ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Пруд на участке

Тема в разделе "Дачный дизайн", создана пользователем Алексей, 13 июн 2016.

Метки:
  1. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Есть мечта построить пруд на дачном участке (да-да, именно построить, т.к. оказалось - это совсем непростая работа) и завести карпов Кои. Водоем планируется неровной формы в пределах 4х4 метра и с максимальной глубиной 2-2,5 метра. Вопрос: чем провести гидроизоляцию? Да и вообще, как лучше построить дно (из чего, последовательность слоев).
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Мне известно о трех вариантах обустройства рукотворного пруда в собственном саду: залить чашу из бетона, использовать готовую чашу из пластика и, наконец, самый бюджетный вариант - закладка пруда с использованием пленки.
    Понятно, что использование готовой пластиковой формы решает массу проблем. Нужно будет подготовить котлован, установить и закрепить чашу, смонтировать насос, фильтры, канал перелива.
    Вариант с бетонированием очень дорогостоящий и трудоемкий. Как любой другой литой объект из бетона, чаша для пруда требует армирования и возведения опалубки.
    Пруд с использованием пленки - самый дешевый вариант. В нашем дачном массиве есть один такой - пруд совсем недавно заложили и пока не известно, как он себя поведет в будущем. А делали все просто. Согласно эскизу вырыли котлован, засыпали небольшой слой речного песка вместо гидротекстиля. Затем заложили первую пленку, которая должна защищать основную от корней деревьев и камней, и сверху уложили основную пленку. Чтобы края пленки спрятать - по периметру пруда выкопали небольшую траншею, в которую пленку заправили и засыпали землей. Дальше следовал монтаж оборудования - погружной насос, фильтры и т.д.
    Но пруд - весьма хлопотное дело. Тем более, что замахнулись Вы на объект не маленького размера. Сразу столкнетесь с проблемой куда девать землю из котлована.
    А еще, чтобы вода не застаивалась, нужно будет обеспечить ее циркуляцию.
     
    #2
  4. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Sima1, думаю, что вариант с пленкой не особо практичен. Я у родителей делал небольшой искусственный прудик с водопадиком, где-то метр на полтора. Укладывал плотную пленку (в несколько слоев) на дно ямы, далее выкладывал природный камень, обработанный под гальку, на цементный раствор с добавлением жидкого стекла. В итоге через два-три года появились небольшие трещинки в растворе и вода стала понемногу уходить, т.е. пленка не справилась.
    Насчет бетона мне более понятно: арматура, бетон и т.д. А что использовать для гидроизоляции? И нужна ли она?
    По-поводу пластиковой формы. Видел такие для бассейнов, но они не особо устраивают по форме. Да и как быть с грунтом на дне? И еще - нужно ли заливать под него бетонное основание? Не треснет ли пластик, если просядет земля?
     
    #3
  5. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Есть не только чаши для бассейнов, но и специальные для искусственных прудов. Заливать бетон под них не нужно. А монтаж потребует терпения и немного усилий. Котлован под чашу нужно выкопать примерно на 10 см глубже, чем чаша. Котлован должен быть ровным, то есть на протяжении всего процесса под окапываемся - с уровнем не расставаться ;)
    Затем в котлован засыпать песок (слой около 5 см) и хорошо его утрамбовать. И только на утрамбованный песок можно устанавливать чашу, тщательно сверяя точность установки при помощи уровня. Зафиксировать чашу деревянными подпорками и заполнить водой примерно на одну треть. Также нужно хорошо пролить водой грунт вокруг чаши и оставить "отстаиваться" примерно на сутки. А через сутки можно приступать к завершающей стадии монтажа. Кстати, никакой пленки под чашу укладывать не нужно.
    Что касается озеленения, то в случае с искусственным прудом в пластиковой емкости предпочтение отдают береговому озеленению.
     
    #4
  6. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Sima1, насчет пленки под чашу я понял;) А вот с озеленением неудобство получается - грунт и растительность на дне, тоже нужны.
     
    #5
  7. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Можно посадить.Но хлопотно это будет. Как правило, перезимовать растениям в таком пруду не удается - погибают.
     
    #6
  8. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Sima1, от чего же? Карпы Кои в таком пруду способны перезимовать - правда нужно периодически делать прорубь. Ну, и может-быть заморочиться с подогревом воды...в любом случае делать циркуляцию. Эх, пока это только мечты и планы. Когда до всего этого дойдут руки и будут деньги:sorry:
     
    #7
  9. Евгений

    Евгений Профи

    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    29
    А Вы точно уверены? Все зависит от того, в каком регионе собираетесь делать. В основном, в России (начиная с центральных регионов), зимы длительные, морозные, а весна поздняя.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2016
    #8
  10. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Евгений, да все должно быть нормально. Читал, что Кои вполне нормально переносят нашу зиму, при условии, что водоем будет глубиной 2,5-3 метра и будет обеспечен доступ воздуха, т.е. часть воды должна быть открытой (либо делать прорубь, либо монтировать подогрев, дабы пруд не замерзал). Слава Богу, живу не в Сибири и морозы самые крепкие достигают отметки 30 градусов и то очень редко. А так нормальная температура зимой от 0 до - 10
     
    #9