ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, ОТДЕЛКЕ И РЕМОНТУ

Теплый пол - стоит или не стоит его делать ?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Виктор Штирлец, 26 авг 2016.

  1. Виктор Штирлец

    Виктор Штирлец Мастер

    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    47
    Друзья, приветствую. Нужен хороший совет от практиков. Передо мной стоит вопрос, делать пол каркасника с монолитным фундаментом, после чего делать теплый пол, или же лучше будет сделать хороший ленточный фундамент, после чего положить обычный пол и для отопления - батареи?
    Земля, на которой строим, сама по себе весьма влажная. Строим в М/о.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. lihal

    lihal Мастер Эксперт

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    54
    Плавающий фундамент в виде цельной монолитной плиты – очень прочный и долговечный вариант. Затраты на устройство полов с ним ниже, так как он сам выполняет функцию подстилающего чернового пола. Но итоговые затраты все равно заметно выше (большой расход бетона и объем земляных работ).

    Теплый пол может быть выполнен при любом фундаменте. Он дороже, но комфортнее и позволяет немного экономить на отоплении при последующей эксплуатации. Вещь хорошая, а стоит или нет – решать вам.
     
    #2
  4. Санёк

    Санёк Начинающий строитель

    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    24
    Свой дом для того и строится, чтобы сделать лучший вариант для своей семьи с учетом запросов, пожеланий и комфортности. Теплый пол именно по комфортности лучший. Тепло от него равномерно распределяется по всей высоте комнаты, нет резких скачков температуры из-за тепловой инерции прогретого покрытия. И количество радиаторов можно уменьшить или вообще их исключить.
     
    #3
  5. Домовой

    Домовой Эксперт Эксперт

    Сообщения:
    307
    Рейтинг:
    113
    Откуда:
    Глухая деревня
    Произведите расчёты затрат на эл.энергию. На фоне постоянно растущих тарифов, это может оказаться накладно. При основной нагрузке на 1 кв.м потребляется около 180 Вт. 10 кв.м. - это уже нагрузка 1.8 кВт или 8 а/ч. Осталось помножить на время работы. Среднее примерно 8-9 часов в сутки. При подсчёте площади, нужно учитывать ещё тот фактор, что тёплый пол для эффективной работы, должен охватывать не менее 70% общей площади помещения.
     
    #4
  6. Алексей

    Алексей Профи

    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    41
    Род занятий:
    Спасатель
    Откуда:
    Донбасс
    Монолитный фундамент выигрывает перед "поясом", тем более на таком грунте. А насчет теплого пола, не слышали о графитовой или, как ее еще называют, углеродистой пленке? Это один из вариантов теплого пола. Его плюс в том, что нагревательную пленку можно укладывать под любое напольное покрытие, даже под ковролин. У нее довольно неплохой КПД.
     
    #5
  7. Mykolka

    Mykolka Начинающий строитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Хорошим вариантом в вашем случае, я думаю, будет применение плёночного тёплого пола. Спору нет, затраты на электроэнергию большие, но монтаж достаточно простой да и наличию батарей это никак не помешает. Сам в квартире положил его под линолеум. В межсезонье отлично спасает. А у знакомого на работе так офисные помещения отапливаются собранные из контейнеров, зимой очень даже ничего, в футболках трудятся.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2017
    #6
  8. AlinaZ

    AlinaZ Начинающий строитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Первый вариант. Вообще, теплый пол - это классная вещь, особенно если у вас есть дети)) Помимо комфорта, тепла и уюта вы получите еще и экономию по оплате газа. Думаю, все затраты, которые понесете на монтаж теплого, только водяного пола и монолитного фундамента окупятся сполна!
     
    #7