ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Лучшее Теплица - опыт

Тема в разделе "Садовая техника, инструмент и оборудование", создана пользователем Мария, 13 июн 2016.

  1. Мария

    Мария Профи

    Сообщения:
    57
    Рейтинг:
    29
    Род занятий:
    Большая Хозяйка Маленького Дома
    Откуда:
    Новгородчина
    Хотелось мне большую и красивую теплицу, что бы урожай богатый выращивать. Стала я изучать предложения. Искала недорогие варианты с большой площадью - ну не умеем мы на своих ошибках учиться. Ведь давно было сказано мудрыми предками: "Скупой плати дважды". Выкладываю тут свой опыт, мало ли, а вдруг кто-то на чужих ошибках учиться станет? Хотя...
    Остановила я свой взор и выбор на ПК "Урожай". Нашла в Великом Новгороде. Цена в районе 18-20 тысяч 3х8м. Купили, привезли в разобранном виде домой.


    Муж сделал фундамент: чурбаки в землю, сверху обвязка из бруса. Приступили к сборке. Еще удивились, почему за сборку требуют 6 тысяч и 2 дня. Плюс доставка бригады туда-сюда. Но мы же самые умные! Мы сделаем все сами! "Боже, какими мы были наивными" (с)

    Собирали мы ее два месяца с огромными перерывами (благо до огородного сезона было время)и противлением супруга, ну не нравился ему процесс, и все тут! В процессе сборки муж существенно пополнил мой словарный запас из запасов "великого и могучего". :banghead: И все таки мы ее собрали!!! Муж сказал, что НИКОГДА больше к ней не прикоснется, и стоять ей тут во веки вечные до скончания ее естественным путем.
    пк урожай.jpg
    Сезон она отработала хорошо, справно. Перец, физалис, помидоры - все росло и колосилось.

    Безуспешно просила мужа сделать подпорки . Встретила яростный отпор. Супруг утверждал,что продавливается теплица весной под мокрым и тяжелым снегом. А он, вроде, такого не допустит - будет стряхивать периодически этот вредный снег весной. Ну и ладно, это его забота, у меня других по самую маковку.

    Внезапно наступила зима... За неделю снега выпало больше, чем за всю предыдущую зиму. Пришел понурый муж и выдавил из себя: "Ты был права." Я почему то сразу поняла о чем речь.
    пк урожай после снегопада.jpg
    Вышли осмотреть масштабы бедствия. Насколько это было возможно спасли листы поликарбоната. Посмотрела я на все это и решила, что все что ни делается - к лучшему! Тем более, что муж обещал на этом месте поставить теплицу "лучше прежнего". И не обманул!
    новая теплица.jpg
    Комментарий мужа:

    Каркас из чрезвычайного тонкого металла, и даже ребро жесткости не спасёт. В одно лицо сборка не представляется возможным. Точнее она возможна, но с очень большими эквилибристическими трудозатратами. Детали (винтики, шпунтики) слишком малы для рабочих мужских рук. И если все-таки брать эту теплицу, что мы не советуем, то приглашайте профессионалов или охочих до работы гостей. А вообще, дешевле покупать сварную теплицу с каркасом из профильной трубы. А если все же решили сэкономить и приобрести именно ее, то укрепляйте свод дополнительными подпорками. Либо снимайте поликарбонат на зиму.

    P.S. Прилагаю видео по сборке. Если бы оно было у нас, нам было бы легче собрать ее тогда.


    P.P.S. И все же подумайте семь раз!
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2016
    #1
    leshadodo нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Да уж, горький опыт :(. Даже на фотографии (там, где от теплицы остались только развалины) видно, что каркас очень тонкий.
     
    #2
  4. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    Поликарбонатные теплицы все же заняли верхушку популярности, по крайней мере у нас, в Забайкалье. Практически в каждом огороде покупная теплица. Хорошая штука, учитывая наш неустойчивый климат, когда 30-градусную жару легко меняет мороз в -10. Мы с мужем на следующий год тоже планируем приобрести модную теплицу, обязательно воспользуемся советами Марии насчет подпорок. Хотя, если честно, я ни разу не слышала, чтобы у кого-то пала теплица под гнетом снега, а осадки зимой у нас более, чем обильные.
     
    #3
  5. Sima1

    Sima1 Профи

    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    31
    Готовые теплицы из поликарбоната действительно стали очень популярны. Но, на ряду с преимуществами, они имеют и минусы. Это не только неустойчивость конструкции, но и коррозийность материала из которого изготовлен каркас. Я бы не стала отказываться от идеи покупки теплицы из поликарбоната - светопропускная способность и прочность этого материала действительно достойны внимания, но очень тщательно изучила бы все характеристики. В первую очередь обратила бы внимание на материал изготовления каркаса, технические характеристики. Еще один важный аспект - простота сборки.
     
    #4
  6. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Сделали соседу в прошлом году самодельную. На подобии вашего второго варианта. Профили брали обычные для гипсокартона (перегородочные, стоечные), через один вставляли брусок, их было в достатке - поехали на пилораму и набрали полную газель выбраковки почти задаром. Из профиля же, надрезая бока и сгибая, потом на заклепки, сделали дверь и клапана для проветривания, все обшили поликарбонатом. По дугообразной форме также не страдали, сделали домиком - так даже удобней ходить. Настолько понравилась хозяину и жене, что в этом году смонтировали им еще одну.
    На работу по каждой тратили 2 дня (собирали вдвоем), материальные затраты - вполовину меньше, чем стоят готовые в нашем регионе.
    Надо очень надежно крепить такие теплицы, у нас в прошлом году однажды половина их улетела.
     
    #5
  7. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    @leshadodo, а вы в другие регионы не выезжаете случайно строить теплицы?:)
     
    #6
  8. leshadodo

    leshadodo Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    @Татьянка, мы уже и в своем регионе не строим, к сожалению.
     
    #7
  9. Татьянка

    Татьянка Профи

    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    29
    Откуда:
    Забайкалье
    #8
  10. Контролер

    Контролер Начинающий строитель

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    17
    Хочу тепличку на даче. Зимой там нет никого. Поэтому, боюсь, что поликарбонат от наваленного снега может не выдержать. Точнее - каркас, хотя и сам пластик может лопнуть.
    Плёночную тоже не хочу - нет желания ежегодно покупать полиэтилен и заморачиваться с его натягиванием.
    Какие еще могут быть варианты? Из металлопластиковых стеклопакетов не подходит из-за космической цены. Нужно что-то попроще
     
    #9