ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Стоит ли обкладывать баню кирпичом?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Игорь Эргарт, 26 авг 2016.

  1. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Строю баню и задумался, а не обложить ли мне ее пустотелыми керамоблоками? Вроде бы дополнительная теплоизоляция не помешает, да и вид будет более эстетичный. Но встает вопросик - а вдруг баня перестанет дышать и в ней заведется плесень? А вы как думаете!
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Общим правилом расположения слоев в стене является: материалы размещаются изнутри наружу от меньшей паропроницаемости к большей. Так никаких проблем с отсыреванием внутренних слоев не будет. Как вариант можно между облицовкой и несущей стеной оставить воздушный зазор для циркуляции.
     
    #2
  4. Игорь Эргарт

    Игорь Эргарт Профи

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    41
    Спасибо, принято.
     
    #3
  5. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Всю жизнь обкладывали деревянные строения кирпичом и всё было хорошо, так что действуйте. Вот если делать наоборот, то тогда обязательно потребуется делать воздушный зазор для циркуляции.
     
    #4
  6. AlinaZ

    AlinaZ Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Многие в прошлом и по сей день используют кирпич в облицовке строений из дерева, и это дает отличные результаты. Однако, важно придерживаться последовательности расположения слоев в стене, чтобы избежать проблем, так как это все таки баня. По этому принципу, материалы нужно размещать от минимальной паропроницаемости к максимальной. Это позволяет предотвратить образование конденсата внутри стен и избежать сырости. Еще можно оставить воздушную подушку между облицовкой и стеной, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. Такие подходы позволят гарантировать устойчивость и долговечность конструкции.
     
    #5