ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Вопрос Расчет электропроводки

Тема в разделе "Электрика, электрооборудование", создана пользователем Алексей, 12 июн 2016.

  1. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Подскажите формулу расчета сечения электрокабеля под определенную нагрузку для алюминия и меди. Спасибо
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Формула выводится из закона Ома: U=JR. Но зачем такие сложности? Навскидку безопасность подключения потребителей рассчитывается так: 1кВт нагрузки потребляет ток 4.5 А.
    Для более точного определения максимальной нагрузки на кабель существуют специальные справочные таблицы:

    медь.jpg алюминий.jpg
     
    #2
    Алексей нравится это.
  4. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Более того, у нас такие таблицы висят в каждом крупном магазине, торгующем кабелем. Для себя принял решение - только медь. Сечение выбирал с запасом, чтобы не волноваться. От щитка на розетки - 2,5 квадрата, на освещение - 1,5 (многожильный - под него рассчитаны зажимы на осветительных приборах). На каждую комнату своя цепь. На кухню от щитка - 4 квадрата, далее оттуда таким же кабелем в гараж - там питается весь электроинструмент.
     
    #3
  5. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    @Домовой, это я и имел ввиду. Таблица очень кстати. В магазине - то в магазине. Общитывать-то я буду дома, чтобы в магазин поехать уже зная зачем. Спасибо.
     
    #4
  6. IgorPigor

    IgorPigor Новичок

    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    1
    Всем доброго дня! Коллега попросил сделать освещение для магазина обуви. Хотят экономично, но при этом с изюмникой. Кто такое сейчас делает. Подскажите, пожалуйста!
     
    #5
  7. Senator

    Senator Начинающий строитель

    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    22
    привет. Ну так сам и посчитай или ты просто дизайнер и не хватает знаний?)) тогда, коненчо, придется заказывать в номрмальной конторе
     
    #6
  8. SCORPIO

    SCORPIO Начинающий строитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    22
    мне кажется, стоит поставить обычные линейные светильники, но такие, чтобы были сделаны чисто под вас и тогда убедт круто. Личноу меня такие производсвта свг стоят дома. Реально неплохо все смотрится. К тому же, оригинальный дизайн
     
    #7
  9. IgorPigor

    IgorPigor Новичок

    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    1
    спасбио за рекомендации. Сейчас подумал насчет линейынх светильниов и решил их взять. Вроде как, реальная тема. Насчет наводки на магаз тоде спасбио, про свг много хорошего слышал и, думаю, возьму и них
     
    #8