ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Подскажите методы защиты участка от воров

Тема в разделе "Сети, связь, автоматизация и безопасность", создана пользователем Cilvia, 26 авг 2016.

  1. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Ранее в домике на участке установили охранную и пожарную сигнализацию. Оказалось, надо было бояться не пожара, а воров в огороде. На эти выходные срезали всю капусту, ладно ещё не тронули дорогущую спутниковую антенну. Хоть сторожа нанимай! Хотелось бы узнать, кто как защищает свои участки от воришек?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    @Cilvia, советую ставить камеры + видеорегистратор с детектором движений и с тревожными выводами.

    Настраиваете картинку с камеры на детектор движения. Подключаете тревожные выводы на исполнительное устройство - например, на прожектор или на сирену и ждете.

    Когда воришки появятся в зоне видимости - сработают ваши исполнительные устройства, а далее уже самим можно будет повязать их.
     
    #2
    Евгений нравится это.
  4. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Либо голодного злого пса и пару тройку капканов на медведя под капустой, думаю что такую дачу не то чтобы воришки, обычные люди будут стороной обходить:)
     
    #3
  5. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    Капканы ни в коем случае ставить нельзя. За членовредительство статья светит.
     
    #4
  6. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    Наверное с капканами я погорячился, мало ли, вдруг какой пьяный дорогу перепутает и случайно угодит в него, отвечай потом, лучше замаскированную ловушку, выгребную яму, например.
     
    #5
  7. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    Да то же самое, если он в процессе попадания туда что - то себе повредит - отвечать вам.
     
    #6
  8. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    У нас в стране к сожалению законодательство не совсем удачное в этом плане, даже касательно пределов самообороны, по сути они очень размыты, если вы попытаетесь поймать вора, а он, например окажет вам сопротивление и вы во время этого задержания причините ему какой то вред, то тоже собственно будете привлечены по статье, хотя я считаю, что это не правильно, на этот счет есть много умных высказываний: мой дом - моя крепость, кто с мечом к нам придет от меча и погибнет и тд
     
    #7
  9. Petrovich

    Petrovich Эксперт Команда форума Администратор

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    118
    Это так, да не так. Если, к примеру, была самооборона в пределах вашего жилища/участка - это одно, и суд может встать на вашу сторону. Если же вред принесен на территории вашего участка / жилища во время вашего отсутствия и опосредованно с помощью устройств, вами предусмотрительно подготовленных, - то отвечать за это придется 100 %
     
    #8
  10. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Можно обойтись просто датчиками движения с фонарями. Устанавливаете датчики, таким образом, чтобы был охвачен весь периметр, и подключаете к фонарям, расположенным на Вашем участке. И в случае проникновения "воришек" на участке загорится свет. Воры либо подумают, что хозяева включили свет и убегут, а даже если и нет, то врядли продолжат делать свои грязные дела на хорошо освещенном участке. Да и еще один плюс света перед звуковой сигнализацией - свет не разбудит среди ночи ваших соседей, когда сработают датчики от проникновения кошки или бродячей собаки.
     
    #9
  11. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    У меня на даче вопрос с охраной решён очень просто — это кавказская овчарка Эмма, несмотря на свой вес, она очень тихо передвигается ночью. Думаю, воришка будет очень неприятно удивлён если полезет на мой участок, так что мой урожай под надёжной защитой. А к датчикам и прочему я отношусь скептически, хотя полностью исключать их использование нельзя.
     
    #10
  12. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Kot учёный., собака - это, конечно, хорошо...но любая собака, как и замок, только от честных людей. Есть люди, которым ни одна собака не помеха, да и в конце-концов ее можно отравить:arghh:
     
    #11
  13. Kot учёный.

    Kot учёный. Начинающий строитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    строитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Ну мою вряд ли отравить удастся, она специально обучена и я кормлю её хорошо;)
     
    #12
  14. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Kot учёный., дай-то Бог. Но поверьте - любую собаку можно ликвидировать.
     
    #13
  15. Leviafan

    Leviafan Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    27
    Откуда:
    Тула
    @Petrovich, нет, в таком случае, при повреждении, отвечать хозяин дачи не будет, так как выгребная яма является функциональной частью приусадебного участка, а ее создание не направлено на причинение вреда. При попадании туда вора - даже если он умрет, состава преступления не будет. Если вы, конечно, не скажете, что сознательно замаскировали яму для того, чтобы проучить ворюгу.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2016
    #14
    Александра нравится это.
  16. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Спасибо всем за советы! Собак я не люблю - шума много, толку нет. Капканы, колючая проволока - это противозаконно. Остановилась на варианте Petrovichа, только немного модернизировала его - обратилась в охранное предприятие. Теперь моя дача под контролем круглые сутки. Громаднейший плюс, как только узнали, что она охраняется, не то что воровать, перестали появляться даже рядом с забором.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2016
    #15
  17. AVALON

    AVALON Начинающий строитель

    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    7
    Нынче это актуальная проблема.
     
    #16