ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Профнастил или поликарбонат - что лучше для навеса?

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Николай, 2 авг 2016.

  1. Николай

    Николай Начинающий строитель

    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    21
    Собираюсь сделать навес для машины на даче. Принцип-то работы понял, но возник вопрос: чем покрыть? Профнастил или поликарбонат? Поликарбонат не нагревается, как профнастил, не стучит при дожде, пропускает свет, с другой стороны с нашей непредсказуемой погодой вдруг пойдет град размером с яйцо и все ─ ни навеса, ни машины. Что выбрать? У кого есть какие мысли, пишите.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Я для себя выбрал металлочерепицу, по сути – это тот же профнастил. Взял некрашеный алюмоцинк, чтобы лучше солнечные лучи отражала. У алюмоцинка голубоватый оттенок, получилось красиво, прочно, функционально. Немного громко, если дождь крупный, зато ничего не боится. То, что поликарбонат пропускает солнечные лучи, как по мне, совсем не в плюс. Зачем нужны лишние солнечные лучи на машине? Это же не теплица.
     
    #2
  4. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Специально прошлась по своему дачному посёлку и посмотрела, кто как кроет крыши. Знаете, даже не ожидала, получается кто во что горазд: шифер обыкновенный, шифер резиновый, рубероид, профнастил, оцинкованное железо. Только поликарбонатных крыш ни у кого не увидела. Это уже о чём-то говорит! Так что в вашем варианте считаю, что профнастил будет лучше.
     
    #3
  5. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Если ожидать только экстремальных событий, то и вместо дачи надо было бункер сделать. Я за вариант с поликарбонатом. Главное основу под него сделать в виде арки или полуарки, чтобы зимой снег не собирался, а скатывался вниз. Да и сила удара от града по скользящей будет намного слабее. Под таким навесом иногда и посидеть в удовольствие будет вместо беседки или веранды.
     
    #4
  6. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Хозяин - барин, но только следует учесть, что отзывы в интернете о поликарбонатных теплицах не очень благоприятные. Трескаются они сами по себе от морозов. Снег с них убирать, при необходимости, можно только щёткой. Малейшее соприкосновение с твёрдым предметом неизбежно приводит к образованию трещины в листе и попаданию внутрь влаги.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2017
    #5
  7. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Легкий сотовый поликарбонат прочнее обычного стекла, только подумайте, всего лишь :eek: :wideyed:в 250 раз. И свои характеристики он сохраняет при высоких и низких температурах. Думаю, сметание снега он уж выдержит. На испытаниях 16-миллиметровый поликарбонат не пробили 47-миллиметровые градины, которые падали со скоростью 25м/с. При работе с этим материалом главное знать показатели допустимых радиусов изгиба, в зависимости от размеров сот.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2017
    #6
  8. Cilvia

    Cilvia Эксперт

    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    103
    Не пробили - это понятно. Внутри у него усиливающие рёбра. Притом форма градин - круглая. Информация в отчёте об испытаниях о его деформации после таких ударов присутствует? В предыдущем сообщении я говорила о его неустойчивости к острым режущим предметам. Вот здесь он точно проигрывает стеклу;).
     
    #7
  9. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    На работе делали навесы из поликарбоната - отличный материал, к слову загоняли под них служебный транспорт, полёт нормальный))) Под впечатлением и крыльцо сделали из него же. Во время дождя шума нет, солнечные лучи не пропускает. Кстати, навесы сделали полукруглой формы, а значит ни град ни снег ему не будет страшен!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2017
    #8
  10. Инара07

    Инара07 Начинающий строитель

    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    7
    Добрый день. Однозначно профностилом, чуть выше поднимите навес, и то что оно нагревается особо не почувствуйте, крепче, и к погодным условиям устойчив. На даче родителей был поликарбонат, дети камнями покидали, с дырками через пару месяцев. Пришлось менять.
     
    #9