, сейчас освещение делается в основном не энергосберегающими лампами, а светодиодными. Это экономично и удобно.
     
    #2
  4. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Диодные и LED лампы очень экономные. Точки надо рассчитывать исходя из светового потока и направленности светильников. Точечные в основном имеют узкую зону освещения, поэтому их и надо много, хотя сейчас появляются модели, лишенные этого недостатка. Если монтировать много точечных, то лучше сделать раздельное включение для них. По принципу зонирования, например. Чтобы не все всегда были включены, а только те, которые нужны. У нас раньше было актуально совмещать обычную люстру и точечные светильники, также как и светодиодную ленту. Но в последнее время отошел от отделки, не слежу за трендами, может уже дурной тон. "Парящий потолок", с помощью светодиодных или LED лент мне всегда нравился. А у себя дома во всех комнатах натянул классические матовые белые потолки, одноуровневые, везде повесил простые люстры - как ни крути, они лучше всего выполняют функцию освещения, свет обыгрывал настенными светильниками.
    P.S. Полная замена всех ламп в доме на LED привела к значительной (около 30%) экономии.
     
    #3
    Александра нравится это.
  5. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    Люстра добавит дополнительный уровень. В связи с этим придется выбирать люстру, которая максимально повторяет контуры потолка. Так что, можно не только не прогадать, но и выгадать )
     
    #4
    Александра нравится это.
  6. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Не теряет, при удачном подборе. В моей квартире натяжные потолки в зале и ванной. В ванной софиты вмонтированы непосредственно по полотну из-за малой площади потолка. Эффект достаточно эстетичный. В зале гипсокартонный периметр оборудован лед-подсветкой и светодиодными лампами, а по центру, на месте старого выхода проводки, висит люстра. Пользуемся ими вариативно, для создания необходимой яркости освещения: приглушенной и насыщенной. Правда, дизайн люстры – минималистичный.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2017
    #5
  7. Михаил

    Михаил Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Тут необходим индивидуальный подход. Например, если высота комнаты небольшая, то люстра при натяжном потолке будет смотреться не уместно, из-за низкого расположения. Тогда есть смысл применять точечные светильники. Но если потолки позволяют, плюс выбрать не просто обычную люстру, а например совмещенную с LED подсветкой и пультом управления, то такой подход будет смотреться очень интересно, особенно в помещениях с большой площадью.
     
    #6
  8. REZON

    REZON Начинающий строитель

    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    7
    Варианты освещения для натяжных потолков или о том, как организовать освещение для помещений с натяжными потолками? Сегодня существует очень много вариантов — традиционные люстры и меняющие цвета светодиодные ленты, точечные светильники для зонирования пространства и волшебный эффект звездного неба, а также комплексные решения, объединяющие различные типы освещения.

    Центральное освещение

    Самый привычный тип освещения — одна люстра по центру потолка. Стильная люстра сама по себе может быть украшением комнаты, самым ярким акцентом в интерьере, она может задавать тон всему помещению. Для классических интерьеров и просторных комнат это лучший вариант. Однако для небольших помещений, как утверждают дизайнеры, люстра — не самое удобное и практичное решение.

    Крепление люстры на натяжных потолках возможно двумя способами. Если высота потолков в комнате превышает 3 метра, можно использовать крючковое крепление. В остальных случаях предпочтительнее потолочное крепление люстры на специальной платформе, скрытой под натяжным потолком.

    Стоит сказать, что термическая нестойкость натяжного полотна накладывает некоторые ограничения на выбор осветительного прибора. Желательно, чтобы плафоны люстры с небольшой высотой подвеса смотрели не вверх, а в стороны или вниз. Не рекомендуется также использовать мощные лампы — остановите выбор на изделиях не более 40 ватт. Поэтому, если хотите, чтобы комната была освещена ярко, выбирайте люстру с 5 рожками и более.

    Если люстра будет висеть на большом расстоянии от потолка, то никаких ограничений нет.

    В очень большом помещении центральной люстры недостаточно для качественного освещения — создается эффект полумрака в углах, поэтому центральное освещение по периметру лучше дополнить точечным.

    Точечное освещение для натяжного потолка

    Такое освещение на натяжном потолке становится все более распространенным. Оно позволяет создавать интересные и разнообразные световые решения и дает фактически безграничные возможности — с его помощью можно подчеркнуть детали интерьера, организовать световое зонирование пространства и различные световые сценарии.

    Точечное освещение — это несколько небольших незаметных ламп, расположенных в разных зонах потолка. Вариантов размещения очень много. Выбирая место для ламп, дизайнер руководствуется планом комнаты, ее предназначением, расстановкой мебели, естественным освещением. При помощи точечного освещения можно организовать подсветку рабочего стола, обеденной зоны, картин на стенах. Точечное освещение — решение не только стильное, но и экономически выгодное — грамотное расположение светильников позволяет освещать только ту зону, которая вам нужна в данный момент.

    Для организации точечного освещения на натяжном потолке используются галогенные, люминисцентные или — что встречается чаще — светодиодные светильники. Последние идеально подходят для натяжных потолков, так как практически не нагреваются в процессе работы.

    Контурное освещение натяжного потолка светодиодной лентой
    Светодиодная лента смотрится очень красиво и необычно, к тому же это один из самых недорогих способов организовать освещение, ведь светодиоды потребляют очень мало электроэнергии. Использование такой ленты позволяет сократить расходы на освещение в 3 раза, а срок службы таких светильников доходит до 50 000 часов — это почти 6 лет круглосуточной работы.

    Светодиоды дают ровный свет без мерцания — а это очень полезно для глаз. Они бывают разных цветов, а сочетание разноцветных лент дает очень интересный эффект. Существуют и полихромные ленты, способные менять цвета, как елочная гирлянда. Для такой ленты потребуется специальный прибор — контроллер, в память которого вносятся программы, управляющие работой ленты и световыми эффектами. Сложные контроллеры могут менять интенсивность и спектр свечения в соответствии со звуком, создавая на потолке настоящую светомузыку.

    Светодиодная лента не нагревается, поэтому ее можно монтировать в непосредственной близости к полотну натяжного потолка. Это хороший вариант для организации освещения многоуровневых потолочных конструкций.

    Растровое освещение при натяжных потолках

    Растровые модульные светильники дают чистый, яркий свет, однако в домашнем интерьере они неуместны — слишком яркое освещение сделает небольшое помещение неуютным, да и особой изысканностью растровые светильники не отличаются. Зато для офисов, больших торговых площадей и других подобных помещений растровое освещение — идеальный выбор.

    Растровый светильник оснащен специальными отражающими пластинами, которые рассеивают свет и обеспечивают ровное яркое освещение. Приборы этого типа отличаются друг от друга по виду профиля зеркальной решетки. Для офисов, где люди работают за компьютером, лучше выбирать бипараболические растровые светильники, которые не создают бликов на мониторах. Параболический профиль хорош для торговых и выставочных залов и других общественных мест, а линейный — для проходных помещений, таких как коридоры, гардеробные и пр.

    Уникальный световой «рисунок»

    Сочетая светодиодную ленту, точечные светильники и люстры, можно добиться уникального светового рисунка, который буквально преобразит комнату. Например, если расположить по периметру многоуровневого потолка точечные светильники, край подсветить лентой, а в центре создать имитацию звездного неба, можно получить удивительно красивый и эффектный результат. Светильники можно расположить даже под натяжным потолком, получив эффект рассеянного свечения.

    Как выбрать вид освещения для натяжных потолков
    Освещение для натяжных потолков имеет свои особенности, продиктованные техническими характеристиками полотна. ПВХ-пленка, из которой сделаны натяжные потолки, очень прочна, однако ее термоустойчивость не очень высока. Такие потолки требуют деликатного обращения. Светильник невозможно прикрепить непосредственно к полотну — оно растянется и порвется. Постоянное воздействие тепла от лампы может деформировать участок пленки и изменить его цвет. Поэтому выбирать освещение для натяжных потолков нужно очень тщательно.

    Точечные светильники, которые крепятся к специально оборудованным посадочным местам и практически не нагреваются, считаются оптимальными для освещения натяжных потолков. Люстры также не сдают позиций, но для того, чтобы установить тяжелый подвесной светильник, нужно заранее оборудовать под потолком место для его крепления, а в самом полотне еще до монтажа вырезать отверстие.

    Если у вас разноуровневый потолок сложной конструкции, подчеркнуть его эффектность поможет скрытая подсветка светодиодными лентами. Чаще всего такую ленту крепят к заранее смонтированному полиуретановому карнизу на потолке.

    Глянцевые натяжные потолки работают как зеркало, «удваивая» световой эффект. Это стоит учитывать при монтаже осветительных приборов — иногда такой эффект может быть интересным, но он же способен испортить все впечатление от подсветки.

    Выбор светильника в значительной мере зависит от материала потолка. Так, люстры с закрытыми плафонами хорошо смотрятся на матовой поверхности. Но для глянцевых лучше выбирать многорожковые люстры с открытыми лампочками — отражаясь в потолке, они будут давать красивый эффект множества огоньков. Но имейте в виду, что глянцевая поверхность отражает не только свет, но и саму люстру, поэтому ее придется поддерживать в чистоте: хлопья пыли или паутины сводят на нет все старания дизайнера.

    Грамотно организованный световой рисунок может визуально увеличить высоту потолка и даже расширить границы помещения, придать комнате уют и индивидуальность. Например, контурная светодиодная подсветка придает глубину и объем даже невысокому потолку, это хороший выбор для квартир с потолками высотой ниже 3 метров.
     
    #7
  9. Swyatozar

    Swyatozar Начинающий строитель

    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    7
    Подскажу, как как делать световые линии под потолок. Пробовал много вариантов и много профилей. Моё мнение:

    1) Линия под полотном, даже хорошо сделанная, - колхоз и унылое г*****;

    2) Линия в качестве альтернативы основному источнику освещения (24-хваттная лента) - требует закладки в её стоимость для клиента последующих затрат на обслуживание - такая лента сильно греется, большие токи накладывают повышенные требования к качеству электрических соединений, источников питания и пр.; высока вероятность нескольких демонтажей транслюцида - и рано или поздно вы его порвете;

    3) Если есть необходимость минимизировать затраты и ваше время стоит не очень дорого - линию можно собрать из разделителей; помимо возможности сделать линию нужной ширины, такой вариант обеспечит очень простой монтаж полотна;

    4) Среди специальных профилей есть крайне неудачные, а есть классные, позволяющие производить быстрый монтаж с минимумом заморочек. Фоткать, к сожалению, сейчас некогда, может, позже.
     
    #8