ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Посадка клубники для получения ягод

Тема в разделе "Огород и грядки", создана пользователем Дмитрий, 1 авг 2016.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    37
    Клубнику сажают для двух целей:

    · получения вкусных и полезных ягод ;

    · на маточник для получения рассады.

    Для получения ягод клубнику рассаживают на участке рядами. Схема посадки зависит от сорта, площадь – от цели выращивания и наличия свободной земли. Кроме того, на схему посадки влияет общая затененность участка, прочие факторы. Как правило, для получения раннего урожая не ремонтантных сортов рассаду высаживают после таяния снега и прогрева почвы до температуры 10-12 градусов. Но не нужно, также, опаздывать со сроками посадки, поскольку она должна успеть прижиться до наступления жары (в южных регионах), если ее высаживают весной. В том случае, если дачник предпочитает летнюю высадку, лучше это делать в конце июля – начале августа по тем же причинам (ей нужно успеть прижиться и хорошо укорениться, но не до наступления жаркой погоды, а заморозков). Схема посадки может быть, при однострочном способе - 20 см. в ряду, и 80 см. в междурядье. При двухстрочном – 25-30 в ряду и 60 – в междурядье. Целесообразно применять мульчирующую пленку и спанбонд.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    С точки зрения экономии времени и сил, я не разделяю виды посадки клубники. Высаживаю грядки ранней весной или осенью, первый год даю укорениться и прижиться на новом месте. На следующий сезон обрываю все усы до окончания этапа сбора урожая, так ягоды получаются крупнее. В конце июня ботву скашиваю. По мере отрастания новых кустов укореняю по паре розеток от каждого. В начале сентября пересаживаю их на новые грядки. Остальные удаляю. Получается дополнительный урожай в сочетании с размножением. Бонус: не приходится тратить силы и время на обработку маточника.
     
    #2
  4. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Добавлю, что обязательно нужно менять место посадки клубники каждые три года, для предотвращения её заболевания. Желательно также старые маточные кусты постепенно заменять на новые, во избежание уменьшения урожайности клубники и её вырождения. Замену лучше производить весной.
     
    #3
    Александра нравится это.
  5. Александра

    Александра Профи

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Согласна. И поспевать собирать урожай. :) Лето не за горами.
     
    #4